Политика Тюменский крупный бизнес получил налоговые льготы — список

Тюменский крупный бизнес получил налоговые льготы — список

Предприниматели сэкономят почти семь миллиардов рублей

Налоговые льготы предоставят в следующем году, а также планируется в 2025 и 2026 годах

Тюменские власти в очередной раз дали налоговые льготы крупному бизнесу. Так решили областные депутаты на очередном заседании думы 22 ноября. Инициатором поблажек был губернатор Александр Моор. Практика предоставлять налоговые поблажки действует в регионе много лет.

Коммунистка Тамара Казанцева поинтересовалась о критериях выбора организаций, которым дают льготы. Глава департамента финансов Михаил Таранов их перечислил: инвестиции, создание новых рабочих мест, налоговые платежи.

Казанцева в своем выступлении высказала мнение, что налоговые льготы ТЭО, «Аквапарк», «ТюменьЛогоЦентр», «Очаково», «Бенат» предоставлены в достаточном объеме, чтобы выйти им на самоокупаемость и достигнуть позитивных экономических показателей.

— В условиях дефицита областного бюджета на 2024 год в размере 42 миллиарда рублей предоставление налоговых льгот считаю нецелесообразным. Или, по крайней мере, надо поддержать те предприятия, которые работают совершенно в других условиях, — сказала она.

В итоге закон приняли большинством голосов.

Есть несколько видов поблажек. Среди них, например, освобождение от уплаты налога на имущество организаций (в других случаях — льгота составляет 30% и 50% от суммы); транспортного налога.

В самом законопроекте нет названий компаний, но есть перечень характеристик. По ним можно судить, кто попадает под поблажки. Например, от уплаты налога на имущество освобождают тобольский завод «ЗапСибНефтехим» (проект «Сибура»), регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ТЭО (аффилирован с «Корпорацией СТС» энергоолигархов Артема Бикова и Алексея Боброва), аквапарк «ЛетоЛето» (связан с «Сибинтел-холдингом» бизнесмена Владимира Шевчика), логистический центр «Пятерочки» «ТюменьЛогоЦентр» (тоже связан с Шевчиком), алкогольные заводы «Бенат», «Очаково», IT-компании и многие другие. Больше десяти критериев.

Льготу в 30% получает ТНПЗ (бывший Антипинский нефтеперерабатывающий завод).

Поддержка крупного бизнеса налоговыми льготами — традиционная практика со стороны властей Тюменской области. Так они поступают на протяжении многих лет. Депутаты традиционно поддерживают предложение губернатора.

Как думаете, надо ли давать налоговые льготы крупному бизнесу?

Да, ведь это является стимулом работать у нас в регионе. Денег в бюджет они принесут больше
Нет, это кулуарные договоренности, чтобы платить меньше. Выгода в этих льготах только бизнесменам
Мне всё равно
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем