Город Геннадий Лоточкин пообещал разобраться со спрятанными видеокамерами

Геннадий Лоточкин пообещал разобраться со спрятанными видеокамерами

ГИБДД Тюменской области не планирует отказываться от работы с передвижными комплексами фиксации правонарушений, несмотря на отсутствие предупреждающих табличек. Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник региональной Госавтоинспекции Геннадий Лоточкин, автоматические средства фото и видеофиксации способствуют снижению количества ДТП. Поэтому при необходимости в очагах аварийности радары будут выставлять и без предупреждающих знаков.

«Там, где мы сможем обеспечить таблички, мы их обеспечим, но массово мы не сможем этого сделать, – заявил он. – С нас все требуют оперативности. А будем таскать эти таблички за собой – никакой оперативности не будет». В то же время начальник ГИБДД пообещал провести работу с сотрудниками Управления автомобильных дорог, прячущими видеокамеры в кустах, тем самым не предупреждая правонарушение, а только наказывая за него.

Напомним, один из тюменских судей вынес несколько решений, утверждающих, что штраф, полученный с автоматического устройства без предупреждающей таблички «Фотовидеофиксация», считается незаконным. Впоследствии областной суд объяснял, что водитель в любом случае должен соблюдать правила дорожного движения, а отсутствие информационного знака не влечет безусловного признания доказательств недопустимыми.

Автоюрист Александр Воронов, которому и удалось обжаловать один из штрафов, отметил, что все равно будет бороться за установку предупреждающих знаков. «Я огорчен той мыслью, что сотрудники ГИБДД восприняли мое обжалование как возможность избежать наказания, – пояснил он. – Нет, я хочу лишь показать необходимость предупреждения правонарушения. Людей нужно информировать о том, что ведется фиксация нарушений, чтобы люди, увидев табличку, посмотрели еще раз на спидометр и снизили скорость».

Фото: Фото предоставлено ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем