Город Тюменские активисты поймали продавца насвая

Тюменские активисты поймали продавца насвая

Сегодня, 8 июля, участники Фонда поддержки спорта и общественного правопорядка провели рейд по выявлению незаконной торговли табакосодержащим веществом «насвай». Объектом их внимания стал Центральный рынок Тюмени. Здесь они провели контрольную закупку. Два продавца реализовали им запрещенный товар.

По словам активистов, несмотря на то, что продажа насвая запрещена федеральным законом, она активно ведется на территории города. Менеджер проекта «Общественный контроль» Фонда поддержки спорта и общественного правопорядка Кирилл Харитонов сказал, что в Тюмени существует минимум восемь мест, где реализуют запрещенный товар. Как правило, это рынки, ларьки, в которых торгуют овощами и фруктами, гаражные кооперативы. «Наши рейды проходят с большим резонансом. Получив товар, мы вызываем полицию. За продажу насвая предусмотрен штраф. Для физических лиц сумма может составить от двух до четырех тысяч рублей, для юридических – от 40 до 60 тысяч», – рассказал он.

Портрет потребителя насвая достаточно разнообразен – от несовершеннолетних в возрасте 12-14 лет до взрослых. По мнению Харитонова, существует стереотип: хочешь бросить курить – используй насвай. Но вред от него сильнее, чем от сигареты. Насвай вызывает рак губы, язву желудка и пищевые отравления.

Корреспонденту 72.ru девушка Дамира, которая продала насвай активистам, прикинувшимся покупателями, сказала, что от него нет никакого вреда, что она сама употребляет это вещество и даже не будет запрещать делать это своим детям, когда они достигнут совершеннолетия. Сотрудники полиции увезли ее в отдел, а вот ее коллеге удалось скрыться.

Рейды Фонда поддержки спорта будут проходить регулярно на протяжении всего лета в рамках проекта «Общественный контроль», входящего в программу популяризации здорового образа жизни «Здравый смысл». В планах у активистов – борьба с так называемыми «легкими» наркотиками (спайс).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем