Город Генплан: в Тюмени могут появиться трамваи

Генплан: в Тюмени могут появиться трамваи

Вчера, 31 октября, в ТюмГАСУ прошла публичная лекция на тему генерального плана Тюмени. Обсудить, как будет развиваться город до 2040 года, собрались представители власти, разработчика документа и местные жители.

Напомним, в конце сентября нынешнего года депутаты Тюменской городской думы приняли обновленную версию генерального плана Тюмени. Его созданием занимался омский Институт территориального планирования «Град». Генеральный директор «Града» Анна Береговских на лекции сразу подчеркнула, что генплан Тюмени – уникальный эксперимент для страны.

Документ, действительно, предлагает новые решения для развития города-немиллионника. Хотя, по прогнозам сотрудников «Града», к 2040 году численность населения должна достигнуть отметки в 800 тысяч – один миллион людей, поэтому думать о том, как разгрузить центральную часть города и дороги, необходимо уже сейчас. Главный архитектор «Града» Ирина Стуканева рассказала о том, что для этого предполагает генплан.

По документу, из исторической части города будет вынесена административно-деловая функция, там останутся только учреждения культуры, школы искусств, досуговые клубы. Бизнес-структуры и административные учреждения переместятся в так называемые «подцентры»: промышленный и инновационный, студенческий комплекс, «Тюмень-сити» и Технопарк. Диаметральным центром останется железнодорожный вокзал. Выносить его за город Генплан не предполагает, так как это объект федерального значения.

Подцентры будут располагаться в местах пересечения внутренних городских магистралей с внешним скоростным транспортным кольцом. На каждом узле возведут паркинги, в которых можно будет оставить свои автомобили и пересесть на общественный транспорт.

Руководитель проекта Андрей Щербаков рассказал, что они дали рекомендации администрации Тюмени по созданию в городе трамвайных линии. Трамваи могут курсировать внутри транспортного кольца, а одна ветка соединит город с заречной частью. «Пока это только рекомендация, но если Тюмень созреет для такой работы, пойдет предметный разговор», – подчеркнул Щербаков.

Стоить отметить, что горожане выразили сомнение, удастся ли таким способом решить транспортную проблему и необходим ли городу бизнес-центр «Тюмень-Сити».

Фото: Фото Анны Георгиевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем