Город Тюменские депутаты не торопятся спасать «Югорию»

Тюменские депутаты не торопятся спасать «Югорию»

Тюменские депутаты не спешат спасать государственную страховую компанию «Югория» от банкротства. Сегодня, 12 мая, на очередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областного парламента встал вопрос о выделении более четырех миллиардов рублей по программе «Сотрудничество» для эмиссии акций компании «Югория». В противном случае в июне ей грозит отзыв лицензии и ликвидация.

Как сообщила директор регионального департамента финансов Татьяна Крупина, предлагается выделить 4,297 миллиарда рублей для покупки и последующем возврате акций компании «Югория». Источник – остатки средств ХМАО-Югры в рамках программы «Сотрудничество» на начало текущего финансового года.

«Проведение дополнительной эмиссии акций «Югории» является обязательным условием регулятора для продолжения деятельности этой компании. В соответствии с указаниями Центробанка часть активов акционерного общества не принимается для покрытия страховых резервов. В противном случае это повлечет за собой отзыв лицензии, потерю государственных активов компании и необходимость покрытия за счет окружного бюджета ХМАО как акционера, расходы, связанные с ликвидацией компании в размере 6,5 миллиарда рублей», – пояснила Татьяна Крупина.

Сложившуюся ситуацию она объяснила изменениями федерального законодательства, в силу которых Центробанк больше не устраивает формирование страховых резервов организации за счет акций других акционерных обществ. Денег же, чтобы обеспечить резерв, позволяющий остаться на плаву, у «Югории» нет.

Депутаты припомнили, что уже не в первый раз выделяли компании деньги, но за последние четыре года она лишь один раз была в плюсе – в 2015 году заработала чуть больше 200 миллионов рублей.

«На наш взгляд это возмутительно, потому что сегодня работа компании «Югория» строится в основном на убытках. С 2012 года было внесено уже порядка 1,5 миллиарда рублей из бюджета Югры. Мы считаем, что эти деньги в «Югорию» вносить не нужно. Пусть хозяйствующий субъект сам разбирается. На эти деньги можно построить практически пять школ в Сургуте», – возмутился либерал-демократ Михаил Селюков.

Депутат от КПРФ Владимир Чертищев внес предложение пригласить руководство «Югории» на очередное заседание облдумы, чтобы они «живьем» рассказали, как намерены распорядиться деньгами и что предпринять. Это предложение поддержали все его коллеги.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем