Недвижимость За экономию энергии взялись всерьез

За экономию энергии взялись всерьез

В каждом учреждении Тюмени нужно назначить ответственных за энергосбережение. Эту идею предложил в минувшую пятницу, 26 марта, на встрече с руководителями школ, детских садов, поликлиник, учреждений культуры, спорта и молодежной политики глава Тюмени Евг

В каждом учреждении Тюмени нужно назначить ответственных за энергосбережение. Эту идею предложил в минувшую пятницу, 26 марта, на встрече с руководителями школ, детских садов, поликлиник, учреждений культуры, спорта и молодежной политики глава Тюмени Евгений Куйвашев. «Все капитальные ремонты учреждений социальной сферы будут проведены в соответствии с задачами энергосбережения, – заверил собравшихся в зале мэр города. – Мы должны научиться правильно считать ресурсы и умело с ними обращаться».

По словам чиновников, энергосберегающие технологии должны улучшить качество жизни: старые лампы накаливания сменят энергосберегающие светодиодные, которые экономят до 95 процентов электроэнергии. За десять часов работы такая лампа тратит столько же энергии, сколько лампа накаливания за один час.

Для регулирования вопросов энергосбережения в администрации города создано управление по энергоэффективной политике и мониторингу энергопроцессов. Начальник управления Михаил Намятов рассказал об основных направлениях работы своей структуры. В соответствии с Федеральным законом №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» ежегодная экономия энергоресурсов должна составить три процента, на все энергоресурсы должны быть установлены приборы учета: до 15 мая – на холодное и горячее водоснабжение, до конца 2011 года – на теплоэнергию. Управление готово к сотрудничеству со всеми учреждениями социальной сферы.

Евгений Кувайшев, обращаясь к руководителям учреждений отметил: «Вам необходимо закупить энергосберегающее оборудование, установить узлы учета. В каждом учреждении должен быть ответственный за энергосбережение. И одна из задач этого сотрудника – проводить так называемые поведенческие мероприятия: увидел оставленный включенным свет – выключи его, увидел незакрученный до конца кран – закрути. Только на таком бережном отношении со стороны потребителя можно сэкономить до пяти процентов энергии. Когда вы получите экономию, все оставшиеся средства, заложенные на оплату услуг ЖКХ, мы предоставим вам с условием, что пойдут они на дальнейшее введение энергосберегающих технологий».

Чиновники уже рапортуют о первых успехах компании по энергосбережению: в здании администрации города благодаря внедрению энергосберегающих технологий удалось уменьшить потребление тепла на 24 процента, воды – на 37 процентов, электроэнергии – на 16 процентов.

Напомним, в Тюмени продолжается эксперимент «Энергоэффективный квартал». Во всех домах в границах улиц Республики, Холодильной, Мориса Тореза, Малыгина установят приборы учета, новые окна, сохраняющие тепло, энергосберегающие светильники, оснащенные датчиками шума. В городе даже появилась компания, пропагандирующая энергосбережение. Консультанты некоммерческого партнерства «Центр эффективных и инновационных технологий» готовы провести экскурсии для руководителей по энергоэффективным предприятиям.

К слову сказать, и выходные дни в Тюмени прошли под знаком энергосбережения. В субботу, 27 марта, прошла популярная экологическая акция «Час Земли». В Тюмени на час погасло освещение у зданий администрации города и Тюменского архитектурно-строительного университета, на Цветном бульваре, Площади солнца и в Сквере сибирских кошек. На протяжении выходных подогревала интерес к экономии энергии международная выставка «Энергоэффективность в России». Участники форума-выставки обсудили возможность развития законотворческой базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также взаимоотношения государства и бизнеса в вопросах энергоэффективности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем