Недвижимость «Парилку» на 30 лет Победы прикроют

«Парилку» на 30 лет Победы прикроют

В срочном порядке придется устранить парение от тепломагистрали на улице 30 лет Победы тюменским коммунальщикам. Пар валит из тепловой камеры на перекрестке с Ткацким проездом много лет подряд, но только сейчас руководство управы Восточного округа перешло

В срочном порядке придется устранить парение от тепломагистрали на улице 30 лет Победы тюменским коммунальщикам. Пар валит из тепловой камеры на перекрестке с Ткацким проездом много лет подряд, но только сейчас руководство управы Восточного округа перешло к решительным мерам. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе рассмотрения обращения руководителя управы выявлен факт ненадлежащей эксплуатации тепловых сетей в районе проезжей части по улице 30 лет Победы в Тюмени.

По версии ведомства, пар из люков тепловых камер и провалов асфальта идет с декабря 2009 года. От коммунальной проблемы страдают участники дорожного движения – пешеходы и водители. Тюменская автолюбительница Анастасия рассказывает: «Всю зиму, как только температура опускалась ниже 25 градусов, проезд перекрестка 30 лет Победы – Ткацкий проезд становился настоящим испытанием моей нервной системы. Поворачивая с 30 лет Победы, я должна уступить дорогу пешеходам, но из-за пара видимость на этом участке практически нулевая. Неподалеку находится еще и автобусная остановка, поэтому переходящих дорогу людей всегда много. Порой приходится полагаться только на интуицию. К тому же есть риск, что впереди едущий водитель заметит пешехода поздно и резко затормозит. В общем, виноват будешь в любом случае – или человека собьешь, или въедешь в чужой автомобиль сзади».

В результате проверки в адрес руководителя Уральской теплосетевой компании, которая обслуживает этот участок тепломагистрали, внесено представление о незамедлительном устранении нарушений. В пресс-службе компании отметили, что о проблеме знали и даже планировали этой зимой предотвратить парение камеры. «Эта работа планировалась давно, но мы не можем производить суточные отключения, если температура воздуха ниже -10 градусов Цельсия. Приходилось ждать теплового окна, а завтра синоптики как раз обещают благоприятную погоду. Кроме того, этой зимой на теплосетях было множество аварий, поэтому устранение парения на 30 лет Победы несколько раз откладывали, бросая все силы на экстренный ремонт», – отметила пресс-секретарь компании «Фортум» Елена Березюк.

Для того чтобы избавиться от опасного пара, коммунальщики завтра, 2 марта, выведут из эксплуатации участок тепломагистрали по улице 30 лет Победы. «Протяженность этого участка – около 90 метров. В течение суток мы переключим участок на другую тепломагистраль. Потребители будут получать тепло от магистральной теплотрассы со стороны улицы Монтажников», – отметила пресс-секретарь «Фортум». Жителям Первого и Восточного микрорайонов на время работ будет ограничена подача отопления и горячей воды. Ориентировочное время работ – с 9 утра 2 марта до 9 утра 3 марта. Однако в пресс-службе компании заверили, что все необходимые технические процедуры специалисты произведут как можно скорее и постараются вернуть тепло в дома жителей спальных районов раньше срока.

Не секрет, что тепловые камеры в Тюмени парят практически повсеместно. Одними из самых проблемных в этом плане всегда были улицы 30 лет Победы, Ямская в районе кольцевого перекрестка, Водопроводная и Энергетиков. Эксперты утверждают, что парение тепловых камер – досадная неизбежность. В отличие от трубы, камера не засыпана землей и имеет вход для быстрого перекрытия труб во время ремонта.

На пресс-конференции 11 февраля заместитель начальника областного управления строительства Алексей Россолов отмечал эту проблему как одну из самых острых нынешней зимой. Он заявил, что морозные зимние месяцы вскрыли две коммунальные проблемы города: промерзание грунта и парение тепловых камер. Чиновник заверил, что парящие тепловые камеры свидетельствуют о технологических нарушениях на теплосетях и указывают на утечку теплоносителя. Сами камеры, по мнению Алексея Россолова, низкого качества исполнения и вентилируются только холодным воздухом. Представитель ГУСа напомнил о том, что коммунальщикам удалось решить проблему парящих камер на улице Ямской, которую в среде тепловиков называли не иначе, как «долина гейзеров».

«Одна из проблем, существующих на сегодняшний день, – недостаточная степень мобильности коммунальных служб. Эта зима показала, в каких климатических условиях мы живем и как должны готовиться к зиме. Поэтому, если будет необходимо, мы будем тренировать коммунальщиков», – отметил заместитель начальника областного управления строительства.

Расслабляться теплоэнергетикам не дает и прокуратура. Всего с начала 2010 года различные органы прокурорского надзора в области выявили 41 нарушение закона в сфере ЖКХ. По результатам всевозможных проверок возбуждено четыре дела об административных правонарушениях и девять уголовных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем