Происшествия Уничтожая все на своем пути: в Тюменской области за сутки было 11 природных пожаров

Уничтожая все на своем пути: в Тюменской области за сутки было 11 природных пожаров

Если сложить вместе все сгоревшие гектары, получится 16 площадей 400-летия Тюмени

Ландшафтные пожары — это когда огонь охватывает всё на своем пути: кустарники, сухую листву, запасы торфа. Чаще всего в их возникновении виноват человек (неосторожное курение, сжигание мусора или огневые работы)

В Тюменской области за сутки произошло 11 ландшафтных пожаров. Их общая площадь 68 гектаров. Чтобы представить, сколько это, нужно сложить вместе 16 площадей 400-летия Тюмени. Все эти возгорания уже потушили, в департаменте гражданской защиты пояснили, что в этом году сезон пожаров начался гораздо раньше.

— По итогам проверок сообщений с начала пожароопасного периода по состоянию на 3 апреля органы дознания МЧС по Тюменской области установили одного виновника пожаров сухой травы. А за нарушение противопожарного режима составлено уже 15 протоколов об административных правонарушениях, — сообщают в ведомстве.

И хотя природные пожары начались раньше на две декады и синоптики обещали жаркое лето в регионе, в МЧС сообщили, что они не строят прогнозов на пожароопасный сезон.

— Что-либо прогнозировать, я считаю не целесообразным. Нужно просто своевременно готовиться, чем мы и занимаемся, — прокомментировал на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС по Тюменской области по государственному пожарному надзору Алексей Шутов.

Напомним, тюменские власти ввели с 3 апреля противопожарный режим. Что теперь запрещено делать — смотрите в официальном постановлении.

В прошлом году в регион пришли серьезные природные пожары. От огня пострадали десятки домов. Сильнее всего огонь ударил по деревне Бачелино, в которой стихия уничтожила больше 20 построек. Последний крупный пожар был в середине мая у Криводаново. Людей из ближайших санаториев даже пришлось эвакуировать.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем