Происшествия К скандальной истории о пытках в колонии Ярославля причастен нынешний глава тюменского УФСИН

К скандальной истории о пытках в колонии Ярославля причастен нынешний глава тюменского УФСИН

Он тогда возглавлял ярославский УФСИН и в составе комиссии проверял колонию

Алексей Костенко возглавляет УФСИН Тюменской области с октября 2017 года

Глава УФСИН по Тюменской области Алексей Костенко косвенно оказался замешан в деле о пытках в ярославской колонии. На момент совершения преступления он руководил УФСИН по Ярославской области и проводил проверку в колонии, сотрудники которой издевались над осужденным Евгением Макаровым.

Инцидент произошел год назад, но особый интерес к произошедшему появился недавно — после того, как адвокатам удалось раздобыть видеосвидетельство жестоких пыток. На кадрах видно, как 17 сотрудников УФСИН избивают осужденного, последний распят на столе — его насильно удерживают. Кадры жестоких пыток опубликовала «Новая газета».

Видео не для слабонервных и строго 18+.

Евгений Макаров попал в колонию после того, как избил обидчика своей девушки.

На скандальном видео запечатлены события от 29 июня 2017 года в исправительной колонии № 1 в Ярославле. Через несколько дней после этого в учреждении провели проверку. Среди проверяющих был и Алексей Костенко, который в тот период возглавлял УФСИН по Ярославской области. Тогда все действия сотрудников признали правомерными. К такому выводу пришли и следователи, занимавшиеся расследованием инцидента, хотя у них и были видеозаписи произошедшего.

— Я видела осужденного 4 июля. Он почти не мог ходить, потому что начали гнить стопы от ударов, — рассказала в соцсетях Ирина Бирюкова, юрист фонда «Общественный вердикт»* и защитник Евгения Макарова. — Москалькова (Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ. — Прим. авт.) взяла под особый контроль дело о пытках Жени Макарова в колонии Ярославля. Хотела бы отметить, что именно после этого избиения, что есть на видео, она через несколько дней, буквально через 5–6, была в этой колонии, виделась и беседовала с Женей. И была проверка, в том числе с участием представителя ФСИН России и начальника регионального УФСИН (тогда должность занимал Алексей Костенко. — Прим.авт.). Потом нам отказали в возбуждении дела, признав действия сотрудников правомерными.

Сейчас ярославские следователи уже во второй раз пробуют разобраться в произошедшем в колонии.

— Буду просить у Бастрыкина (Александр Бастрыкин — председатель СК РФ. — Прим.авт.) забрать дело по сотрудникам УФСИН из Ярославля в Москву. Год не находили оснований для возбуждения дела, даже полиграф сотрудникам проводили — не врут, а тут вдруг «незамедлительная проверка». Умереть не встать, — поясняет Ирина Бирюкова.

Как сообщили в СКР по Ярославской области, участники избиения уже установлены — 17 человек, шестеро сотрудников задержаны. В исправительной колонии и региональном УФСИН следователи провели обыски и изъяли документацию. В ходе расследования уголовного дела дадут оценку действиям (или бездействию) руководства ИК № 1 и ярославского УФСИН. Будет дана оценка и действиям нынешнего главы тюменского управления федеральной службы исполнения наказаний.

Адвокат, раздобывшая видео с пытками, покинула Россию, поскольку ей начали поступать угрозы от сотрудников колонии.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем