перейти к публикации
327 комментариев к публикации

Тюменский поселок в морозы остался без света и тепла

7 декабря 2023, 18:45
Гость
7 декабря 2023, 18:50
НАКАЗЫВАТЬ НАДО ГОРЕ - РОДИТЕЛЕЙ , КОТОРЫЕ С ДЕТЬМИ ПРОЖИВАЮТ С ЭЛЕКТРОКОТЛАМИ
7 декабря 2023, 20:47
с какой ботофермы?)
7 декабря 2023, 18:59
Гость, газовый тоже от электричества работает
Гость
7 декабря 2023, 19:22
7 декабря 2023, 18:59
Гость, газовый тоже от электричества работает
Генератор и аккумуляторы не кто не отменял, не засоряй интернет
7 декабря 2023, 20:07
Люди, алле, вы с ума сошли? Вы людей обвиняете, что они не предусмотрели альтернативные виды отопления? так вы с себя начните, квартиру купили, а школы рядом переполнены- а чем вы думали, когда покупали жилье? не смогли доехать на работу, замерзли на остановке? а чем вы думали, когда нашли работу далеко от дома и т. д. и т. п. А может власть что- то начнет думать и на наши налоги что- то делать? вы знаете сколько стоит подключить к частному дому свет? 70 тыс! где эти деньги? почему не увеличивают мощности? сколько можно летать старые дыры? и это о всем ЖКХ в нашей стране. Печку поставьте в доме частном, дровами запаситесь. мы нефтегазовая столица или как? все посёлки под Тюменью сидят без света переодически. это бардак и безответственность!
Гость
7 декабря 2023, 20:11
Ну не ставьте, продолжайте ныть, плакаться и мерзнуть, дело ваше , потом на лекарства больше потратите, скупердяи
Гость
7 декабря 2023, 20:12
Нефтегазовая столица- Сургут, а Тюмень столица деревень, не путайте
7 декабря 2023, 20:17
Гость
7 декабря 2023, 20:11
Ну не ставьте, продолжайте ныть, плакаться и мерзнуть, дело ваше , потом на лекарства больше потратите, скупердяи
Я не о себе. Но хорошо, давайте, все купим генераторы, соберем деньги народом на строительство школы, дороги сами будем строить. и молчать в тряпочку, зачем власть от важных дел отвлекать.
7 декабря 2023, 21:59
Всю жизнь живу в нашем чудном городе, он, безусловно, стал намного больше и даже крассивее, но все это количество людей не обслуживается должным образом, ни сетей нет на всю эту коттеджную округу, ни общественного транспорта, ни школ, поликлиник. Власти только землю сдают в аренду под застройку и на концерты ездят всей шайкой...
Гость
7 декабря 2023, 22:41
Я понаехавший. Вывод для себя сделал такой. Здесь ничего нет, а если и что-то есть, то нормально не работает!
7 декабря 2023, 23:21
Гость
7 декабря 2023, 22:41
Я понаехавший. Вывод для себя сделал такой. Здесь ничего нет, а если и что-то есть, то нормально не работает!
Гость, вас не затруднит ответить, на кой вы сюда приехали? Без люди, просто интересно, почему людей сюда так тянет...
Гость
8 декабря 2023, 00:49
Гость
7 декабря 2023, 22:41
Я понаехавший. Вывод для себя сделал такой. Здесь ничего нет, а если и что-то есть, то нормально не работает!
Ну тогда вам на Западное побережье. Власти Сан-Франциско вам уже подготовили место в нейлоновой палатке с клопами. Там вы безусловно будете довольны уровнем предоставленных удобст от местных властей.
7 декабря 2023, 19:20
Странно, почему у людей нет альтернативного котла? На твёрдом топливе например. Всё может случиться. Оч не предусмотрительные собственники.
Гость
7 декабря 2023, 19:59
И не только они. Кое-кто мог бы приобрести генератор на базе грузовика на такие случаи и не оставлять людей без света
7 декабря 2023, 20:37
мне интересно, вы в каком веке живете? может печку из кирпича сложить как в начале 19го? а зачем я тогда россетям оплачивал 100к за подключение?) на языке смотрю все горазды.
Гость
7 декабря 2023, 20:46
7 декабря 2023, 20:37
мне интересно, вы в каком веке живете? может печку из кирпича сложить как в начале 19го? а зачем я тогда россетям оплачивал 100к за подключение?) на языке смотрю все горазды.
речь не о том , что ты оплачивал! речь о мозгах у людей! надо продумывать ситуации и иметь альтернативу! нормальные люди это понимают, цена вопроса лишних 50 тыщ! а нытики всегда виноватых найдут! и да - как раз в том и дело, что мы не в 19 веке живем! тебе россети весь год услуги не оказывали? ответь! а не ной - мститель недоделанный !
7 декабря 2023, 19:18
печку только в пятистенок, а коттедж дровами не протопишь. вперде- в прошлое! к угольной кочегарке и керосинке!
Гость
7 декабря 2023, 19:21
100м2 два этажа протапливается за 2 часа, не пиши дичь
7 декабря 2023, 19:38
обычные радиаторы подключаются к печке (водяной контур), конечно же о "русских печах" тут речи нет.. хотя..
7 декабря 2023, 20:00
7 декабря 2023, 19:38
обычные радиаторы подключаются к печке (водяной контур), конечно же о "русских печах" тут речи нет.. хотя..
Так этот водяной контур нужно постоянно греть, т.е. нанимать кочегара, если сам на работе.
7 декабря 2023, 19:07
Вот реально не жалко, буржуйку поставь ты, уложится в 10тр можно, зато резерв по теплу всегда есть. А если уж совсем с умом подойти, то самотечное отопление + печка с водяным контуром, потратишь около 50 тр, зато полностью автономен
7 декабря 2023, 20:34
197424428, это ж думать надо. А они думали как в квартире, лежать в телефончике залипать. Свой дом это забота и вложения
7 декабря 2023, 20:43
где такие цены? скажите наверно на планете розового пони?)))
7 декабря 2023, 21:03
7 декабря 2023, 20:43
где такие цены? скажите наверно на планете розового пони?)))
Элементарно в поисковике пишешь "печь буржуйка Тюмень купить", самая дешёвая 5800 вышла.. ну и надо понимать, что в таком вопросе можно как и в 10тр уложится так и в 500, суть не в этом, а в здравом смысле. Равносильно поехать за 1000км в мороз и одеть ветровку с кросами
7 декабря 2023, 18:59
Газовые котлы без лепездричесва не работают
Гость
7 декабря 2023, 19:00
Газовый котел работает от электричества Генератор Аккумулятор
Гость
7 декабря 2023, 19:01
Умница не мороси
Гость
7 декабря 2023, 19:23
работает и без электричества , только насос не работает, т.е вода не циркулирует! но поддерживать достаточное тепло без циркуляции можно еще пару суток! вот так
7 декабря 2023, 20:56
Ну может я дурак и ничего не понимаю... котел Висман без электричества не работает. Стоит бесперебойник Скат и две сухие батареи аккумуляторные....хватает их, ну наверное часов на шесть-восемь. Генератор ТСС на 8 квт и АВР тоже есть, но максимальное время непрерывной работы у него часов девять . Генератор, поскольку очень шумный, где то еще надо установить, а на улице в мороз он не заведется. С прокладкой кабеля, установкой щитов, автоматов, работой электрика вся эта "автономия" обошлась где то тысяч под двести... Не уверен что у людей такие деньги вот прям вывыливаются из кармана... Камины многие не делают, да и дом им не согреешь как русской печкой.... и где то еще еду приготовить надо.
Гость
7 декабря 2023, 21:03
да нет, ты не дурак! просто пару мелочей не продумал! правда тяжко тебе будет без электричества если что! поставь альтернативный котел, на угле или дровах и запаралель ! насколько я знаю - комбинированных газовых котлов не бывает! хотя могу ошибаться
Гость
7 декабря 2023, 22:15
Гость
7 декабря 2023, 21:03
да нет, ты не дурак! просто пару мелочей не продумал! правда тяжко тебе будет без электричества если что! поставь альтернативный котел, на угле или дровах и запаралель ! насколько я знаю - комбинированных газовых котлов не бывает! хотя могу ошибаться
Как это не бывает? Газомазутные котлы есть. Основное топливо газ, а резервное мазут!
Гость
8 декабря 2023, 11:53
Гость
7 декабря 2023, 21:03
да нет, ты не дурак! просто пару мелочей не продумал! правда тяжко тебе будет без электричества если что! поставь альтернативный котел, на угле или дровах и запаралель ! насколько я знаю - комбинированных газовых котлов не бывает! хотя могу ошибаться
про циркуляцию забыл, куда поставить
Гость
7 декабря 2023, 18:55
а говорили европа замёрзнет
Гость
7 декабря 2023, 23:41
С 40 киловаттным котлом? Да ещё 50 киловаттным твердотопливным на тёплой циркуляции в резерве? Да выкуси со своей Це Европой.
Гость
7 декабря 2023, 18:48
КАК ПОНЯТЬ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ТЕПЛА????? Камины,печь КУДА ДЕЛИСЬ??????? ИЛИ ОПЯТЬ ПРЕЗИДЕНТ ВИНОВАТ???
7 декабря 2023, 18:50
Гость, думаете кто там живёт знают что такое запастись дров на зиму и т.п. в основном офисный планктон, который тяжелее ручки ни чего не поднимал. пускай мёрзнут
Гость
7 декабря 2023, 18:52
А В РОССИИ ПРЕЗИДЕНТ ХОТЬ ЗА ЧТО-ТО ОТВЕЧАЕТ?
Гость
7 декабря 2023, 18:53
нет, он ничего не знает.
Гость
7 декабря 2023, 19:27
Все такие умные тут пишут , просто поразительно, какие мысли излагают, дело вообще в другом, Тюмень разрастается, нагрузка на энергосеть увеличивается, оборудование не справляется , возникает вопрос , почему сразу не закладывают запас возможного большего потребления?
8 декабря 2023, 07:39
Запас? У нас в нашем немилионнике каждый день пробки 9 баллов! Все потому, что власти гребя бабло себе в карман направо и налево выдавали разрешения на строительство ТРЦ и человейников на ЛЮБОМ свободном клочке земли. Сожгли дом 2-квартирный на 4 сотках, на его месте ТРЦ вырос, а про парковки и остальное забили, люди начали машины на полосе оставлять, власти знаков понатыкали и эвакуаторы опять же для своего обогащения запустили. А город стоит в узких улицах и куче тупых светофоров. Ни о каком резерве/запасе они не думают, только о своем кармане.
Гость
8 декабря 2023, 13:46
8 декабря 2023, 07:39
Запас? У нас в нашем немилионнике каждый день пробки 9 баллов! Все потому, что власти гребя бабло себе в карман направо и налево выдавали разрешения на строительство ТРЦ и человейников на ЛЮБОМ свободном клочке земли. Сожгли дом 2-квартирный на 4 сотках, на его месте ТРЦ вырос, а про парковки и остальное забили, люди начали машины на полосе оставлять, власти знаков понатыкали и эвакуаторы опять же для своего обогащения запустили. А город стоит в узких улицах и куче тупых светофоров. Ни о каком резерве/запасе они не думают, только о своем кармане.
+++👍🔥🔥
Гость
7 декабря 2023, 19:16
Все такие умные сидят в квартирах в тепле😂😂😂.
Гость
7 декабря 2023, 20:11
Сижу в своем доме с придуманной системой отопления, плюс дровяная печь!
Гость
7 декабря 2023, 21:38
Гость
7 декабря 2023, 20:11
Сижу в своем доме с придуманной системой отопления, плюс дровяная печь!
Ну и сиди дальше. Тупые комментарии читать смешно. Тут речь идёт про работу РОССЕТЕЙ, постоянные отключения, они бабки огородные гребут а оборудование у них все старое ничего не модернизируют
7 декабря 2023, 22:20
Гость
7 декабря 2023, 21:38
Ну и сиди дальше. Тупые комментарии читать смешно. Тут речь идёт про работу РОССЕТЕЙ, постоянные отключения, они бабки огородные гребут а оборудование у них все старое ничего не модернизируют
Интересно так-то, Россетти.. я их не оправдываю, но ещё лет 10 назад в СНТ кроме синего электрика вообще ничего не было, а сейчас как никрути ремонтные бригады.. да и комментарии все лишь о безответственности самих собственников, одним днём живёте
8 декабря 2023, 05:54
Жить стало лучше, жить стало веселее.
Гость
7 декабря 2023, 20:59
что за люди.... ставить надо твердотельный ядерный реактор, вчера купил на озоне, отапливаю все снт! работает на мусоре!
Гость
8 декабря 2023, 13:48
будеш у меня мусор "покупать"?
8 декабря 2023, 09:24
Это не тот ли посёлок, жители которого отчаянно отстаивали его "доброе имя" на пару с застройщиком? Восторженные интервью раздавали.
Гость
7 декабря 2023, 19:14
Купить коттедж за 7+ миллионов, но не заморочиться бензиновым или дизельным генератором за максимум 100 тысяч - это как вообще?
Гость
7 декабря 2023, 19:33
это тупость и глупость! и вечный наш авось! люди - инвалиды умственного труда!
Гость
7 декабря 2023, 21:31
Как все любят считать чужие деньги😅займитесь своей жизнью. Ничего считать тут сколько зарабатывают жители этого поселка и сколько стоят из дома. Люди идиоты полные
Гость
7 декабря 2023, 21:42
Гость
7 декабря 2023, 21:31
Как все любят считать чужие деньги😅займитесь своей жизнью. Ничего считать тут сколько зарабатывают жители этого поселка и сколько стоят из дома. Люди идиоты полные
Это лишь ответ на засорение информационного поля подобной новостью.
Гость
7 декабря 2023, 19:18
Россети шарага еще та. Постоянные отключения электричества. И никто не реагирует
Гость
7 декабря 2023, 20:48
Зачем даёте разрешение на подключение, если сети на ладан дышат. Сначала реконструкция, потом подключение, а то скоро вся Тюмень будет без света сидеть. А в -35 морозить народ это вообще преступление.
Гость
7 декабря 2023, 19:20
МНОГИЕ АВТОЗАПУСКОМ НА АВТОСИГНАЛИЗАЦИИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , ЭКОНОМЯТ НА ДВУХ ЛИТРОВ БЕНЗИНА А ВЫ ПРО ПЕЧКИ И КОТЛЫ
Гость
7 декабря 2023, 22:28
Холостые обороты двигателя, это враг номер один! Образуются низкотемпературные отложения, закоксовываются кольца, особенно на холодную. Уж лучше вебасто
Гость
8 декабря 2023, 00:10
Пользуются такие как ты, уже сгорели несколько на днях. Автозапуск- понты.
Гость
7 декабря 2023, 21:18
Негативные комментарии пишут прям очень завистливые людишки, которые сидят в своих конурах на 40вк метров. 🤣
Гость
7 декабря 2023, 21:34
Негативные комментарии пишут люди, которые знают что такое свой дом и при постройке предусмотрели в том числе и ситуации, что не будет электричества, газа и водопровода. А вот подобные тебе несут глупости про зависть.
Гость
7 декабря 2023, 21:37
Не все хотят в деревнях жить, кто то наоборот в город из этого беспробудного депресняка вырвался
Гость
7 декабря 2023, 21:43
Гость
7 декабря 2023, 21:34
Негативные комментарии пишут люди, которые знают что такое свой дом и при постройке предусмотрели в том числе и ситуации, что не будет электричества, газа и водопровода. А вот подобные тебе несут глупости про зависть.
Тут ситуация про работу РОССЕТЕЙ В ПЕРЕВАЛОВО ОТКЛЮЧЕНИЯ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ И С УТРА ДО ВЕЧЕРА ИЛИДО СЛЕД УТРА. Плату за эл берут за подключения гребут по 150000 а по факту электричества в домах нет. А тут прям все такие умные 😂куча советов чем мне отапливать дом. Дураки
Гость
7 декабря 2023, 19:20
А ВЕСНОЙ ПРО РАЗМЫТЫЕ ДОРОГИ ПИСАТЬ БУДЕТЕ??????
Гость
7 декабря 2023, 21:39
Будем писать про твою тупость 😂
Гость
7 декабря 2023, 21:01
Странно как-то, люди, проживающие в центре в многоквартирниках, ещё летом знают, что зимой посёлки вокруг Тюмени будут замерзать без электричества, а для коттеджников, в свою очередь, это становится неожиданностью
Гость
8 декабря 2023, 13:55
спец мамкин у нас как то кабель на котельную зимой ханул мы почти 3е суток без отопления сидели, мне тоже в квартиру камин воткнуть? ну так чтоб ты тут не ныл
Гость
7 декабря 2023, 19:55
У меня газовый котел "Сигнал" работает без электричества, а для насоса есть генератор. Для страховки, если и газа не будет, твердотопливный котел в систему врезал. Дом. общей площадью 500 кв. м. на втором этаже еще есть камин, а на первом круглая печь - голландка, дрова есть, так что морозы и отключение света не страшны. И это совсем недорого обезопасить себя.
Гость
7 декабря 2023, 20:01
Еще вазелин надо для страховки.
Гость
7 декабря 2023, 20:07
Гость
7 декабря 2023, 20:01
Еще вазелин надо для страховки.
Ага, ты уже запасся.
Гость
7 декабря 2023, 20:24
Гость
7 декабря 2023, 20:01
Еще вазелин надо для страховки.
Для тебя у меня швабра имеется.
Гость
7 декабря 2023, 21:35
Речь тут идёт о том что организация РОССЕТИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ, В ПЕРЕВАЛОВО ПОСТОЯННЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ СВЕТА , оборудование все старое, ничего не модернизируется. ОНИ БАБКИ ГРЕБУТ ЛОПАТАМИ А ЛЮЛИ СИДЯТ БЕЗ СВЕТА. КОММЕНТАРИИ ПИШУТ ПРО ПЕЧКИ И КАМИНЫ НЕ ДАЛЕКОГО УМА ЛЮДИ, проблема в другом
Гость
7 декабря 2023, 21:43
Дак это работники Россетти протечки и камины и пишут небось?)
Гость
7 декабря 2023, 21:58
аааааа))))) офигеть)) может наоборот - люди недалекого ума те кто не поставил печки и камины)))) ну что за народ у нас, все с ног на голову перевернут! по россетям согласен и проблему не отрицаю! гады они"! но тут как раз новость, про то, что люди мерзнут! пофиг им на свет! и люди им отвечают - головой думать надо, прежде чем свой дом заиметь)))
Гость
7 декабря 2023, 22:08
ПРОБЛЕМА В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ!!!!!
Гость
7 декабря 2023, 22:06
Уволить надо всех в РОССЕТЯХ ЗА ТАКОЕ . Как можно было оставить людей без света в такой мороз с 11:00 и до сих пор там нет света тепла
8 декабря 2023, 07:43
По российским законам допустимо отключение электричества на срок до 24 часа подряд
Гость
8 декабря 2023, 13:59
8 декабря 2023, 07:43
По российским законам допустимо отключение электричества на срок до 24 часа подряд
ссыль кинь
Гость
7 декабря 2023, 21:09
Не подливайте масла в огонь своими рассуждениями какой котел нужно поставить в новый дом. Васильково где? В районе Перевалово. А там не первый год проблемы с электричеством, потому что жадный застройщик не решил вопрос с Россетями. Вот кто главный виновник, его и обсуждайте, судите, на зону провожайте. И тех, кто разрешал этому застройщику так поступить - туда же. Зима только началась, проблем будет по самое немогу, а местные власти уже к праздникам готовятся, у них ведь в домах нет перебоев с подачей электроэнергии.
Гость
7 декабря 2023, 21:41
Во-во
Гость
7 декабря 2023, 21:25
В тюмении получается чтобы выжить в своем доме нужно проложить к нему дорогу, завести электросети, предусмотреть два/три альтернативных источника отопления. А для чего мы платим налоги, содержим десятки федеральных ведомств, административный аппарат, которые как раз и должны избавить нас от повседневной рутины и дать возможность заниматься делом и семьей. Пока же получается над нами лишняя надстройка, требующая огромных затрат и не привносящаяся пользы.
Гость
7 декабря 2023, 21:53
Это точного 100% живем в поселки 5 лет и за свой счет отсыпаем дорогу каждую весну . Для чего нам государство ???
7 декабря 2023, 19:52
кто ж в деревне строит дома без печного отопления?... опрометчиво
Гость
7 декабря 2023, 22:11
Тогда это не дома, а избы! Каменный век))
Гость
7 декабря 2023, 21:49
Может отключим свет в поселке губернатора и тогда посмотрим как вопрос будет решаться
Гость
7 декабря 2023, 19:32
ну вечно ноющих и не способных просчитать элементарные ситуации не жаль! у них вечно кто то виноват, крое них самих! дети у нее одетые сидят.... возьми отца детей за рога - и пусть решит проблему!
7 декабря 2023, 19:58
Гость, у отца детей депрессия он в танчики не поиграл...🤣
Гость
7 декабря 2023, 20:55
7 декабря 2023, 19:58
Гость, у отца детей депрессия он в танчики не поиграл...🤣
если бы он в танчики играл, живя в своем доме, то давно бы озаботился альтернативным отопление и комбокотлом и аккумуляторами и газо-дизельным генератором ! раз этого в доме нет - то в танчики он не игрок!
Гость
7 декабря 2023, 21:56
Так может ты решишь проблему, рога у тебя и очень большие 😂
7 декабря 2023, 20:49
Ставить надо энергонезависимую гравитационную систему либо генератор либо инвертор с аккумулятором на 400a/h min 200 a/h и обязательно альтернативу с твердотопливным котлом.Котеждей понастроили и уверовали в сказки про 21 век!!! Неттребятки возмёте топоры и в 40 градусов рубить дрова или мерзнуть.
Гость
8 декабря 2023, 08:14
Злорадствует человек из пансика, патриот.
Гость
7 декабря 2023, 19:13
Тупить все мастера, вот посиди в минус 35 без света сутки, твоя тупотка и прозреет. У многих свет это отопление, потому что газа нет. А камин и печь в коттедж не поставишь.
Гость
7 декабря 2023, 19:30
При желании все поставить и встроить можно, если не знаешь что такое свой дом, то лучше езжай обратно в человейник
7 декабря 2023, 19:37
Ситуация с СНТ и постоянными жителями прям пародия на Нифнифа и Нафнафа, и ладноб первый год, постоянно одни и теже грабли
Гость
7 декабря 2023, 19:56
Ты хоть знаешь, что коттедж без камина и без печи, опасная хабазина!
Гость
7 декабря 2023, 23:49
Суэнко за наши деньги еще и ботов нанимают, лучше бы трансы поменяли и кабельные линии
Гость
8 декабря 2023, 00:29
Поменяют, через неделю методичку и наратив поменяют.
Гость
8 декабря 2023, 08:36
Зато медведики какие красивые.
Гость
8 декабря 2023, 00:33
Давайте все будем отапливать квартиры и дома печками каминами буржуйками , а чем тогда будет занимать суэнко Россети. И тд? Эти организации для чего нужны
Гость
8 декабря 2023, 06:23
Ты не сравнивай дыру с городом
Гость
8 декабря 2023, 08:35
Гость
8 декабря 2023, 06:23
Ты не сравнивай дыру с городом
Елита ответила из пансика.
Гость
7 декабря 2023, 21:46
А мне интересно люди замерзают , на улице минус 35. Где прокуратура, губернатор, глава района????
Гость
7 декабря 2023, 22:06
ПРИВЕЗИ ДРОВА 🪵 И ЗАТОПИ ПЕЧКУ
Гость
7 декабря 2023, 21:49
Почему люди должны думать, они заплатили за все удобства. Где те люди, которые не соответствуют своим должностям и обязанностям.????
Гость
7 декабря 2023, 21:59
не за все удобства они заплатили))))
Гость
7 декабря 2023, 21:48
А наш Губернатор где??? Сидит в тепле в своем огромном доме и проблем с электричеством в его поселке нет
Гость
7 декабря 2023, 22:06
У него голова работает, а у тебя Головка
Гость
7 декабря 2023, 21:52
На всем яушаково нет света. На улице мороз. Дозвониться до россетей не возможно, весь посёлок звонит и если дозваниваемся, то сбрасывается. У всех дети. Это что вообще такое? Постоянные перебои с энергией. Время десятый час, а свет так и не дали.
Гость
7 декабря 2023, 22:01
пауер банк есть? а то скоро телефон без света сядет, писать не сможешь)) а так.... сочувствую , негодяи они все - россети, шаражкина контора! только деньги берут за подключение, а на остальное пофих
Гость
7 декабря 2023, 22:38
Печники "премудрые", вы как из 80-х годов сюда зашли, когда в Тюмени жило 400 тыс. населения с отоплением от ТЭЦ и котельных, а в пригороде тысяч 20 по деревням, с теми же поселковыми котельными у части домов. Если сейчас весь дачно-коттеджный фонд, с новыми посёлками, а это уже целые поля на километры, будет ставить печи и твердотопливные котлы, то кирпича не хватит, не говоря уже об универсальных котлах, безэлектрическом газе, спецах монтажниках и ценах на всё вот это. Дрова будут по талонам, с ценой +100500 процентов, уголь будут закупать на Озон в пакетах, кто урвал, а за сбор хвороста в лесу депутаты снова введут единогласно уголовную ответственность ). За ломаными поддонами и коровьими кизяками будут ходить на охоту, как за грибами. И это всё вот ради того, что бы местные энергетические олигархи особо не напрягались?
Гость
8 декабря 2023, 00:26
Поставь солнечную батарею и ветрогенератор. Аналена это твоё всё.
Гость
7 декабря 2023, 23:27
Зачем непонятным людям комментировать и раздавать советы как жителям домов надо выкручиваться чтобы не замерзнуть. Обязанность исполнительной власти обеспечивать и продумывать важнейшие сферы жизнеобеспечения.
Гость
8 декабря 2023, 00:28
Обязанность исполнительной власти обеспечивать беспроблемное существование жлобов.
Гость
7 декабря 2023, 19:13
В любом поселке и многоквартирнике линия не выдержит, если все начнут обогреваться электричеством.
Гость
7 декабря 2023, 22:29
+100500
Гость
8 декабря 2023, 01:48
Однозначно!
Гость
8 декабря 2023, 15:40
голову включи, аесли
9 декабря 2023, 07:36
Стройте человейников побольше! Будем паны все, как в Польше...
Гость
7 декабря 2023, 18:48
Головой думай когда отопление от электричества будет
Гость
8 декабря 2023, 00:55
Зато Европа замерзает без нашего газа
Гость
8 декабря 2023, 07:06
ПОСЕЛКОВЫЕ ВЫ МОИ ЛЮДИ ВЫ КОМУ ПЛАТИТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ?????? ГАЗПРОМЭНЕРГОСБЫТ НО НЕ КАК НЕ РОССЕТИ ИЛИ СУЭНКО ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ НЕ КАЧЕСТВЕННОЙ УСЛУГИ, В РОСПОТРЕБНАДЗОР И ПРОКУРАТУРУ
Гость
8 декабря 2023, 09:55
Бестолковые комментарии. Просто этого не должно быть. Он поедет в Москву будет, разговаривать?
Гость
8 декабря 2023, 10:28
А господин мэр Мор раздавая для своей наживы не знал типа что нужно предусмотреть все нюансы по поводу света и др. инфраструктуры, что надо элементарно дороги делать, газ, электричество, провести, что надо дороги и подъездные пути расширять. Из Тюмени хотят сделать миллионник, а про остальное не думают, скоро лет через пять город 🏙 будет сплошной пробкой, зато он миллионер
Гость
7 декабря 2023, 19:18
ДОМ 🏠 100м2 Отопление печь камин 12 кВт Дом обогревает за два часа , можно и покушать приготовить Нет электричества пол беды
Гость
8 декабря 2023, 15:40
спалился бот вчера 40 мин было
Гость
7 декабря 2023, 19:25
В частном доме живём. Как морозы-нагрузка повышается, постоянно электричество вылетало. Провели газ, горя не знаем!
Гость
8 декабря 2023, 22:28
У нас и газ проведён , но котёл работает от электричества... вот в чём проблема.
Гость
7 декабря 2023, 19:46
Поселок газифицирован. Отопление можно поставить газовое. Для защиты от отключения электричества в дома разумные хозяева давным давно ставят резервные дизельные/бензиновые/газовые электрогенераторы. Самые продвинутые ставят "Автоматический ввод резерва (АВР)" который представляет из себя автоматику которая автоматически запускает резервный электрогенератор и Т.Д.... А если везде только ставить электроотопление, теплые полы и подобное, не особо думая при этом о себе и о других, но зато потом если что в рев бросаться обвиняя всегда и во всем других. Будите периодически часто мерзнуть... Резервный электрогенератор с АВР в подвале на 7-10 квт. и нет никаких проблем, для коттеджа это не особые затраты...
Гость