Политика Заместители тюменского губернатора получили новые полномочия. За что они теперь будут отвечать?

Заместители тюменского губернатора получили новые полномочия. За что они теперь будут отвечать?

И исключена должность, которую ранее занимала Мария Рудзевич

Всего у Моора 11 заместителей, считая вместе с вице-губернатором Сергеем Сарычевым

В правительстве Тюменской области произошел ряд перераспределений полномочий. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщает информационный центр правительства Тюменской области. Также исключили должность заместителя губернатора, директора департамента информатизации, которую на днях покинула Мария Рудзевич. Рассказываем, чем еще будут заниматься заместители Александра Моора.

Вячеслав Вахрин

Он работает в тюменском правительстве с 2012 года. Курирует ЖКХ и всё, что связано с этой сферой. Например, Вахрин отвечал за реализацию в нашем регионе мусорной реформы, к которой у жителей региона возникали вопросы.

Теперь в его полномочия входит еще и координация деятельности департамента информатизации.

Андрей Пантелеев

Бывший бизнесмен на должности замгубернатора работает с 2019 года. Он отвечает за привлечение инвесторов в регионе, господдержку коммерсантов, туризм, потребрынок. Получение новых обязанностей для него за последнее время происходит не первый раз. Ранее его назначили куратором департамента культуры.

Теперь он еще координирует и контролирует деятельность регионального департамента экономики.

Алексей Райдер

Заместитель губернатора и директор областного департамента образования теперь будет еще курировать деятельность департамента труда и занятости населения.

Владимир Чейметов

Должность замгубернатора и директора АПК Чейметов занимает на протяжении 10 лет. Отвечает за агропромышленный комплекс и ветеринарию в регионе. Теперь еще будет координировать и контролировать деятельность Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.

Что это значит?

В беседе с корреспондентом 72.RU тюменский политолог Александр Безделов объяснил рокировки тем, что ранее куратором этих департаментов были Мария Рудзевич и Владимир Сысоев — последний покинул правительство летом прошлого года, а теперь он депутат областной думы. Рудзевич же директором департамента информатизации проработала немного — с конца октября прошлого года.

— Сысоев контролировал департамент экономики, труда и занятости, департамент информатизации. Теперь этим занимаются Пантелеев, Райдер и Вахрин. Произошла ситуация, когда губернатор отказался от ставки заместителя. Это оптимизация той структуры, которая сейчас есть. Она непростая, так как ликвидировали целую должность замгубернатора. Есть ли кадровый голод? Здесь немного другая ситуация. Сейчас не то время, когда общество и средства массовой информации, может быть, одобрили бы нового замгубернатора. Губернатор решил распределить сферы между другими заместителями, пусть и не совсем профильные для них. В некотором смысле губернатор даже на поводу пошел у общественного мнения, которое одобряло всегда сокращение чиновников. Чем меньше замгубернаторов, тем, общество считает, лучше. Хотя здесь можно поспорить. У нас такая система сложилась, что во главе каждого департамента стоит довольно профессиональный чиновник. В данном случае это добавит ответственности заместителям губернатора, но на качестве работы департаментов не скажется, — прокомментировал политолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем