Происшествия

Выломали ворота и забрали волонтеров в отделение: в тюменский приют для животных нагрянули прокуроры

Разбираемся, что именно там произошло

Приют существует только за счет пожертвований людей и деятельности волонтеров

В эту пятницу, 4 декабря, с внеплановой проверкой в тюменский приют для животных приехали силовики — прокуроры и полицейские. Как сообщили 72.RU, волонтеры, из-за отсутствия предписания и уведомления о готовящейся проверке представители «Лучшего друга» отказались открыть ворота. Подробности рассказала руководитель приюта.

— Сегодня днем к нашему приюту приехала прокурор с полицией для проверки. Мы их отказались пускать, потому что о проверке не уведомили заранее и не пригласили руководителя, что нарушает закон. После этого сотрудники полиции начали выламывать ворота приюта и забрали в отдел двух волонтеров. Они не хотели уезжать, оставлять голодных животных одних и бросать территорию приюта со сломанными воротами, когда зайти может любой человек, в том числе недоброжелатель, — сообщила 72.RU Анна Москвина, руководитель «Лучшего друга».

По ее словам, задержанные волонтеры сейчас находятся в ГОМ-6, выйти с ними на связь невозможно: телефоны не отвечают. Анна делает всё, чтобы как можно быстрее освободили ее коллег.

Представители силовиков и профильного ведомства, которые участвовали в проверке деятельности приюта для животных, оказались немногословными.

— Наш сотрудник выезжал на место, но что именно там произошло, угрожает ли животным какая-либо опасность — мы пока не знаем, не владеем этой информацией. Кроме того, что это прокурорская проверка, нам ничего не известно, — кратко рассказал 72.RU Вадим Шульц, главный ветеринарный врач Тюменской области.

В пресс-службе областной полиции сообщили, что сотрудники ведомства оказывали содействие органам прокуратуры. В прокуратуре не ответили на звонки журналиста нашего издания.

Если вы стали очевидцем этого или другого происшествия, сняли видео или сделали фото — пишите нам на редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из мессенджеров.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем