Недвижимость Оценщик: учиться, учиться и еще раз... учиться

Оценщик: учиться, учиться и еще раз... учиться

Два дня, 13–14 июля, оценщики со всего Уральского федерального округа в Тюмени практически заново учились проводить кадастровую оценку объектов недвижимости. В том, что необходимость проведения таких мероприятий существует, никто из представителей данной

Два дня, 13–14 июля, оценщики со всего Уральского федерального округа в Тюмени практически заново учились проводить кадастровую оценку объектов недвижимости. В том, что необходимость проведения таких мероприятий существует, никто из представителей данной профессии не сомневается: условия диктует стремительно меняющееся законодательство – Закон об оценочной деятельности в РФ. «В основном сегодня оценщик допускает формальные ошибки – это практически 95 процентов. Например, дата и номер присвоение ОГРН заказчика. Такие ошибки не влияют на величину стоимости объекта и работ, но нужно учитывать эти моменты. Многие оценщики живут по старым стандартам, – комментирует начальник управления оценки ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (г. Москва) Дмитрий Ковалев. – И наша задача как можно быстрее доводить новые нормативы до сотрудников из филиалов».

Как показывает практика, формальные ошибки если и не влияют на цены, то существенно отражаются на качестве работ. «Необходимость в таких семинарах назрела, особенно в кадастровой оценке, потому что заявки и конкурсы возрастают, и есть потребности субъектов, а опыт в том вопросе минимален, – комментирует начальник отдела оценки Свердловского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Антон Колезнев. – В 2008 году в нашей стране, и в Свердловской области в частности, проводилась массовая кадастровая оценка земель, однако при ее проведении были допущены ошибки в расчетах. Теперь же уже нашему предприятию ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» придется исправлять чужие недоработки: месяц назад был заказ на перерасчеты».

Следующий момент касается насыщенности рынка оценщиками сомнительной компетентности. По словам специалистов, данная отрасль сегодня развита, но, как ни странно, наличие выбора и появление конкуренции не повышает уровень услуг. «Что такое оценка – это совокупность как минимум трех составляющих: сравнительного анализа, доходности объекта и его затратности, то есть, сколько нужно вложить в этот объект средств, чтобы он функционировал, – рассказывает директор Тюменского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Василий Щепелин. – Не хочу сказать ничего плохого, но сегодня частники в лучшем случае используют один критерий, и качество хромает».

БТИ утверждает, что их организация сегодня лучшая на данном рынке услуг. Но сомнения, присущие обывателю, сложно исключить: как выбрать организацию, чтобы все было сделано недорого, быстро и без ошибок?. Если у вас возникают подобные мысли, альтернатива есть всегда. «Отчеты оценщиков, особенно в спорных ситуациях, подвергаются независимой экспертизе. Правда, обыватель к ней редко прибегает, – комментирует оценщик-консультант по УрФО Елена Кузнецова. – Поэтому еще один вариант – обратиться к нескольким оценщикам».

А как выбрать качественного эксперта? «Черных списков» нет, поэтому ориентироваться придется самостоятельно. В первую очередь сами специалисты советуют обращать внимание на опыт работы фирмы, штат сотрудников, наличие юридического отдела, или хотя бы одного хорошего юриста. Единственное, что можно добавить, – в Тюменском БТИ все эти критерии выдержаны. «В нашем БТИ жесткий контроль за работой сотрудников, – резюмирует Василий Щепелин. – К тому же с 11 марта этого года мы состоим в СРО НП «Кадастр-оценка». Приходится держать марку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем