Город Спекулянтов на санкциях накажут рублем

Спекулянтов на санкциях накажут рублем

Тюменцы начали жаловаться на повышение цен на некоторые продукты, попавшие под запрет на ввоз в Россию. Об этом вчера, 18 августа, корреспонденту 72.ru сообщил заместитель руководителя УФАС России по Тюменской области Игорь Веретенников. Теперь антимонопольщикам предстоит выяснить, обоснованны ли жалобы горожан.

Тюменцы сообщают, что цены поднимаются как в крупных торговых сетях, так и на сельскохозяйственных рынках. Особенно много жалоб на рынок «Михайловский», где преимущественно торгуют тюменской продукцией. «Свинина подорожала на рынке «Михайловский» почти на 100 рублей за килограмм», – обратился в редакцию пользователь 72.ru. «Стейки из лосося подорожали в крупных сетях за две недели примерно на 100 рублей за килограмм, что составило примерно 20 процентов роста цены. При этом рыба российского производства», – написал другой пользователь.

Следить и реагировать на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в регионе должен недавно созданный оперативный штаб. В него вошли органы государственной власти области, антимонопольное управление, а также представители торговых сетей и производители продовольственных товаров.

Напомним, создание такого штаба связано с эмбарго на ввоз в Россию некоторых продуктов из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на санкции против России. Под запрет попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция.

Как рассказал Игорь Веретенников, именно по этим продуктам специалисты ведомства будут проводить мониторинг. Цены на них не должны подниматься выше пяти процентов. «На нашу экстренную телефонную линию, которая работает с прошлой недели, поступило много сообщений от жителей Тюмени. Они жалуются, что дорожает рыба и курица в мелких магазинах, торговых сетях и на рынках. В некоторых случаях, по их словам, подорожание превышает пять процентов. Были сообщения и об изменении цен на хлеб, хотя он не входит в список контролируемых нами продуктов», – прокомментировал Веретенников.

После сбора и анализа поступившей информации специалисты ведомства отправятся в контрольные рейды. Кроме того, сейчас УФАС направило тюменским производителям и оптовым поставщикам запросы информации об отпускных ценах. Предоставлять такие данные они теперь станут еженедельно. «После получения первых ответов станет видно, кто спекулирует на сложившейся ситуации, а кто ведет себя добросовестно. В случае нарушений мы обязательно будем реагировать, применять административное воздействие и штрафовать», – добавил Веретенников.

Отметим, по сообщениям федеральных СМИ, цены начали расти в Москве и в других регионах. В частности, ощутимы изменения в Приморье, где некоторые виды рыбы подорожали на 40 процентов. Вчера на заседании совета по продовольственной безопасности правительства Сахалинской области региональный министр сельского хозяйства, промышленности и торговли Николай Борисов сообщил, что в Южно-Сахалинске и близлежащих городах оптовые цены на сыры выросли на 10 процентов, на мясо – на 15 процентов. Больше всего – на 60 процентов – подорожали куриные окорочка.

Сообщать о резком повышении цен на продукты питания тюменцы могут по телефону 8 (3452) 505-805. Время работы: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем