Происшествия Тюменская область горит Без сенсаций? Десантники получили сильные ожоги на лесном пожаре, но тюменские власти это опровергают

Без сенсаций? Десантники получили сильные ожоги на лесном пожаре, но тюменские власти это опровергают

Видеоролик пожарных разошелся по Сети и федеральным СМИ

Свердловские пожарные спаслись от огня в реке. Без пострадавших не обошлось

Тюменский оперштаб прокомментировал видеоролик с лесными пожарными, которые укрылись от огня в реке. По официальным данным, в регионе нет пострадавших в пожарах, но участники тушений говорят, что несколько человек всё же оказались в больницах.

Нет пострадавших, да и пожарные не наши

Пост оперштаба был размещен под хештегом «безсенсаций». В нем говорится о произошедшем в Вагайском районе.

— Из ролика складывается впечатление, что данный материал снят накануне и в области продолжают действовать верховые пожары. Это не соответствует действительности. Сообщаем, что данное видео было снято в Вагайском районе 17 мая 2021 года. В настоящее время крупные пожары на этой территории локализованы. Угрозы людям и населенным пунктам нет, — сообщает оперштаб.

В начале публикации оперативный штаб акцентирует внимание на том, что сейчас в Тюменской области ситуация с пожарами спокойная, а только потом уточняет судьбу пожарных. Власти пишут, что люди на видео — не из Тюменской области.

— В администрации Вагайского района сообщили, что в видеоролике показана группа работников парашютно-десантной пожарной службы ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов». В настоящее время все огнеборцы находятся по месту основной дислокации отряда. Пострадавших среди парашютистов-десантников нет, — сказано в заявлении.

Но пострадавшие были...

Сами же участники тушения пожаров в Вагайском районе рассказывают о пострадавшем тюменском леснике Ришате Каримове, который получил ожоги, когда спасал коллег от огня.

Его сразу же госпитализировали в Тобольск. Медицинская помощь потребовалась и другим пожарным. Они слишком долго находились в воде, поэтому после тушений три человека попали в больницу с пневмонией. Были и те, кто получил ожоги дыхательных органов. Точное количество пострадавших пока неясно. Так как пожарные из Свердловской области, лечение они проходят в больницах своего региона.

Таковы последствия встречи с огнем для Ришата Каримова

А кто тогда пострадал?

Вчера, 1 июня, тюменское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщило, что 17 мая при тушении пожаров пострадали два человека, но это именно тюменцы, а не жители Свердловской области. Это работники Тюменской авиабазы. Один из них во время тушения получил производственную травму и проходит лечение в Тобольске. О втором пострадавшем (трактористе) редакция 72.RU писала. Он проводил работы по созданию противопожарной минерализованной полосы и получил серьезные ожоги.

— Оба работника получат 100%-ю оплату больничного листа, а при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности им также назначаются единовременная и ежемесячные страховые выплаты, — заявили в фонде страхования.

Редакция 72.RU запросила информацию у тюменского оперативного штаба о количестве пострадавших пожарных в Вагайском районе 17 мая и помощи, которую они получают. А также — почему их не считают пострадавшими.

С пожарами Тюменская область борется с середины апреля 2021 года. Изначально возгорание лесов не имело такого огромного масштаба, но позже стало ясно, что ситуация серьезная. В регион приехали замминистра МЧС и помощник генпрокурора. Последний остался недоволен действиями властей. Свое недовольство выражают и сотрудники Авиалесоохраны, которые рассказывают, что их зарплаты достигают 20 тысяч рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем