Город Кирилл мечтает снять ортопедические ботинки

Кирилл мечтает снять ортопедические ботинки

У восьмилетнего тюменца Кирилла Алексашина есть заветная мечта – он хочет поменять ортопедические ботинки на футбольные бутсы. Правда, на пути к исполнению такого, казалось бы, простого желания, есть серьезное препятствие, преодолеть которое могут помочь неравнодушные люди.

Пока даже путь от машины до дверей дома мальчику дается с трудом. Но для ребенка, который еще год назад совсем не мог ходить – это большая победа. Из-за резус-конфликта второй сын Ларисы Алексашиной появился на свет раньше срока. Оперативное родоразрешение было проведено на 27-й неделе беременности. 25 января Кирилл родился в крайне тяжелом состоянии – сам дышать не мог, его сразу же подключили к кислороду в детской реанимации. На ИВЛ малыш пробыл 27 суток. Потом был перемещен в детское отделение больницы №2, там пролежал еще месяц.

При выписке врачи дали рекомендацию – обратиться к неврологу, который, в свою очередь, поставил мальчика на учет. Так что лечится Кирюша с самого рождения. Первые два года курс реабилитации он проходил дома. Его навещали инструкторы из реабилитационного центра «Надежда», занимались ЛФК, делали массаж, ставили иголки и так далее.

А когда ребенку исполнился один год, врачи поставили неутешительный диагноз – детский церебральный паралич, спастическая диплегия тяжелой степени – поражены и руки, и ноги. «Сначала было очень трудно смириться с этим диагнозом, возникла масса вопросов: «Что делать?», «Куда обращаться?», «Как лечиться?». Постепенно собрались с силами и начали нелегкий путь лечения», – рассказывает Лариса Алексашина. – Мы прошли пять курсов лечения в реацентре Самары, шесть в Трусковце и вот из-за политической обстановки решили поменять клинику – попробовали полечиться в Челябинске в медицинском центре «Сакура». И вот там-то лечение как раз дало наибольший эффект в двигательном плане».

О том, как живет и борется с недугом Кирилл Алексашин, смотрите в видеосюжете.

За один курс Кирилл проходит адаптивную физкультуру, китайскую ЛФК с элементами растяжек, мануальную терапию, иглорефлексотерапию, делает суставную гимнастику, массаж. Все в комплексе дает мощный толчок для развития – мышцы расслабляются и появляется видимый результат. «На первом курсе в Сакуре он начал ходить на коленочках. Реабилитологи говорят, что если ребенок может на коленках передвигаться, держать равновесие у него есть шансы самостоятельно ходить, на втором курсе он начал стоять без опоры сначала 10 секунд, потом 20, а вот на третьем уже начал шагать сам. И все это через боль, которую Кирилл переносит очень мужественно, ни разу не пожаловавшись. Он знает, что ему это надо», – говорит Лариса.

Благодаря комплексной реабилитации, пройденной в Челябинске, мальчик начал делать свои первые самостоятельные шаги. Каждый из них сейчас не только приводит Кирилла в настоящий восторг, но и приближает его к осуществлению давней мечты. Юный тюменец хочет сменить ортопедические ботинки на футбольные бутсы.

Чтобы закрепить уже достигнутые результаты и продвинуться вперед, Кириллу нужно продолжить лечение. Специалисты-реабилитологи советуют ежегодно проходить не менее трех курсов. Каждый из из них длится почти месяц и обходится тюменской семье в 178 тысяч рублей.

В ближайщее время Кириллу нужно ехать на очередной курс реабилитации в Екатеринбург. Но из все суммы, необходимой на его оплату, у семьи на данный момент есть только 68 тысяч рублей, собранные неравнодушными людьми.

Помочь ребенку осуществить мальчишескую мечту и стать самостоятельным сегодня может каждый желающий. Номер карты, на которую вы можете в любой момент перечислить посильную сумму, указан на экране.

Сбербанк России номер 4276 6700 3704 4855, получатель Алексашина Лариса Валентиновна.

Фото: Фото Юрия Быбина, видео Анастасии Жердиной и Константина Рябинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем