Мой дом Жители дома на Лесобазе встречали Новый год в затопленной квартире

Жители дома на Лесобазе встречали Новый год в затопленной квартире

У жильцов первого этажа обвалился пол, вздулись обои и замкнуло проводку

Вздувшиеся обои и запотевшие окна в аварийной квартире — обстановка, в которой приходится жить тюменцам на Лесобазе

В Тюмени жители дома № 24 на улице Губкина встретили Новый год в затопленном доме. Коммунальная авария, которая началась ещё 23 декабря, привела к замыканию проводки, прогниванию пола и плохому самочувствию жильцов. О том, какие меры приняла управляющая компания, рассказала местная жительница Виктория Ниязова.

Семья Виктории живёт в деревянном двухэтажном доме в районе Лесобаза. С 2014 года здание, в котором живут ещё 11 семей, признали аварийным. Несмотря на это, жильцы регулярно платят за коммунальные услуги. В последней платёжке Виктории значилась сумма в 3500 рублей за двухкомнатную квартиру. Тюменка неоднократно писала письма в различные ведомства, чтобы добиться переселения. Пока местные жители самостоятельно пытались отремонтировать квартиры и обращались к губернатору области Александру Моору по прямой линии, дом начал обрушаться.

Так выглядел подъезд дома на улице Губкина, 24 утром первого января

— 23 декабря нам заморозили трубы на улице. Когда изменилась температура на улице, лопнули трубы в доме, в подвале. 29 декабря нас сначала затопило сверху, потом начал течь весь подвал — вода была и холодная, и горячая. Потом сутки начало парить и сутки парило: отваливались обои. 30 декабря приехали, бросили насос, что-то отключили, вода осталась только холодная. Парить перестало, но вода прибывала, — рассказала жительница аварийного дома Виктория.

За время, пока вода стояла в подвале деревянного дома, пол успел прогнить и уже начинает обваливаться

В новогоднюю ночь, 31 декабря, в подъезде уже была вода. Жильцы обращались в администрацию, в управляющую компанию, чтобы узнать, какие действия планируется провести. Но УК отчитывалась о том, что неполадки устраняются.

— На самом деле здесь не велись никакие работы, никого не было. К нам просто кинули насос и уехали. Нам говорили, что перекрытие воды находится в подвале и доступа туда нет, но у нас перекрытие находится на улице — то есть их можно было перекрыть, — объяснила тюменка. — Потом в итоге они приехали, перекрыли холодную воду. Всё бежало по стенам, у меня перемкнуло проводку, разбухли окна и двери.

Второй день нового года жильцы встретили в квартире, где сутки «парила» вода

Первого января жильцам пришлось выбираться из дома через окно — в подъезде была вода. Виктория снова обратилась в УК, рассказала, что вода продолжает литься. Спустя два дня сантехники перекрыли воду в нескольких квартирах, оставив одну из них без воды, и начали вытаскивать ванну в квартире Виктории, чтобы получить доступ к трубам. В этот момент в ванной провалился пол.

По словам местных жителей, подвал был затоплен несколько дней

Сейчас специалисты управляющей компании вернулись в проблемный дом с плотниками. Семье Виктории на это время предложили переехать в гостиницу «Колос». Как прокомментировали корреспонденту 72.RU в УК «Уютсервисбыт», которая занимается обслуживанием дома, работы в нём ведутся сегодня до завершения.

После того как квартира Виктории несколько дней простояла в воде, на стенах начала расти плесень, в доме появились крысы, а у хозяйки дома и её 12-летней дочери ухудшилось самочувствие. Тюменка планирует обратиться в больницу, а также жаловаться на действия управляющей компании в суде и прокуратуре.

Коммунальные аварии в Тюмени участились ещё с начала зимы. Сейчас тюменцы вспоминают об опрессовках и не понимают, как трубы могут не выдержать наступление отопительного сезона в некоторых районах Тюмени. Мы попробовали разобраться, что стало причиной аварий, и собрали собственную народную карту отключений.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем