Город Как дух «премьерки» не сдался чемпиону

Как дух «премьерки» не сдался чемпиону

На днях состоялся мой первый выезд. Большефутбольный. До этого я была в чужих городах только на мини-футболе. А теперь побывала на большом. Причем, не где-нибудь, а на матче Премьер-лиги. Думаю, все уже в курсе, что соседствующий с нами ФК «Урал» вышел в элитный дивизион и теперь будет играть с ЦСКА, «Спартаком», «Зенитом», «Локомотивом» и прочими крупными российскими клубами. Благодаря тому, что до Екатеринбурга каких-то пять часов езды, все тюменские «кони», «бомжи», «паровозы» и другие фанаты большого футбола уже выстраиваются в очереди за билетами на домашние игры «Урала».

Вот и я, узнав еще пару месяцев назад, что начинать чемпионат команда из Еката будет дома не с кем-нибудь, а с моими любимыми армейцами, решила в обязательном порядке эту игру посетить. Но решалось все, естественно, в последний момент. Поехать-то я собиралась, но только на словах. Поэтому о матче вспомнила только благодаря знаку свыше. А именно 16 июля (матч был 17) мне пришло приглашение от пресс-службы «Урала». Решила, что это знамение («Ты должна быть на этом матче!», – как бы говорил мне кто-то, послав этот сигнал в последнюю минуту, чтоб не оставить времени на раздумья и не позволить профукать возможность осуществить давнюю мечту – посмотреть на игру армейцев живьем).

Я связалась со знакомым, который как раз собирался в столицу соседнего региона, и сообщила, что еду. На работе пришлось взять отгул – среда, как-никак. Отпустили меня без проблем, и я, прихватив книгу и бутеры в дорогу, в 9 утра 17 июля отправилась в Екатеринбург на автомобиле со знакомыми.

Прибыли мы туда в третьем часу дня. Пропуск на матч я должна была забрать до 18:00. Игра начиналась в половину восьмого. И тут я насторожилась – слишком гладко все выходило с приглашением, поездкой и вообще. У меня так не бывает. С этой минуты я стала ждать, когда же все пойдет не так и я увижу фортунину спину.

Мы проехали по городу, ребята, с которыми я ехала, сделали свои дела, и в 17 часов мы отправились на стадион. Приехали (спасибо навигатору). Немного насторожила пустая парковка. «Видимо, мы с какой-то неправильной стороны подъехали», – подумала я и отправилась в административное здание на поиски человека, заведующего выдачей разовый пропусков. Обойдя вокруг арены, которая выглядела хуже, чем наш «Строймаш», я подошла к какому-то обшарпанному зданию, где, по моим расчетам, должны были находиться кабинеты футбольного руководства, пресс-центр и прочее. В этот момент мысль «что-то здесь не так» уже полностью завладела моим мозгом.

Предчувствие не подвело – оказалось, что стадион вообще не тот! Бегом вернувшись к машине, обнаруживаю, что водитель уже отправился меня искать. Время стремительно приближалось к шести, а у меня все как в глупом американском фильме – телефона мальчика, который меня туда привез, нет, да и вообще батарея на мобильнике еле дышит. Но все обошлось – номер выяснили, телефон сжалился и не стал выключаться на середине разговора, но вот за пропуском я уже опаздывала конкретно. Приготовившись к пинку судьбы, стала подсчитывать капиталы, чтобы прикинуть, смогу ли позволить себе купить билет у кого-то с рук.

Пока мой гуманитарный мозг пытался складывать и вычитать, мы прибыли к нужному стадиону. На часах – 18:30. До игры час, до пропуска – полчаса на машине времени. А тут еще толпа фанатов, через которую пришлось пробиваться, чтобы обежать арену вокруг, найти служебный вход и попасть в закрома стадиона. Успела. Покупать билеты не пришлось – пропуск меня дождался. По дороге на трибуну познакомилась с местными журналистами. Узнав, что я пять часов добиралась на игру, а потом моталась по городу, они удивились, помогли мне найти место.

Корреспондент Маша рассказала про их работу и о том, как агрессивно вели себя фанаты армейцев (стало как-то стыдно, хотя никого из них не знаю), и о том, как город рад выходу в «премьерку» (17 лет ждали ведь). Рядом со мной и Машей на трибуне сидел очень эмоциональный Кузьмич. Вариантов исхода его активного боления было два – глухие мы или он с сердечным приступом. Подскакивая, молодой человек не стеснялся в выражениях, толкал всех, кто рядом, и вообще всем своим видом показывал, что готов сам ринуться на поле и назабивать красно-синим. Судя по его репликам, с футболом он был знаком очень хорошо... но только в теории.

Посмотрев игру (порадовали «уральцы», не спасовавшие пред чемпионом и давшие отпор, показали, что футбол не признает дедовщины), поучаствовав в пускании «волны» по стадиону и восхитившись ареной, я отправилась домой. Прощаясь, журналисты из Еката пригласили на «Спартак», игра с которым пройдет уже в это воскресенье, и пожелали удачного пути. В пять часов утра сквозь туман, ужасные дороги и перепутанные повороты мы все-таки вернулись в Тюмень (опять-таки спасибо навигатору). А уже в восемь я стала собираться на работу.

Надеюсь, «Тюмень» тоже когда-нибудь будет в элите и до встречи с «премьерными» командами будет полчаса ходьбы, а не несколько часов езды. И пораньше бы, чем через 17 лет. А вообще выезды за любимый клуб – это круто. Да и вообще, что может быть лучше, чем сидеть на переполненном стадионе, переживать вместе с тысячами людей и видеть известных на всю страну футболистов не на экране, а вот тут, практически под рукой?

Предыдущие записи автора:

Ефросинья Швайнштайгер – родилась осенью, выросла не в Тюмени. Из увлечений, кроме футбола, – книги. Много времени проводит вне дома, приходит туда только спать. Изучает английский, мечтает посетить Германию. Работает. Терпеть не может стереотипы и розы. Согласна, что женщины смотрят футбол из-за мужиков. «А из-за кого еще? В него же только мужики играют. Во мне природой заложено выбирать, кто из них симпатичнее, но это не значит, что сама игра отходит на второй план», – считает Фрося. Поэтому красавчику, не забившему гол из удобной позиции, -50 к внешности.
Фото: Фото с официального сайта ФК «Урал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем