Политика Александр Кузьмин, бывший главный тренер ХК «Рубин», заслуженный тренер России: «Новый человек – это всегда непредсказуемость»

Александр Кузьмин, бывший главный тренер ХК «Рубин», заслуженный тренер России: «Новый человек – это всегда непредсказуемость»

Первая неделя нового года выдалась не слишком богатой на события. Православное Рождество тюменцы встретили массово, но спокойно и без серьезных происшествий. Развеселила народ разве что потасовка Дедов Морозов на одной из площадей, свидетелями которой стали случайные прохожие. Впрочем, еще одна новость, касающаяся Тюмени, пришла на той неделе аж из далекого канадского Калгари, где серебро хоккейного чемпионата мира среди молодежи выиграл уроженец нашего города, сын бывшего вратаря ХК «Рубин» Андрей Василевский – младший. Мнением об игре 17-летнего тюменца, а также о других событиях недели поделился бывший наставник отца юного дарования, сам в прошлом голкипер, самый успешный тренер в истории тюменского хоккея, ныне один из наставников ХК «Газовик» Александр Кузьмин.

– 5 января сын вашего бывшего подопечного Андрея Василевского – старшего, которого тюменские болельщики в 90-е годы ласково звали «Вася», стал призером молодежного чемпионата мира. Наверняка, в этом есть и ваша заслуга. Ведь вы как вратарь что-то передали Василевскому-старшему, а он сейчас тренирует сына.

– Не стал бы проводить таких параллелей. А за мальчика очень рад и оцениваю его игру на турнире в Калгари самыми высокими эпитетами. То, что его оставили в запасе на финальный матч со шведами, было в целом оправдано. Ведь на еще совсем юного мальчика до этого выпала колоссальная не только физическая, но и психологическая нагрузка. Так что Брагин (главный тренер молодежной сборной России) правильно поступил, дав ему отдохнуть. Видно, что Андрей очень талантлив. Что касается моего вклада, то это громко сказано. Хотя я в свое время дал шанс его отцу заиграть в «Рубине» – два года звал его из Томска, а он не хотел ехать. Но я в него верил, и в итоге Василевский-старший раскрылся, состоялся как вратарь именно в Тюмени. А теперь стал и хорошим тренером. Мало кто знает, что он получил звание заслуженного тренера России за работу с паралимпийской сборной по хоккею. Я очень рад за него и за его сыновей, которые пошли по стопам отца. Ведь его старший сын Алексей тоже привлекается в молодежную сборную, правда, он играет в защите.

– Все верующие и даже не очень верующие россияне на минувшей неделе отметили Рождество на службах в храмах или за праздничным столом. Что для вас значит этот праздник?

– Я крещеный, с детства помню, что мои родители, дедушки и бабушки всегда с почтением отмечали Рождество. Поэтому я, безусловно, к этому празднику отношусь с большим уважением. Хотя самому отмечать его как положено не получается. Вот и в этот раз под Рождество нам нужно было отправляться с командой на игру.

– После праздников просыпается и политическая жизнь. Ведь осталось меньше двух месяцев до выборов президента. В Тюмени активисты партии «Воля» поддержали митинг под названием «Достали». Судя по всему, оппозиционеры уже готовятся к президентским выборам. Для вас какое значение имеет, кто будет следующим главой государства?

– Как гражданин я, безусловно, слежу за политическими событиями в стране. И на сегодня мое мнение таково, что приход к власти нового человека, кардинальная смена курса может таить в себе непредсказуемые последствия. Мы с вами должны признать, что в последние годы уровень жизни в стране растет, она развивается, пусть и не всем нравится, каким именно путем.

Фото: Фото с сайта Аsnta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем