Политика Максим Рошка, председатель молодежного Общества защиты прав потребителей «Северный стандарт»: «Пора внедрить, наконец, электронный документооборот»

Максим Рошка, председатель молодежного Общества защиты прав потребителей «Северный стандарт»: «Пора внедрить, наконец, электронный документооборот»

Сегодня свой взгляд на наиболее интересные события прошедшей недели представляет председатель Тюменской региональной молодежной общественной организации «Молодежное общество защиты прав потребителей «Северный стандарт» Максим Рошка.

– УМВД Тюменской области на прошлой неделе наградило тюменца, который спас девушку, едва не ставшую жертвой насильника. Однако такую сознательность и самоотверженность наши граждане сегодня проявляют крайне редко.

– К моему большому сожалению, каждый из нас привык жить в скорлупе, в панцире, отгораживаясь от внешнего мира. В то же время нельзя сказать, что всевозможные преступления: грабежи, насилие, убийства – происходят в каком-то вакууме. Очень часто многие из нас становятся свидетелями подобных событий. Но как правило, большинству не хватает смелости предпринять попытки пресечь их. Мы боимся, что сами станем объектами насилия.

Второй момент: есть еще такое предубеждение, основанное на выражении «не судите да не судимы будете». Мол, не надо вмешиваться в чужой конфликт, в ситуацию – сами разберутся. Даже когда за стенкой кто-то просит о помощи. Чем это это порой заканчивается, мы знаем. Ну хорошо, боишься сам – вызови полицию. Если речь идет не о криминальной ситуации, то есть множество различных служб и структур, которые занимаются и бытовыми конфликтами, и защитой прав детей, и так далее. Но увы, пока это не произойдет с нами, как правило, мы глухи к чужой беде. Здорово, что на всю Тюмень нашелся один смелый человек, который вмешался в ситуацию и помог девушке.

– В администрации Тюмени объявили о грядущей реорганизации. Будут исключены несколько департаментов, ряд структур предлагается объединить, грядут другие изменения. При этом говорится о том, что такие меры не приведут к росту числа чиновников.

– Преобразования в структурах власти периодически необходимы. Нужно менять руководителей, чиновников, ставить новые задачи. Чиновничий аппарат меньше не становится. Появляются новые направления работы, всевозможные департаменты по инновационному развитию и так далее. В процессе выясняется, что работа какого-то из департаментов неэффективна или не востребована. Поэтому изменения и реорганизация в структурах власти неизбежны.

Главное – чтобы реорганизация не была самоцелью. Важнее повышать эффективность работы внутри самих структур. А масштабные преобразования стоит проводить с определенной периодичностью, например, не чаще раза в четыре года. Иначе это уже изменения ради изменений и повод задуматься об эффективности руководителей и специалистов. Если говорить в целом о работе администрации, то пора бы уже внедрить, наконец, в полном объеме электронный документооборот, потому что до сих пор без трудоемкой бумажной работы, которая все усложняет, мы обойтись не можем.

– В разгаре эпопея с ЕГЭ. На прошлой неделе тюменские школьники сдавали сразу несколько экзаменов, между тем объявлены результаты первых тестов, которые ребята писали в начале июня. Если бы вы были сегодня одиннадцатиклассником, то хотели бы сдавать ЕГЭ?

– Так вышло, что я ЕГЭ как явление в школе не застал, поэтому мне сложно судить об эффективности и сложности сдачи единого государственного экзамена. Пользуюсь лишь отзывами знакомых и их детей-выпускников. Так вот, судя по дошедшим до меня мнениям, ЕГЭ в сегодняшнем виде – по-прежнему не лучший вариант.

Прежде всего я имею ввиду такую проблему: в 10–11-х классах в школе, по сути, занимаются исключительно натаскиванием к ЕГЭ, больше ни на что у старшеклассников времени не остается. Например, наша организация общается и со школьниками, но ученики 10–11-х классов для нас недоступны, они полностью погружены в подготовку в экзамену. Это сужает кругозор и не лучшим образом сказывается на образовании выпускников. Так что, я считаю, сама по себе идея ЕГЭ в целом правильная, но в части реализации проблемы до сих пор не решены, хотя новая система сдачи экзаменов существует в стране уже много лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем