Недвижимость Однозначный ответ на квартирный вопрос

Однозначный ответ на квартирный вопрос

В официальном издании Правительства РФ «Российской газете» опубликовали полный текст постановления (с подробными разъяснениями) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других

В официальном издании Правительства РФ «Российской газете» опубликовали полный текст постановления (с подробными разъяснениями) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Ранее мы уже писали, что данное постановление еще в конце апреля единогласно одобрено пленумами Верховного и Высшего арбитражного судов. Смысл его – необходимость выработать общий подход к решению вопросов собственности, который сегодня вызывает много споров. Кстати, принятие решений по многим делам затягивалось исключительно из-за неясностей в трактовке закона.

Благодаря вступлению в силу постановления многие больные вопросы по жилью и недвижимости найдут решение в самые короткие сроки. В объемном документе Верховного и Высшего Арбитражного судов собрано чуть ли не все, что волнует каждого, у кого есть крыша над головой – идет ли речь о незарегистрированной бане на даче, о возврате незаконно проданного дома, о границах дачного участка, о дворовой территории многоэтажки в городе. Главное в документе – разъяснение судьям страны, как разрешать споры, связанные с правами граждан на недвижимость.

«Появление такого регламентирующего документа наверняка облегчит жизнь как истцам, так и судьям, – комментирует пресс-секретарь Арбитражного суда Тюменской области Ольга Казанцева. – Прецеденты судебных споров по подобным вопросам возникали задолго до появления этого постановления. И, как известно, любой документ, который вносит конкретику, облегчает ситуацию. Сегодня, в силу того, что документ уже вступил в силу, тюменские судьи начинают руководствоваться данным документом».

Например, скользкий вопрос относительно наследования недвижимого имущества. Ранее, если участок не был официально зарегистрирован, на него могло предъявить права государство или то лицо, на территории которого участок располагался. В вышедшем постановлении сказано, что право переходит к наследнику независимо от госрегистрации права на недвижимость. Если ваши предки при жизни не успели записать в госреестре свой домик, то для вас основаниями на право владения дома станут документы о том, что дом принадлежал вашим родственникам.

Подробно разъяснили в документе и вопрос о «приобретательной давности». Теперь даже если вы никогда не имели прав на дом, но проживали в нем долгое время – не менее 15 лет, то суд на основании именно такой давности может признать вас владельцем. Кстати, данное постановление касается не только недвижимости, но и другого имущества, правда срок давности для последней категории определен в пять лет.

Единственное условие, которое необходимо соблюсти «давнему» владельцу, – это владеть имуществом добросовестно, не скрываться, не пытаться на протяжении всего срока это имущество спрятать. И владение должно быть непрерывным по годам. При этом не важно, принадлежит оно кому-то или является бесхозным. Кстати, данное решение суда (по приобретательной давности) считается основанием для госрегистрации недвижимости.

Людям, которые столкнулись с мошенниками, теперь тоже станет легче жить. Продать за вашей спиной вашу квартиру еще могут, но даже спустя три месяца с момента, как вы узнали о нарушении прав на ваши «метры», вы имеете возможность оспорить эту продажу.

Правда, относительно другой категории «обманутых» квартировладельцев данное постановление трактует права собственности очень занятно. В частности речь идет о нескольких покупателях, которым мошенники продали одну и ту же квартиру. Согласно постановлению, здесь будет работать принцип «кому повезет»: в доме будет зарегистрирован тот, кто фактически в него въехал. Остальные вправе требовать с продавца убытки, и суд не может им отказать. Единственное утешение – взыскать потерянные деньги можно даже с наследников продавца-обманщика.

Теперь, если у вас возникли «квартирные», земельные и прочие вопросы, связанные с недвижимостью, читайте постановление и смело отстаивайте свое право. Двояких решений более быть не может.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем