Город История одной взятки: продолжение последует?

История одной взятки: продолжение последует?

Новостями о взяточниках уже давно никого не удивишь. Мы привыкли, что воруют все – от мелких чиновников до целых министров, но делают это где-то там, в Москве, в других регионах, в прохладной тишине своих кабинетов. Но, как выяснилось несколько дней назад, в Тюмени с «этим» дела обстоят ничуть не хуже – у нас тоже повязали взяточника, да какого! В сети борцов с коррупционерами попал командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени.

О том, что «гаишники» берут на лапу, прямо скажем, ни для кого не новость, но в последнее время работа по борьбе с этой пагубной привычкой была проведена немалая – уже и реформу полиции организовали, и камерами патрульные машины, да и самих патрульных обвешали, и нелегкий (без сарказма) труд дорожных полицейских общественности во всей красе показали. Словом, в России в целом, да и в Тюмени в частности все сделали, чтобы ситуацию исправить, и вот на тебе, сюрприз!

На официальном сайте следственного управления Следственного комитета России по Тюменской области сухая информация о происшествии: «В результате профессиональных действий сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области, проведенных совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ России по Тюменской области, возбуждено уголовное дело в отношении командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получения должностным лицом взятки в особо крупном размере). По версии следствия, 4 июля 2013 года командиром полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени была получена взятка в сумме более одного миллиона рублей за общее покровительство и попустительство по службе от подчиненного».

Вторая новость отдела по расследованию особо важных дел позволяет узнать, что «Ленинский районный суд удовлетворил мотивированное ходатайство следователя по особо важным делам следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Высокопоставленное должностное лицо подразделения ГИБДД УМВД России по городу Тюмени было задержано 05.07.2013 года по подозрению в получении взятки от своего подчиненного в размере одного миллиона рублей».

Сайт УМВД России по Тюменской области тоже особых подробностей не дает: «В настоящее время данный сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. В ближайшее время он будет привлечен к ответственности, согласно действующему законодательству. Руководством УМВД России по Тюменской области по данному факту назначена служебная проверка, по предварительным результатам которой командир полка ДПС ГИБДД будет уволен. В отношении его непосредственных руководителей – начальника УМВД России по городу Тюмени и начальника городского отдела ГИБДД будут приняты строгие меры дисциплинарного воздействия. Также будет дана оценка роли руководства УГИБДД области».

Через несколько дней становится известно, что «начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Михаил Корнеев провел рабочее совещание с офицерским составом полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени, спецбатальона и управления областной Госавтоинспекции.

Отметив, какой ощутимый ущерб имиджу не только ГИБДД, но и всей тюменской полиции нанесло это событие, перечеркнув в одночасье большую, целенаправленную и всестороннюю работу по обеспечению безопасности дорожного движения в области, начальник УМВД проинформировал о назначении им служебной проверки, по предварительным результатам которой командир полка ДПС ГИБДД будет уволен. В настоящее время он отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Начальник УМВД также подчеркнул, что по итогам служебной проверки будут приняты строгие меры дисциплинарного воздействия в отношении начальника УМВД России по городу Тюмени, начальника городского отдела ГИБДД и будет дана оценка роли руководства областной Госавтоинспекции.

Завершая рабочее совещание, Михаил Корнеев озвучил целый комплекс мероприятий, в том числе с использованием различных технических средств, который будет способствовать в дальнейшем исключению возможности для совершения инспекторами дорожного движения любых противоправных деяний. Таким образом, контроль за сотрудниками будет кратно ужесточен».

Ждать подобного известия о поимке взяточника лично мне можно было из каких-нибудь других органов, но не из ГИБДД – за последние годы в Тюмени дорожная полиция превратилась в одну из самых открытых как для журналистов, так и для простых граждан структур: тут и постоянные пресс-конференции по самым острым темам, и общественные приемные с простыми водителями и пешеходами, и оперативные сводки с новостями… На контакт представители Госавтоинспекции всегда шли охотно, да и сам командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени был открыт для общения. Впрочем, что мы все так официально – давайте по-простому, по именам.

Все бы хорошо, поймали взяточника и сейчас работают над тем, чтобы подобное впредь не повторялось, если бы не одно «но» – имен-то нет, а страна должна знать своих героев. В этот раз по-крупному «отличился» подполковник Сергей Беседин, который вымогал деньги у своего подчиненного инспектора ГИБДД за общее покровительство, попустительство и успешное продвижение по службе – за это требовалось отдать командиру полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени один миллион рублей. Отдали и повязали, а вот объявить имя «героя» забыли. Ну или не захотели.

Интересно, что назначен на свою должность Беседин был в мае 2012 года и продержался на своем посту чуть больше года, а в Тюменскую область он перевелся из Ростовской области. Начальник УМВД России по Тюмени Владимир Рябенко – выходец из Ростова, сам Михаил Корнеев – оттуда же, да и Сергей Беседин очень даже их земляк.

В этой ситуации головы всенепременно должны полететь, поскольку начальник вымогал деньги у подчиненного. Причем не сто рублей до получки занять, а аж миллион, и за покровительство. Только этой формулировки достаточно для того, чтобы начать детальное расследование во всех эшелонах дорожной полиции города, а то и региона. Вариантов достаточно – либо в ГИБДД званиями торгуют, либо за крупную сумму закрывают глаза на «косяки» по службе, а может такова плата за невыполненный «план» по штрафам/нарушениям? Можно до бесконечности долго гадать, что и от чего, но очевидно одно – проверки должны быть, наказание должно последовать.

Но пока подробностей нет, пресс-службы ведомств держат всех нас в черном теле, сообщая скупые официальные новости. И в этой ситуации гораздо интереснее неофициальная сторона вопроса – в Интернете ходят слухи чуть ли не о конфликте «ростовских» и «местных», что беспредел творится во множестве подразделений, что поборы с подчиненных стали делом обычным, и удивительно, что всплыло это лишь сейчас, что командира полка вообще подставили в рамках передела власти… Конечно, это лишь самые разнообразные и порой откровенно бредовые мнения анонимных юзеров в сети, но зачастую они более вероятны и точны, чем дозированная информация из источников внутри «органов». Картину, сложившуюся внутри ГИБДД и МВД, каждый может составить сам, ориентируясь на личное мироощущение, степень испорченности и доверия к официальным данным и высказываниям в Интернете.

Как бы то ни было, но масштабная борьба с коррупционерами идет по всей стране и докатилась до Тюмени. Слухов вокруг ситуации в ГИБДД немало и их подогревает официальная сторона, не балующая общественность подробностями. Это, скорее всего, и к лучшему – неизвестность подстегнет фантазию аудитории, а она не даст заглохнуть теме – все будут требовать деталей, продолжения банкета (надеюсь, ситуация не будет замята) и обязательно показательной казни. Вот только хотелось бы, чтобы казнь была действительно казнью – не простым порицанием, а серьезными последствиями для виновников. Ну а для этого нужно следствие, желательно с привлечением компетентных товарищей со стороны. Продолжение в любом случае должно последовать! Вот только репутацию честным борцам с пьянью за рулем и другими беспредельщиками на дорогах уже подпортили изрядно…

Максим Вершинин. Согласно диплому – журналист, по жизни – автомобилист до мозга костей. Побывал по все стороны баррикад местной автомобильной и автоспортивной жизни, что позволяет достаточно объективно оценивать эту часть нашей действительности. Не удивляйтесь, если большая часть записей будет связана с автомобилями или около того.
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем