RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Проблемы семейного бизнеса

Гость
10 августа 2015, 12:27
Проблемы с семейным бизнесом возникают только у наемных работников. Они за всех пашут и они всегда крайние.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
10 августа 2015, 13:04
Это неоспоримо. Зато на ключевых и руководящих должностях в семейных компаниях всегда "САМЫЕ ДОСТОЙНЫЕ" из числа близких родственников)). Коллективу пытаются это внушить и, как правило, в таких коллективах всегда текучка кадров. Поэтому в таких случаях перспектив ноль и у компании и у сотрудников.
Гость
11 августа 2015, 13:18
Только в России семейный бизнес это обязательно "просиживание штанов", "назначение по блату" и прочее. А в других странах к этому совершенно другое отношение. Простые люди, работают всей семьей с утра и до ночи, держат какое-нибудь кафе, магазин, и знают, что это дело их кормит.
Гость
12 августа 2015, 16:13
У нас с мужем общее дело, в прямом смысле - "от каждого по способностям", а то, что "по труду" - в общий карман, поэтому ссор не возникает. Зато оба знаем, что не "нае*" и не "объе*", оба стараемся по мере сил, опыта.
Гость
10 августа 2015, 18:19
Опасность не в том что родственники не работают. А в том что работники обижаются что какого то сынка или жену взяли без навыков, платят 5 таких зарплат как у него, да еще и пафос приходиться терпеть. И начинают искренне желать фирме зла. Успех организации зависит и от каждого члена команды тоже. Разочарованные работники не приносят результата, если он не подкреплен серьезной денежной мотивацией. А он как правило не подкреплен. За проценты работают только менеджеры по продажам. Но есть еще и обычные секретари и бухгалтеры, от которых иногда тоже кое что зависит. К сожалению мне попадались только такие работодатели (с родственниками). Почему они брали своих на работу мне понятно: работа все равно будет сделана кем нибудь, ты ведь начальник, прикажешь - пусть делают за жену/сестру. Но вот что непонятно: неужели люди, открывшие бизнес не смотрят даже на 2 шага вперед? Ведь сколько историй разорения фирм из за "своих". Надо же учиться на чужом опыте
Гость
10 августа 2015, 20:34
За примерами "семейственности" ходить далеко не надо!:) Вон гляньте на наше "любимое" Правительство и ГосДуму. Я уж молчу про всем известный уголовный подряд бывшего министра обороны Сердюкова и его красопетки (бр-р-р-р такая красотка).
Гость
10 августа 2015, 18:03
Чтобы обсуждать "Проблемы семейного бизнеса", надо этот "бизнес" сперва заиметь. Вот тогда и можно будет воздух сотрясать, вот тогда и можно было бы пофилософствовать на тему о том, кого бы я облагодетельствовал вкусной должностью, а кого - нет :) А так, считаю, что возмущаться по поводу того, что какой-нибудь семейный "клан" не дал Вам шанса занять какое-нибудь теплое местечко у кормушки - глупо. Это похоже на обычное нытье неудачника. Как будто Вы сами не сделали бы то же самое, если бы у Вас была возможность не только занять теплое местечко, но и протащить на другие тепленькие места свою родню.
Гость
10 августа 2015, 18:23
так и скажи что со своими работаешь. зачем оправдываться фразами "вы бы также поступили, неудачники". очередное пафос еще одного родственника.
Гость
10 августа 2015, 20:32
Не путай кислое со сладким. Здесь речь идёт про то, когда уже есть действующий бизнес и ты на работу принимаешь своего близкого родственника.
Гость
10 августа 2015, 23:03
О чем в статье пишут не понятно. Примеров очень много в стране. Хоть в своем городе хоть в Москве или Питере. Далеко ходить не нужно у самого на работе такой сынок просиживает штаны уже 15 лет а люди за него работают при чем денег у него больше чем у работающего честно сотрудника вот и вся правда жизни и сидеть он будет до пенсии не зависимо кто будет увольняться с конторы или устраиваться на работу. И таких дармоедов по стране полным полно. Любого взять в думе ни у кого сын или дочь не работают а только командуют.
Гость
11 августа 2015, 11:18
Там, где люди делают бизнес, такой проблемы нет. Ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии... Не, ну кое-где кое-когда они конечно есть. Но такого категорического повального отрицания работы с родственниками и друзьями нет и в помине. Проблема появляется там, где к бизнесу прикладываются нехорошие приставки - нае-, объе-... Русский "бизнес", бессмысленный и беспощадный. Хотя лично знаю несколько вполне успешных семейных бизнесов и в России. Но там люди именно дело делают. Никаких тебе нае- и объе- И каждый на своем месте.
Гость
12 августа 2015, 16:41
В бизнесе все же компетентность должна быть во главе угла, а не родственные связи. Соглашусь с мнением, что в бюджетных организациях махровым цветом цветет семейственность, ведь от результата работы не зависит доход. Лишь бы было тепло, сухо и мухи не кусали. Тут как раз и нужны "свои" люди, которые и помогут поддержать видимость деятельности, не подсиживая кумов, и языки почесать всегда есть с кем. Сужу по федеральному государственному учреждению "Тюменский государственный университет", где в каждом отделении кто-нибудь кому-нибудь из работников муж, жена, родственник. Рассказывали, как в одном из институтов начальник отдела устроила к себе же в отдел своих дочь, сына, жену сына, подругу жены сына, соседку по двору, ее подругу. Ну не может же быть такого, что вся эта команда соответствовала необходимым требованиям к работе отдела? Зато чувствуешь себя комфортно, стаж идет, зарплата стабильна. Если же кивать на Запад, США, то в семейном бизнесе плюсов вижу больше минусов
Гость
13 августа 2015, 00:34
У семейного бизнеса проблем нет и быть не может! Проблемы есть у тех, кто обслуживает этот семейный бизнес!
Гость
13 августа 2015, 13:54
Совершенно верно.
Гость
10 августа 2015, 18:59
Да , это проблема когда на предприятии процветает кумовство и землячество плюс родственные связи! Все ключевые места! Вот где приходиться задуматься ,стоит ли на таком предприятии работать! А Вы про семейный бизнес!
Гость
10 августа 2015, 20:59
Насколько сынок руководителя может испортить дело зависит ещё и от размеров организации или её статуса, если фирма на бюджетном финансировании или монополия типа РЖД, там может и бездарный родственник долго держаться на плаву или быть в авторитете, все зависит от сил и способностей "лапы"
Гость
11 августа 2015, 11:42
Брать на работу родственника - заиметь кучу проблем. Привлекла к работе в своем ИП мужа. Появилась та самая куча проблем. Если на том предприятии, где он наемный, он без разговоров делает все, что скажет руководитель, то у меня все только через пререкания - надо поругаться, чтобы все добиться от него чего-то. Пожалела уже десять раз. Буду искать выход.
Гость
12 августа 2015, 11:44
Бла, бла, бла... не доверяйте родственникам , а доверяйте чужим дядям и тетям, они никогда не обманут и не будут воровать, не будут пытаться затащить в койку и т.д. и т.п.
Гость
12 августа 2015, 17:00
А если взглянуть с другой стороны. Когда в бизнесе родственники, то при наступлении кризисной ситуации будут из кожи вон лезть, чтобы улучшить ситуацию, потому что других источников доходов у них нет. А наемный работник что? Снизился доход - собрал вещички и в другую контору пошел, а то и к конкурентам. Так что наличие родственников в руководстве компаний вполне можно объяснить.
Гость
10 августа 2015, 15:07
Не от наличия родственников проблемы на предприятиях, а от наличия !!неквалифицированных!! родственников, и их отличие от просто неквалифицированных работников только лишь в лояльности к ним со стороны руководства. Я начала рабочий стаж с работы под руководством мамы и была принята на работу по той же причине - с подачи мамы: ничуть не жалею ни я (потому что многому научилась), ни мама (потому что был закрыт участок). А работать с родственником, если он руководитель, очень не просто, во-первых, надо соблюдать субординацию, во-вторых, любой твой промах рассматривается другими более пристально, в-третьих, как родственнику тебе и влетает больше за те же ошибки. Вот и работаешь так, чтоб не дай бог не опозорить того, кто за тебя ходатайствовал.
Гость
10 августа 2015, 16:18
Очень упрощённо...
Гость
10 августа 2015, 16:37
не путайте мягкое с теплым! Ваша мама - наемный сотрудник и понятно, что она несет ответственность за того, кого она порекомендовала в компанию, иначе из-за ваших косяков и на её репутации будет тень! А в статье речь идет о родителя (и других родственниках) - ВЛАДЕЛЬЦЕВ БИЗНЕСА
Гость
11 августа 2015, 09:57
Гость
10 августа 2015, 16:37
не путайте мягкое с теплым! Ваша мама - наемный сотрудник и понятно, что она несет ответственность за того, кого она порекомендовала в компанию, иначе из-за ваших косяков и на её репутации будет тень! А в статье речь идет о родителя (и других родственниках) - ВЛАДЕЛЬЦЕВ БИЗНЕСА
Так да не так.. Если мы говорим о думающих людях. Наемный сотрудник встал и вышел. Я когда-то в начале карьеры думала, что это существенно. Со вторым работодателем вообще весьма нехорошо расстались. А сейчас всем на это глубоко плевать. А для собственника бизнеса и членов его семьи последствия гораздо суровее, чем для любого из работников. Соответственно, предполагается, что они это осознают.
Гость
10 августа 2015, 12:11
Это из той же оперы, что "хочешь потерять друга - займи ему или у него". С родственниками работать в одной компании практически невозможно
Гость
11 августа 2015, 16:59
знаю 3 примера, и очень даже они не плохо работают и горя не знают
Гость
13 августа 2015, 06:52
Гость
11 августа 2015, 16:59
знаю 3 примера, и очень даже они не плохо работают и горя не знают
Согласна, сколько семей и как они друг другу помогают. И бизнес и самое веселое в ГОС СТРУКТУРЕ!!!
Гость
7 декабря 2016, 15:04
Гость
11 августа 2015, 16:59
знаю 3 примера, и очень даже они не плохо работают и горя не знают
А вы знаете, что реально происходит за ширмой благополучия? Реально семейный бизнес это очень и очень сложно. Вы узнаёте какие ваши родственники говнюки, и как они подставляют вас и пытаются свалить на вас всю работу.
Гость
10 августа 2015, 12:12
Лучшая должность для родственника в компании - советник по принципу "взгляд со стороны". Или бесплатный аудитор. Все остальные вариации очень редко заканчиваются успехом.
Гость
11 августа 2015, 16:19
Исключительного из личного опыта. У нас с супругом своя маленькая мастерская. Работать вместе стали по его инициативе. Наши обязанности четко распределены, я занимаюсь маркетингом, клиентами и т.д., он отвечает за производство. Если кто-то из нас не успевает обязательно помогаем друг другу. Единственное из-за чего бывают споры - это сотрудники. Слишком уж он лоялен к "косячникам". За 1,5 года совместной работы объемы производства значительно увеличились! Сейчас все процессы в нашей компании работают бесперебойно и я могу заниматься маркетингом других компаний, без ущерба для нашего семейного бизнеса. Как правильно было замечено, в любом бизнесе главное - профессионализм!))
12 августа 2015, 00:09
Гость, молодцы, и Вы, и супруг!
Гость
12 августа 2015, 10:38
так интересно читать, как пишут, что много семейных кланов работает, да еще и на крупные зарубежные компании ссылаются. А давайте не голословно, а с примерами, где там кто семейный подряд беспроблемный организовал?
Гость
12 августа 2015, 14:57
Да без проблем. Эндрес+Наузер, например - из мировых брендов. Кафе, автомастерские семейные все в европе. Уже лет 200.
Гость
13 августа 2015, 15:26
Гость
12 августа 2015, 14:57
Да без проблем. Эндрес+Наузер, например - из мировых брендов. Кафе, автомастерские семейные все в европе. Уже лет 200.
ну хорошо, 1 пример есть, а еще? просто заявления что где-то что-то есть не надо
Гость
14 августа 2015, 13:48
Гость
13 августа 2015, 15:26
ну хорошо, 1 пример есть, а еще? просто заявления что где-то что-то есть не надо
АШАН
Гость
13 августа 2015, 21:25
работать в семейных компаниях - хуже нет! переделывать приходится по кол-ву членов семьи в руководстве ))) между собой договориться не могут, родственнички ) и, конечно, дети директора (он же собственник) всегда все лучше всех знают, и вообще самые умные и красивые ))
Гость
14 августа 2015, 09:22
и самые достойные))
Гость
10 августа 2015, 12:32
Главная проблема такого бизнеса - подбор персонала не по принципу профессионализма, а по принципу родства. Отсюда и все проблемы.
Гость
10 августа 2015, 12:33
Все вышеописанное можно описать одним предложением: на работе родственников нет.
Гость
10 августа 2015, 17:59
Бизнес в семье еще можно , дальше потеряешь и родственника и друга! Сколько раз проверенная поговорка не занимай денег родственникам и друзьям , потеряешь и тех и других! Зависть тоже присутствует а на ровне не получается!
Гость
10 августа 2015, 23:50
Да, была в такой ситуации. И тоже считаю, что с братьями, сватьями и и.д. Дел иметь не стоит. В итоге разругались...не общались долго. Так как родственники почему то считают, что за них все сделают, родня ведь. А как начинаешь делать замечания, все в обиду. Надо слова подбирать.
Гость
12 августа 2015, 08:12
Всё это очень интересно. Про семейный бизнес особенно. В кинопрокате столько сериалов о нём, родимом, уже появилось! От жанра детектива до мыльной оперы. Порой сидишь, смотришь и ржёшь во всё горло. По сему, предложение к организаторам сайта 63.ru: конечно, познавательные статьи пользу определённую приносят. Но и комментарии участником дискуссии не должны оставаться "холодными", учитывать мнение своих читателей и обожателей необходимо, чтобы избегать уже допущенных ошибок. И я присоединяюсь к мнению гостя, который предложил все выставляемые вакансии отслеживать и проверять. А не просто тупо размещать на страницах net-пространства. Иногда, прежде чем отправить резюме, начинаешь выяснять о работодателе, а его и в помине не существует. Удивляет и тот факт, что организация существует, а контактное лицо вымышленное и вакансии, естественно - липа. И с подобными нюансами, к сожалению, сталкиваешься частенько.Каждый должен знать не только свои права, но и обязанности, нести ответственность
Гость
14 августа 2015, 19:37
я работаю у своего мужа. Первые 10 лет- нормально в силу моей ответственности, могу и без обеда, и без сна работать, здоровье, конечно, немного подпортила, нервы... честно скажу, я устала, хочу заниматься чем-то своим, расти лично, пусть даже денег будет меньше :) Всем удачи!
Гость
15 августа 2015, 11:30
Бросай его не любит он тебя если ты у него работаешь а не в семейном бизнесе. найдет помоложе и бросит тебя
Гость
15 августа 2015, 15:43
Гость
15 августа 2015, 11:30
Бросай его не любит он тебя если ты у него работаешь а не в семейном бизнесе. найдет помоложе и бросит тебя
бросит мужа и работу и что у неё останется?
Гость
16 августа 2015, 00:24
Гость
15 августа 2015, 15:43
бросит мужа и работу и что у неё останется?
свобода
Гость
10 августа 2015, 16:28
Из своего личного опыта. Была юридическая фирма "Перспектива" (название очень распространенное) средняя по меркам России. Сотрудников было 11-12 вместе с директором. Под Новый год вернулся сынок директорисы из армии. Не имея абсолютно никакого опыта (бывший студент), решил "показать" остальным как надо работать, а до него мы естественно работали не верно и вообще бездари были:) Вёл себя при этом высокомерно, мамка же директор:) и очень глупо. Часто многие начинали улыбаться, как только он открывал рот. Короче, фирмочка годик с небольшим в конвульсиях побилась и здохла:) Благо я, перед тем как он решил нам показать "как работу делать", свалил в более тепленькое место. Но сказать, что он на 100% виноват не могу, там и директриса свой вклад внесла и ещё один приближенный лентяй, а сынок лишь утопил уже медленно тонущий корабль:)
Гость
10 августа 2015, 17:43
чисто из любопытства, если не сложно объясните как конкретно сынок показывал как надо работать, в чем это заключалось и как проявлялось?
Гость
10 августа 2015, 20:30
Гость
10 августа 2015, 17:43
чисто из любопытства, если не сложно объясните как конкретно сынок показывал как надо работать, в чем это заключалось и как проявлялось?
Да по разному проявлялось. Часто очень много болтал и не делал. Замкнул на себе много из того, что должны были делать другие и не делал, в результате страдала и его сфера и сфера обязанностей коллег. Занимался "проверкой" качества работы коллег (при том что он такой же сотрудник был как и другие). Придумывал заведомо не рабочие "ноу-хау". Начинал что-то делал и сразу же пасовал перед первыми же трудностями. На словах геройствовал, а перед посторонними людьми сразу же замыкался (наша работа была связана часто с общением с многочисленными людьми) и вообще боялся посторонних. Пытался командовать совершенно не зная рабочий процесс и т.д., косяков очень много. Представьте, что вы взяли высокомерного бывшего студента без опыта работы вообще, с полным отсутствием знаний. Вот и подумайте, много ли полезного сделает такой подросток.
Гость
12 августа 2015, 09:35
Гость
10 августа 2015, 20:30
Да по разному проявлялось. Часто очень много болтал и не делал. Замкнул на себе много из того, что должны были делать другие и не делал, в результате страдала и его сфера и сфера обязанностей коллег. Занимался "проверкой" качества работы коллег (при том что он такой же сотрудник был как и другие). Придумывал заведомо не рабочие "ноу-хау". Начинал что-то делал и сразу же пасовал перед первыми же трудностями. На словах геройствовал, а перед посторонними людьми сразу же замыкался (наша работа была связана часто с общением с многочисленными людьми) и вообще боялся посторонних. Пытался командовать совершенно не зная рабочий процесс и т.д., косяков очень много. Представьте, что вы взяли высокомерного бывшего студента без опыта работы вообще, с полным отсутствием знаний. Вот и подумайте, много ли полезного сделает такой подросток.
О, да!!!! До боли знакомо... У нас на предприятии тоже "работал" сынок владельца бизнесом. Мы все его ласково называли "гаденыш". Сильно на него не обращали внимания - ну не дано человеку.... А он, а он... Чуть ли не в конвульсиях бился, доказывая, какой он бизнесмен. Горе-бизнесмен.)))
Гость
10 августа 2015, 22:48
У меня родственник уже года три считает, что все идеи мне подкинул, хотя это совсем не так. Даже страшно представить, что было бы, если бы взял его в долю) НЕ ВЗДУМАЙТЕ РЕБЯТА!
Гость
11 августа 2015, 22:54
Так может он прав?
Гость
12 августа 2015, 10:37
Гость
11 августа 2015, 22:54
Так может он прав?
те, кого что-то не получилось, всегда правы, по их мнению, особенно если они штаны просто так просиживают
Гость
13 августа 2015, 12:31
Гость
11 августа 2015, 22:54
Так может он прав?
Мне ничего не стоит признать, что я где-то почерпнул, подсмотрел. Тем более, если бы это был родственник - даже гордился бы таким советником. Но в моём случае, у человека просто едет крыша, а разработки все мои ;) Наверное он хочет себя почувствовать значимым, вообще не очень приятно даже анализировать данную ситуацию. Просто имейте в виду, что так бывает.
Гость
10 августа 2015, 15:17
С друзьями нельзя бизнес делать, с родственниками - тем более... Значит бизнес надо с врагами организовывать,переругаться не страшно?..
Гость
11 августа 2015, 15:50
С ума посходили. Да уйма семейных бизнесов мирового уровня очень прочно стоит на ногах не один десяток лет. Кланы как были так и есть В любой крупной фирме работают родственники - оглянитесь вокруг. А мелочи и так сплошь и рядом разваливаются, без родни.
Гость
16 августа 2015, 21:19
Похоже все путают семейный бизнес-лавка и большие предприятия! Мелкий семейный бизнес, да ради бога , сработаетесь не сработаетесь или развалитесь это ваше личное дело!Но когда на крупном предприятии процветает махровое землячество и родственные связи ,то это беда!Не карьерного роста , не конструктивный решений, не лишний раз рот не открой , все доложат! Бездари пригрелись и не скрывают своего превосходства!
Гость
17 августа 2015, 15:11
Да про эти родственные связи народ давно анекдот придумал: "Приходит сын полковника и спрашивает: Папа, я когда вырасту, стану лейтенантом? - Станешь, сынок. -А майором? -Станешь, сынок. -А подполковником? - И подполковником, и полковником станешь, сынок. -А генералом я, папа, стану? - Нет, сынок, генералом не станешь, у генерала свой сын растет!"
Гость
31 августа 2015, 21:56
2008 г. Интервью с директором местного водоканала Абрамовой Л.В. : - Корр.: С Вашим приходом на должность руководителя предприятия МУПП приобрел славу семейной организации. Теперь многие СМИ заняты подсчетом родственных уз, которые связывают сотрудников «Водоканала». - Л. Абрамова: Да, здесь работают мои родственники. А что в этом криминального? Династическая преемственность во всем мире составляет престиж любой организации. Источник: http://www.bogatej.ru/bogatej/print.php?fr=465&article=24112008123112&art_id=2 2015 г. А у вас ещё есть холодная вода? Тогда мы идём к вам! Расписание протечек местного водоканала (не цитирую, т.к. ежедневно обновляется) http://sarinform.com/tag/echo/otkluchenie-vody
Гость
2 сентября 2015, 00:21
Правдо, тут есть ещё одна теория. Анонимус помнит, что в 2009 г. после крупной аварии на водоканале в половине города воды не было три недели. И директор местного водоканала обещала, что её не будет до тех пор, пока не будут погашены все долги. В то время как в той же половине города, только на другой трубе (по соседней улице) воду дали уже через неделю после аварии, то есть авария фактически была устранена за неделю, а у большей части той половины города воду не включали и требовали денег. Шантаж налицо? Но фактически, Абрамову Л.В. сняли с поста после этого инцидента. А кто знает, может быть г-жа Абрамова и её команда наизусть знали, где у них какие чопики стоят и с какой периодичностью они текут, и вовремя всё ремонтировали, а денег требовали на капитальный ремонт. А тот, кого назначили на её место, на капремонт денег не просил, и этим всех устраивал - и население, и власти. А сейчас, спустя 6 лет, трубы текут каждый день в разных местах - почитайте расписание...
Гость
10 августа 2015, 13:15
никаких семейных бизнесов, никаких жен и братьев, мужей в подчиненных. Это приведет только к развалу, даже просто знакомых не стоит брать
Гость
11 августа 2015, 08:35
Поначитались мы тут комментариев со всех постов и невольно пришли к вывод; у кого власть, тот и живёт в сласть, а другие на его слать пашут. Если есть, где пахать. И себе чуток оставляют, если есть, что оставить.
Гость
11 августа 2015, 13:57
Ну почему, вон братские народы Кавказа прекрасно семьями (ну мужской частью) вместе работают в торговле.
Гость
12 августа 2015, 00:52
Родня роднёй а деньги деньгами, не надо мешать одно с другим. Хозяин у бизнеса должен быть один все остальные наёмные работяги.
Гость
13 августа 2015, 22:43
Наверно самый яркий пример семейного бизнеса это семейка Ротшильдов. Пока их никто не переплюнул.
Гость
16 августа 2015, 09:14
Была у меня история. Устроился в частную контору которая занималась автоматизацией объектов энергетики и нефтегазовых объектов. Директор этого предприятия сказал что когда работали родственники дело не развивалось и прибыль падала. Как только пришли наемные работники тут же прибыль возрастала и появлялись новые договора с предприятиями и предприятие ожило. Выводы делайте сами что такое семейный бизнес.
Гость
17 августа 2015, 16:10
Все дело в воспитании, целеполагании, ответственности, трудолюбии. Есть родственники, которых даже никому не порекомендуешь даже на простые должности ( А есть РОДСТВЕННИКИ, с которыми смело идешь вперед: сквозь огонь, воду и медные трубы )
Гость
17 августа 2015, 19:08
Я счастлив от удачного семейного бизнеса! Удачи!
Гость
17 августа 2015, 12:02
Какие все озлобленные и не уверенные в жизни люди! Ребята вы что? Посмотрите на итальянцев - все процветающие фирмы клановые! Дело не в том, работают ли родственники вместе, а в том работают ли они вообще. У меня на фирме друзья и родственники в основном. Все пашут от заката до рассвета, все знают что от каждого зависит общий успех. У нас как при коммунизме - каждый делает по возможностям, но главное - ДЕЛАЕТ НА СОВЕСТЬ!!! И люди со стороны, конечно, никак не ущемляются, а наоборот, им легче - чётки и понятный круг обязанностей и ответственности. Со своих я спрашиваю втройне, на них лежит ответсвенность не только за дело, но и за доброе имя семьи. А кто попал в загнившие конторы - цените себя, ищите другое место для работы, где вас будут ценить и как людей и как специалистов.
Гость
17 августа 2015, 12:40
Ну и флаг тебе в руки! Счастливо отдохнуть на Лазурном берегу вместе с родственниками!
Гость
17 августа 2015, 16:20
Молодцы. Главное ведь организация, четкое делегирование полномочий, обязанностей и ответственности.
Гость
10 августа 2015, 14:33
но уж если поругаются, то и бизнесу конец и семья врозь...
Гость
10 августа 2015, 12:02
ну и негативу нагнали! зачем? какие то сплетни а не информация, наверно бабки у подьездов накапали.