Город Следствие: ученики школы №44 совершили не одно преступление

Следствие: ученики школы №44 совершили не одно преступление

Ситуация в школе №44, вызвавшая огромный общественный резонанс, заинтересовала даже представителей федеральной силовой структуры – вчера в Тюмени побывал старший помощник председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Эту тему обсудили

Ситуация в школе №44, вызвавшая огромный общественный резонанс, заинтересовала даже представителей федеральной силовой структуры – вчера в Тюмени побывал старший помощник председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Эту тему обсудили на общегородском родительском собрании. Встреча прошла в стенах другого образовательного учреждения, находящегося неподалеку, – в школе №69 (Червишевский тракт, 29). Собрание получилось массовым (более ста человек едва вместились в актовый зал), эмоциональным (из-за повода) и продолжительным (обсуждение продолжалось около четырех часов).

Напомним, в марте на одном из городских форумов появилась информация о том, что в школе №44 группа подростков на протяжении долгого времени терроризирует и избивает учеников, более того, сообщалось и о фактах изнасилования девочек. Проверкой этих сведений в настоящее время занимается Следственное управление СК РФ по Тюменской области. Уже возбуждено уголовное дело по фактам похищения и изнасилования ученицы школы №44. Одна подозреваемая в этом преступлении заключена под стражу, второй подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Инициатором вчерашнего собрания выступила тюменская региональная общественная организация «За безопасное детство», созданная координаторами и волонтерами поиска пропавших тюменских детей. На встрече присутствовали представители Следственного управления СК РФ по Тюменской области, прокуратуры, городского департамента образования, множество учителей и директоров школ. Последних было большинство – к такому мнению пришли многие собравшиеся. Более того, из Москвы на родительское собрание в Тюмень прилетел старший помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров. Гость из столицы заявил, что готов выслушать всех, кому известно что-либо о противоправных действиях в отношении школьников.

Как было озвучено на встрече, следствию стали известны и другие факты противоправных деяний, совершаемых учениками школы №44. «Тот случай, о котором идет речь, не единственный. Выявили другой, в котором также страдали дети. Следственные действия ведутся. Есть и третий случай, по которому уже вынесен приговор. Все преступления совершались за территорией образовательного учреждения. Но в них участвовали дети из этой школы. При чем не один, не двое и даже не трое», – сообщил исполняющий обязанности руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области Анвар Ахмедзянов.

Он заявил, что сейчас главная цель следствия – выяснить, как такое стало возможным, где были взрослые, обязанные обеспечивать безопасность детей и реагировать на поступающие сигналы, где были правоохранительные органы, учитывая то, что это преступление было не первым, произошедшим с учениками школы №44.

«Мы принимаем все возможные меры для установления истинных обстоятельств дела, для того, чтобы разобраться в случившемся, дать оценку действиям всех должностных лиц, чтобы проверить, есть ли в них признаки халатности, которые повлекли наступление тяжких последствий. В настоящее время расследуется дело, где потерпевшим является один ребенок. Но появляются новые факты и обстоятельства. Это преступление особо тяжкое, за которое предусмотрены длительные сроки лишения свободы», – сообщил Анвар Ахмедзянов.

Более того, как сообщило сегодня Следственное управление СК РФ по Тюменской области, по фактам недобросовестного отношения к выполнению должностных обязанностей сотрудниками полиции и должностными лицами средней школы №44 возбуждено два уголовных дела по статье 293 УК РФ («Халатность»).

Оценят вину должностных лиц в данном происшествии и органы прокуратуры. «Мы имеем преступление, совершенное в 2010 году и реально раскрытое в 2012. То есть в течении двух лет мы этого не видели. Не видел ни родитель, ни социальный педагог, ни классный руководитель и так далее. Поэтому прокурором области нам дано поручение разобраться в наличии либо отсутствии вины каждого должностного лица органов системы профилактики, выявить причины, по которым своевременно о таких фактах не было известно. Почему виновные лица не были привлечены к ответственности и почему совершение повторных преступлений не было предупреждено», – сообщила собравшимся на родительском собрании старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Екатерина Тютюник.

Меры в связи с произошедшим ЧП принимают не только правоохранительные органы, но и представители сферы образования Тюмени.

«Это взволновало все педагогическое сообщество нашего города. Мы принимаем свои меры и решения. В пятницу собрали заместителей директоров по воспитательной работе, вчера состоялась встреча всех директоров школ. На этих встречах речь шла не о том, чтобы быстренько определить виноватых и на этом закончить. А о том, чтобы за внешним количеством мероприятий увидеть благополучие и безопасность конкретного ребенка и семьи. Мы задавались вопросом, что мы не досмотрели, где допустили черствость, что надо изменить в работе классного руководителя, социального педагога, психолога, администрации школы», – сообщил собравшимся директор городского департамента образования Андрей Степанов.

Тюменские родители, чьих детей обижали и избивали в других школах города, также высказались на собрании. У них было много вопросов по поводу произошедшего в школе №44 и в целом по безопасности учеников. Многие из них так и остались без ответов. К примеру, кто-то из родителей поинтересовался, была ли девушка, подозреваемая в совершении преступления и находящаяся в настоящее время под стражей, в поле зрения социального педагога. Как пояснил Андрей Степанов, департамент не владел до определенного момента информацией о произошедшем.

«Сейчас мы в рамках своей компетенции проводим определенные действия, даем оценку действиям должностных лиц в этой школе. Каждого ребенка, который не совсем адекватно себя ведет, однозначно записывать в преступники сразу нельзя. К ним принимались определенные меры, но, очевидно, они были недостаточными», – посетовал директор городского департамента образования. Он также отметил, что «сегодня у школы руки коротки»: «Права человека и права ребенка превалируют над всем остальным. Сегодня школа не имеет права отчислить несовершеннолетнего, учитель не имеет права применять ни в каком виде насилие в отношении ученика – ни за дверь выставить, ни выгнать, ни оскорбить, хотя иногда такие вещи все-таки происходят. А что сегодня может сделать школа в отношении гиперактивных и агрессивных детей?»

Присутствовавшая на собрании директор школы №44 Татьяна Сизова своей части вины перед собравшимися отрицать не стала. «Многие факты из тех, что пишут в Интернете, не соответствуют действительности. Я во многом, может быть, виновата. В том, что это случилось с моим ребенком. Даже если это произошло не в стенах школы. А так и было. Я не говорю о том, что я не понесу ответственности. Я уже несу ее», – рассказала Татьяна Сизова. Действия директора школы №44 получат справедливую и законную оценку, об этом поспешил сообщить собравшимся помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров.

Вступилась за честь школы и ее коллектива председатель управляющего совета образовательного учреждения Елена Томина. Женщина цитировала сообщения с городских форумов и призывала их авторов показаться. «Нашу школу порочат в течение нескольких дней», – заявила собравшимся Елена Томина. Она зачитала обращение от имени родителей школы №44.

«Родительская общественность возмущена сложившейся ситуацией. На данный момент педагогический коллектив и директор школы безосновательно обвиняются в укрывательстве преступлений. В адрес обучающихся высказывается негативная ложная информация о том, что в школе дети совершают преступления. По факту размещенной в Интернете информации проводится проверка следственными органами. Многие наши дети были допрошены сотрудниками Следственного комитета. На протяжении 11 дней идет муссирование данной ситуации на многих сайтах, что негативно сказывается на моральном состоянии детей, поскольку по данной информации родителям и детям приходится постоянно оправдываться. Факты, изложенные на форумах, не соответствуют действительности. Мы гордимся своей школой и своими учениками. Просим принять меры по предотвращению продолжения агрессивной интернет-атаки в адрес школы и детей. Просим принять меры прокурорского реагирования в отношении авторов указанных сообщений», – гласил текст обращения, зачитанного Еленой Томиной.

На вопрос, знал ли управляющий совет о пребывании в образовательном учреждении проблемного ребенка, подозреваемой по уголовному делу, председатель управляющего совета ответила, что «она (ученица) не совершала в школе противоправных действий».

Как сообщила присутствовавшая на собрании уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, ее ведомство также проводит проверку по факту случившегося в школе №44. Мама потерпевшей девочки обратилась к омбудсмену 29 февраля текущего года.

Обсуждение происшествия с учениками школы №44 вышло бурным. Собравшиеся условно разделились на два лагеря – одни школу защищали, другие обвиняли. Говорили и в целом о системе воспитательных мероприятий в учреждениях образования, об агрессивности детей, о работе с несовершеннолетними из неблагополучных семей. Спорили, кто ответственен за воспитание ребенка – семья или школа. Задавались вопросом, кто отвечает за то, что происходит с детьми в образовательных учреждениях и вне их стен, с кого спрашивать в случае ЧП.

Спустя два часа после начала собрания удалось перейти ко второму вопросу повестки дня, хотя его касались и в первой части встречи. Речь о безопасности несовершеннолетних на территориях школ. Обсуждение также вызвало много споров. По отзывам организаторов встречи – общественной организации «За безопасное детство», «не все прошло, как им хотелось бы, но главное, что проблема детской безопасности зазвучала». Подготовить обращение к губернатору по итогам собрания, как они планировали, не удалось. Присутствовавшие в зале педагоги посчитали его текст оскорбительным. В итоге послание ушло на доработку.

После собрания родителям предложили подойти к представителям Следственного комитета и сообщить об известных им случаях противоправных действий в отношении детей уже на личном приеме.

Фото: Фото с сайта Zeldalily.com, видео Юрия БЫБИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем