Город Гилевскую рощу в Тюмени привили от шелкопряда

Гилевскую рощу в Тюмени привили от шелкопряда

Сегодня, 22 сентября, в Гилевской роще прошла «прививочная кампания». Деревья, на прикорневой части которых обнаружили кладку непарного шелкопряда, обработали специальным раствором, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

«Зеленые насаждения, на которых есть кладка шелкопряда, можно увидеть и в лесах, и в городе, и на дачах, и на территории частных домов. Наша задача – до того, как ляжет снег, всем вместе обработать кладки: каждый на своей подведомственной территории. Департамент образования должен обработать территории школ и детских садов, департамент по спорту и молодежной политике – территорию спортивных объектов, управы – скверы и парки, управляющие компании – дворы и земли общего пользования, дачники – позаботиться о своих дачных деревьях», – рассказал начальник управления по экологии департамента городского хозяйства администрации Тюмени Сергей Нефёдов

В этом году в городе сложились благоприятные условия для роста популяции непарного шелкопряда. Кладки можно увидеть не только на деревьях, но и на заборах, опорах освещения и дорожных знаках.

Прибывшие в Гилевскую рощу сотрудники МКУ «Леспаркхоз» разливали в пластиковые бутылки «вакцину» – специальный раствор на основе масла – вставляли распылитель и вручали эти профилактические инструменты приехавшим на помощь студентам лесотехнического техникума. Задача последних – обнаружить кладки на деревьях и опрыскать их, подождать несколько секунд и снова обработать «оккупированное» место.

«Масло как бы запечатывает отложенные яйца, перекрывает доступ воздуха в кладку, и яйца погибают. Замечу, что то количество масла, которое мы используем для борьбы с кладками, безвредно для самого дерева», – пояснила инженер лесосырьевых ресурсов МКУ «Леспаркхоз» Римма Мелихова. Эффективность данного метода достигает 90%.

В планах экологов сегодня обработать территорию 79,9 гектара – практически всю Гилевскую рощу. Такая же обработка проводится во всех городских лесах, парках и скверах.

Фото: Фото Александра Тарасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем