Город Тюменцы цепляют клещей в парках и на дачах

Тюменцы цепляют клещей в парках и на дачах

С начала года уже 11 горожан заразились клещевым энцефалитом, еще семеро – клещевым боррелиозом.

В области вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 81 102 человека

В Тюменской области от укусов клещей пострадали 10 570 жителей. Только за минувшую неделю опасные членистоногие покусали 1167 человек, в том числе 203 ребенка. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 96% пострадавших.

Как рассказали в тюменском Роспотребнадзоре, к жителям регионального центра опасные членистоногие присасываются на дачных участках и в парках.

– По состоянию на 20 июня, в регионе зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе у одного ребенка. Также у пяти взрослых и двух детей подтвердился клещевой боррелиоз, – отметили в ведомстве.

С начала эпидсезона специалисты центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области исследовали 1171 членистоногого, сданного жителями. Антиген вируса клещевого энцефалита был обнаружен у семи клещей, а возбудитель иксодового клещевого боррелиоза – у 348.

Отметим, акарицидные обработки проводятся в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ. С начала года уже обработано порядка шести тысяч гектаров.

Если вы обнаружите клеща на себе или своих близких, в Роспотребнадзоре рекомендуют незамедлительно обращаться в лечебные учреждения. Жителям Тюмени помощь окажут в приемном отделении областной инфекционной больницы (улица Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара ОКБ №2 (улица Мельникайте, 75). Жителям области помощь окажут в больницах по месту жительства.

Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций: 8-904-492-92-30.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем