Город Мой дом

Сделки на десятки миллионов: владелец тюменской строительной компании пропал с деньгами клиентов

Руководитель ООО «КСК Групп» Роман Сидельников не выходит на связь с конца октября

По предварительным данным, общая сумма ущерба от деятельности недобросовестной строительной фирмы составляет около 18 миллионов рублей

Тюменские полицейские и прокуроры проверяют деятельность тюменской строительной компании, которая занималась возведением загородной недвижимости. По предварительной информации силовиков, владелец ООО «КСК Групп» Роман Сидельников исчез в неизвестном направлении, прихватив с собой деньги клиентов. Кому-то по договору обещали сделать фундамент за 500 тысяч рублей, а кому-то возвести дом под ключ за 5 миллионов. По предварительным подсчетам общая сумма ущерба от частичного или полного невыполнения обязательств по заключенным договорам составляет порядка 18 миллионов рублей.

— Первое заявление от клиента этой строительной компании поступило в полицию 1 ноября, на данный момент по городу насчитываются уже три аналогичных обращения. По ним ведется проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — рассказала 72.RU Мария Новопашина, пресс-секретарь городской полиции.

По данным сервиса «Контур. Фокус», в Тюмени существуют две строительные компании с практически идентичным названием и с одним юридическим адресом: улица Ленина, 2а, офис 107.

Компания «КСК Групп» находится в престижном торгово-офисном центре «Панорама». Сейчас двери опечатаны сотрудниками полиции

Фирма «КСК-Групп», созданная Алексеем Поляковым, работает более 8 лет и имеет хорошую деловую репутацию, а компания «КСК Групп» Романа Сидельникова появилась гораздо позже — в мае прошлого года — и начала свою деятельность с убытков. В 2018-м выручка последней компании составила 10 миллионов рублей, а чистый убыток — 3,4 миллиона.

Фирма Алексея Полякова активно рекламировалась и по сути именно она привлекала внимание клиентов. Люди приходили в офис, координаты которого находили на сайте и под всеми видеобзорами строек, и заключали договор с совершенно другим юридическим лицом (его название отличалось лишь отсутствием дефиса. — Прим. ред.). Как так вышло и самое главное — зачем, Алексей Поляков теперь рассказывает не только обманутым клиентам сбежавшего Романа Сидельникова, но и силовикам. Недавно он даже записал видеообращение, в котором заявил, что не имеет никакого отношения к компании, которая не выполнила свои обязательства, и призвал всех пострадавших клиентов обращаться в полицию.

— В рамках компании «КСК-Групп» я прекратил свою деятельность ещё в начале 2018 года. Через мою компанию уже никаких платежей не производится и договоры не заключаются, там есть небольшой налоговый долг, который я сейчас закрываю своими средствами, продолжая строить дома в частном порядке и занимаясь рекламной деятельностью, работаю в рамках «Онлайн-школы строителя». Если клиенты звонили по номеру компании, то они сотрудничали с фирмой Романа Сидельникова, а если обращались ко мне лично, то я смотрел по своей загруженности и соглашался или отказывался браться за заказ. Ко мне обращаются сейчас 2–3 человека в год, которые хотят, чтобы именно я контролировал процесс их строительства, — рассказал 72.RU Алексей Поляков, руководитель компании «КСК-Групп».

По словам Алексея Полякова, руководитель компании с практически идентичным названием, которую он активно рекламировал, пропал 29 октября.

— Я был лишь подрядчиком по рекламе (он рекламировал на своем канале в Сети компанию Сидельникова. — Прим. ред.). У этой компании и реквизиты другие, и другой директор, но люди действительно часто просто не обращают на это внимание. Он меня просто уведомил, что открыл ООО с практически таким же названием. Я его спросил: «Зачем?» Он сказал, что сделал это с целью экономии на маркетинге. Потому что все ролики на моем канале в YouTube были на «КСК-Групп» и сайт был уже готовый — всё работало. У клиентов не возникало диссонанса, а я получал деньги за продвижение компании Романа. Долгое время никаких вопросов ни у кого не возникало, и я был уверен, что его компания работает прозрачно и порядочно. Произошедших сегодня последствий никто и предположить не мог, — добавил Алексей Поляков.

По данным сервиса «Контур. Фокус», Поляков с Сидельниковым всё же являлись деловыми партнерами. У них есть две совместные компании «ГК Луч» и «Луч ГК», созданные для ведения торговой деятельности.

Алексей Поляков рекламировал компанию Романа Сидельникова на своем YouTube-канале. На брендированной ветровке можно прочитать слоган «КСК Групп» — «Счастье можно построить»

Именно к Алексею Полякову, который по сути являлся лицом компании «КСК Групп», стали поступать первые тревожные сообщения от клиентов Романа Сидельникова. Люди жаловались на сорванные сроки и невыполненные обязательства. Около 10 клиентов решили расторгнуть договор и требовали возврата денег. Для разрешения возникших конфликтов Роман Сидельников обратился за помощью к адвокату.

— Руководитель ООО «КСК Групп» обратился ко мне в сентябре с просьбой подготовить соглашения по расторжению договоров с рядом клиентов. Кому-то он обещал вернуть деньги к концу ноября, а кому-то — к концу декабря. Я вел с людьми переговоры, некоторые из них уже подписали соглашение о расторжении договора, но несколько недель назад Роман Сидельников бесследно пропал и перестал выходить на связь — стало ясно, что выполнять свои обязательства он не планирует, — рассказал 72.RU Артур Абамеликов, адвокат.

Ранее у Романа Сидельникова была компания ООО «СК Каркас». Она была ликвидирована в январе 2018 года, но именно с её деятельностью связаны все положительные отзывы клиентов. Все фотографии, представленные в качестве рекламы «КСК Групп», забрендированы логотипом старого юридического лица

Отзывов о работе компании «КСК Групп» в открытом доступе немного. В конце сентября своим горьким опытом поделился лишь один возмущенный клиент, остальные, похоже, отправились прямиком в прокуратуру и полицию.

— В компании больше продажников и маркетологов, чем инженеров и строителей. Заказывал у них строительство дома, сошлись в цене, подписали договор, сделали проект, и началось... Сроки по договору были 4 месяца, уже прошло больше года, а работы до сих пор не закончены, и компания не собирается их завершать, они просто игнорируют звонки. Фундамент строила бригада из Средней Азии, косяк на косяке, всё криво и косо, куча отклонений от проекта, контроль качества отсутствует абсолютно. При заключении договора мне говорили, что юридическое лицо у них не менялось 6 лет, а договор в итоге заключили с вновь созданным юридическим лицом, название которого отличается на один символ. Потом выяснил, что первое юридическое лицо у них просто в аресте. Ну и ещё там куча моментов, всё в одном отзыве не напишешь. Такое ощущение, что половина отзывов просто куплены. В общем, хорошо подумайте, прежде чем обращаться в эту компанию, — написал клиент, представившийся Александром.

Связаться с Романом Сидельниковым не удалось. Редакция 72.RU будет следить за развитием этой истории.

Если вы пострадали от деятельности строительной компании «КСК Групп», свяжитесь с редакцией 72.RU по номерам: +7 919 953-17-23 или +7 963 058-69-84 (можно Telegram, Viber, WhatsApp) — или напишите нам на почту (написать письмо).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем