Спорт Антонина Бурцева, Ирэна Коваль, основатели женской тюменской команды по регби «Адреналин»: «После тренировок мы всегда едим дыню, потому что она похожа на регбийный мяч»

Антонина Бурцева, Ирэна Коваль, основатели женской тюменской команды по регби «Адреналин»: «После тренировок мы всегда едим дыню, потому что она похожа на регбийный мяч»

Регби, по мнению многих, очень жестокая игра, местами даже пугающая. Суждение такое порой подтверждают и сами спортсмены. Например, в Новой Зеландии, где этот вид спорта развит и очень популярен, у регбистов есть специальный танец, который они с незапамятных времен исполняют перед матчем для устрашения соперника.

Но в Тюмени две студентки решили доказать, что регби – не такая жесткая игра, как кажется. Кроме того, Антонина Бурцева и Ирэна Коваль намерены опровергнуть мнение о том, что заниматься этим видом спорта стоит только представителям сильного пола.

– Как пришла идея заниматься регби? Почему выбрали именно этот вид спорта?

Антонина Бурцева: Мы обе из Урая и всю свою сознательную жизнь занимались дзюдо. (Улыбается.) Я также ходила на плаванье, но потом тренер переманил меня в дзюдо. Выступали на областных и всероссийских соревнованиях, где входили в число призеров. Спортивной карьерой это, конечно, не назовешь, но нам нравилось. Когда приехали в Тюмень, по разным причинам перестали тренироваться. Пробовали заниматься фитнесом, но после такого тяжелого вида спорта, как дзюдо, это казалось слишком легко. Поняли, что это не для нас.

Я стала искать что-нибудь подходящее и случайно наткнулась на группу «Адреналина» (мужской регбийный клуб в Тюмени – прим. авт.) в социальных сетях. Написала сообщение одному из администраторов, сказала, что хочу заниматься. Поначалу они к моему желанию отнеслись скептически. Сказали, что в команде мальчиков-то не хватает, а девочек тем более будет сложно набрать. Я уже успела расстроиться, но на следующий день мне пришло сообщение о том, что ребята ждут нас на тренировку.

Я поехала на поле буквально сразу. (Смеется.) Это было в конце мая, у мужской команды было запланировано несколько выездов на товарищеские матчи, поэтому мы договорились встретиться в сентябре. К осени я уже начала искать девочек. Первой кандидатурой стала Ирэна. (Улыбается.) В начале сентября мы уже вместе пришли на тренировку, мальчики прекрасно нас встретили, ввели в курс дела, и с тех пор мы занимаемся, не пропустили ни одной тренировки.

– Ирэна, ты как восприняла эту идею?

Ирэна Коваль: Отлично. Как только Тоня мне это предложила, я сразу согласилась, не думала ни минуты. (Улыбается.) На тот момент закончила уже заниматься дзюдо, хотелось найти что-то новое.

– Скучно было без дзюдо?

И. К.: Было очень скучно. Просыпалась утром и понимала, что на тренировки идти не нужно, мышцы не болят, тоскливо как-то становилось. (Улыбается.)

А. Б.: Раньше нагрузки были большие, а потом все резко изменилось. Казалось, кости ломит без тренировок.

– А теперь насколько сложно заниматься?

А. Б.: Сейчас мы занимаемся два раза в неделю – вечером в среду и в воскресенье с утра. В эти дни мы собираемся всей командой, приезжает тренер, специальное оборудование у нас новое теперь. Но кроме этого мы собираемся и в другие дни. Все девочки приезжают и некоторые ребята. Они учат нас различным элементам и комбинациям.

– Сколько уже вас в женской команде?

А. Б.: Пока нас только четверо. Чтобы принимать участие в соревнованиях как полноценная команда, нужно минимум семь спортсменок. Кроме меня и Ирэны тренируется еще одна девочка из Урая. Как-то заманили ее на тренировку, она сразу втянулась и теперь охотно приезжает на стадион.

И. К.: А еще к нам примкнула жена одного из регбистов мужской команды «Адреналин». Вот такое у них получилось семейное занятие. (Смеется.)

– Регби в Тюмени совсем не развито. Какие трудности у вас из-за этого возникают?

А. Б.: Основные сложности именно в том, что спорт этот у нас не популярен. Поэтому нам, например, трудно собрать команду. Кроме того, у нас пока нет зала, в котором можно заниматься, и все тренировки проходят на стадионе. Даже в дождь и холод. Но после того, как мы сначала побегаем 40 минут, погода уже дискомфорта не доставляет. (Улыбается.) Также у нас нет формы. Ребята из мужской команды изготовили ее за свой счет, потому что регбистов финансировать некому.

И. К.: Но мы очень серьезно настроены и сейчас ищем возможность заниматься в крытых залах в университетах (Ирена учится в ТюмГАСУ, Антонина – в ТюмГНГУ, обе девушки на третьем курсе – прим. авт.).

– А как обстоят дела с травмами? Наверняка, в столь жестком контактном виде спорта без них не обойтись. К тому же, тренируетесь с парнями...

А. Б.: На самом деле, все не так жестоко, как кажется на первый взгляд. Конечно, поначалу было сложно, но мы ведь уже были в достаточно хорошей физической форме после занятий дзюдо. После первых тренировок были все в синяках. (Смеется.) Потом и без них научились обходиться.

И. К.: А парни с нами очень аккуратно обращаются. (Улыбается.) На самом деле, лично для меня регби оказался менее травматичным, чем дзюдо. Когда я этим видом спорта занималась, что только не сломала, а на регби никаких серьезных травм не получила.

А. Б.: Регбисты из мужской команды, кстати, очень нам помогают. Атмосфера в клубе комфортная. Мы часто собираемся вместе, кто-то записывает регбийные матчи, потому что по телевизору их не транслируют. Мы смотрим игры, обсуждаем различные моменты.

И. К.: Сначала мы не понимали ничего. (Смеется.) Правила в регби намного сложнее, чем в других игровых видах спорта. К тому же, трансляции идут не на русском языке, что тоже добавляло сложностей. Но потом потихоньку разобрались, тем более, многое сами опробовали на практике. Кстати, в клубе есть традиция – после тренировок мы едим дыню, потому что она похожа на регбийный мяч. (Смеется.)

– Мужская команда добилась уже некоторых успехов – в этом году ребята завоевали Кубок УрФО по регби. Какие вы ставите перед собой цели?

А. Б.: А еще мужская команда заняла третье место на Кубке России среди любительских команд. Мы ездили туда вместе с ними в качестве группы поддержки. В Москве мы познакомились со многими интересными людьми, тренерами сборных команд разных городов. Нам рассказали, какие нас ждут перспективы, к чему нам стоит готовиться, к чему стремиться. Мы достаточно серьезно настроены и очень ждем девочек, которые к нам присоединятся.

Повторюсь, что многих регби пугает совершенно напрасно, поэтому приглашаем всех желающих на наши тренировки (регбистки собираются на стадионе «Колос» при ТГСХА – прим. авт.). Нам тоже хотелось бы выступать на соревнованиях. Себе в пример всегда ставим Красноярск, где бывшие спортсменки собрались и спустя 10 месяцев уже принимали участие в чемпионате.

И. К.: В январе парни поедут в Омск. Если мы успеем укомплектовать состав, то сыграем с местными девчонками. Или объединимся со спортсменками из какого-нибудь другого города, которые тоже не могут собрать команду. Мы намерены продвигать регби в Тюмени, развешиваем в университетах объявления, чтобы привлечь девчонок, приглашаем всех знакомых, поэтому всех ждем с большим желанием.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем