Политика Александр Попков, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Подобные Кашпировскому на хлеб заработают всегда»

Александр Попков, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Подобные Кашпировскому на хлеб заработают всегда»

Минувшая неделя оказалась богатой на необычные события. Но, пожалуй, одно из самых нашумевших – это приезд Анатолия Кашпировского в Тюмень, который разделил горожан на два лагеря. Одни хотели непременно встретиться с «великим психиатром и умнейшим человеком», другие, напротив, старались предотвратить его выступления любым способом.

С этой целью Тюменский городской родительский комитет организовал пикет, который, впрочем, так и не состоялся, так как кинотеатр «Космос», где Кашпировский должен был встречаться с народом, отказал ему в площадке. А потом на его официальном сайте появилась информация о том, что в Тюмени никаких сеансов не состоится вообще.

«Порадовали» тюменцев перевозчики: скоро стоимость проезда в городских автобусах вырастет до 16 рублей. Мотивируют повышение очень просто – пассажиров в городе больше не стало, следовательно, доходы у предприятий-перевозчиков и индивидуальных предпринимателей остались на прежнем уровне. Хотя взамен нам, горожанам, обещают, что хамства от водителей станет меньше. Горожане сомневаются.

За купальный сезон 2012 в Тюмени погибли 35 человек, среди которых и четверо детей. Кто виноват? Инспекторы ГИМС считают, что виновника два – алкоголь и безответственность.

Наконец-то объявлена долгожданная дата заполнения систем теплоснабжения в домах Тюмени. Жители города вроде бы и рады, но скептически замечают: в квартирах так холодно и сыро, что отопление могло бы появиться и пораньше.

Видимо, осеннее обострение или скука подвигло одного «шутника», который возомнил себя террористом и позвонил на 02, объявив, что на территории всех вокзалов заложены бомбы.К счастью, бомбы не нашли.

События прошедшей недели комментирует руководитель Тюменского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям Александр Попков.

– По поводу выступлений Анатолия Кашпировского в Тюмени споры не прекращаются и по сей день. Вы на чьей стороне?

– На мой взгляд, подобные события являются подтверждением того, что у нашего народа сейчас нет четкой идеологии, либо же она находится в таком незрелом, меняющемся состоянии. Жизнь в России такова, что неверие уже вошло в человеческое «я». Люди ищут отдушину, нишу и находят ее – кто-то в церкви. А кто-то в таких вот людях, как Кашпировский. Я думаю, что это связано с изменением психологического состояния населения – образовалась ниша в идеологии, ее и занял Кашпировский.

С точки зрения медицины, конечно, его выступления не выдерживают никакой критики – психологически человек воздействует на огромные массы населения. Но люди ждут чуда и какое-то время будут склоняться к тому, что легче поддаться «волшебному» влиянию, чем взять ответственность за свое здоровье на себя. А подпитка же у таких чудес есть всегда – у кого-то после сеансов что-то излечилось, пожалуйста, человек приходит к выводу – мое физическое состояние может измениться под влиянием выступлений очередного великого целителя.

Но на самом деле, человек и так выздоравливал, но попил заряженную воду, и все симптомы болезни окончательно прошли. И он поверил в чудодейственные свойства этой воды, хотя выздоровел бы естественным способом. Эти страдания вокруг Кашпировского – лишнее доказательство тому, что у нас нет общей идеологии, идеи. А такие люди всегда будут. Вал критики в адрес православной церкви тоже подтолкнул сомневающихся в сторону кашпировских. Человек верил в Христа, а это оказалось неправильным. А новые гуру еще и пообещали, что вылечат. В любом случае подобные Кашпировскому на хлеб заработают всегда, потому что какая-то часть населения всегда будет верить в целителей.

– В водоемах Тюменской области во время прошедшего купального сезона погибли 35 человек, причем основными причинами гибели на воде стали алкогольное опьянение и невнимательность взрослых. С вашей точки зрения, какие меры необходимо предпринять, чтобы не допускать подобных трагических ситуаций?

– Это печально, конечно, что люди погибают на воде. Единственный момент – надо уточнить, в каких именно водоемах они тонули – в организованных или нет, платных или бесплатных, были ли там представлены спасательные бригады. А то, что в России наплевательское отношение к своему здоровью и даже жизни, я здесь тайны не открою.

Какова психология человека? Я могу себя вести, как заблагорассудится, но если что-то случится, то виноваты будут другие. Ну и жаркое лето, и употребление даже небольшого количества спиртного – уже сами по себе неблагоприятные факторы. Естественно, исход может быть печальным. С одной стороны, можно населению мозг «полоскать», чтобы не пили. С другой стороны, можно увеличить количество постов со спасательными бригадами. Надо детализировать проблему, тогда будет видно, как ее решить.

– Стоимость проезда в тюменских автобусах в скором времени вырастет до 16 рублей. Вы согласны с перевозчиками, которые утверждают, что увеличение платы непременно повлечет за собой и повышение уровня культуры среди водителей общественного транспорта?

– Как бы я ни был позитивно настроен к тюменским перевозчикам, но если мне не изменяет память, значительная их часть является представителями частных компаний. Думаю, что повышение платы за проезд повлияет только на увеличение капитала хозяина предприятия, все остальное останется без изменений.

Почему это происходит? Я критично к этому отношусь, ведь основная забота коммерческого предприятия – забота о собственном кармане, получение прибыли, а никак не о населении. Мне кажется, этот вид бизнеса может и должен внятно регулироваться государством. Навести порядок в дорожном движении, в расходах горюче-смазочных материалов, в ремонтной базе, снизить количество транспорта – вот это задача. А простое повышение платы за проезд ничего не изменит.

– Скоро в квартирах тюменцев появится тепло. Горожане возмущаются: какой смысл ждать, когда, по стандартам, на улице в течение пяти дней будет стоять температура плюс восемь, если в квартирах уже очень холодно. Есть ли смысл выдерживать эти стандарты?

– Ну, надо понимать, условно говоря, чтобы подключить на улице все дома, нужно подготовить всю трассу. Этот комплекс готовности на разных участках. Это заставляет людей, которые принимают решение о сроках начала отопительного сезона, закладывать себе определенный временной запас. Изношенные сети – наша общая беда. На сегодняшний день происходит повальная их реконструкция, а по сути – латание дыр. Где есть газовые котельные, таких проблем не возникает – пожалуйста, когда хотите, тогда и включайте. Но тепловик – монополист, правда, в этом индивидуальном подходе не заинтересован – лишние деньги на этом не заработаешь.

У нас за 70 лет уже сформировалась позиция «перекрывания кислорода» – обязательно нужно какой-нибудь вентиль закрутить. Законодательство создано монополистом под себя же, а защиты прав потребителя в России нет вообще. Потребитель у нас человек бесправный. Хотя в последнее время многие службы поменяли свой взгляд на работу. Так, подача газа ведется уже на очень современном уровне.

– На прошлой неделе в Тюмени «минировали» вокзалы. К счастью, угроза неизвестного, сообщившего о бомбе, не подтвердилась. С вашей точки зрения, какого наказания заслуживает этот человек?

– Можно шутника просто найти и посадить за такой поступок. А можно заставить его выплачивать за это такие деньжищи, чтобы пришлось рассчитываться всю жизнь. А если в течение жизни не успеет, пусть платят его дети, родственники. Тогда, может быть, уровень ответственности повысится. Не надо человека садить в тюрьму, он оттуда просто не выйдет, необходимо обеспечить его работой и брать с него деньги так же, как это делает весь мир. Другое дело, если это действительно террорист, то нужно поучиться у Израиля, как с ним поступить.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем