Мой дом Тюменка отсудила у фонда капремонта больше 100 тысяч рублей за затопленную квартиру

Тюменка отсудила у фонда капремонта больше 100 тысяч рублей за затопленную квартиру

Но фонд не может выплатить деньги. Кто в итоге заплатит за испорченный ремонт — разбираемся вместе

Вода залила квартиры во время летнего дождя в июне прошлого года. В это время на доме ремонтировали крышу

Жительница Тюменской области через суд добилась выплаты денег от регионального фонда капитального ремонта. Ей должны выплатить более 116 тысяч рублей за затопленную квартиру. Но организация эти деньги выплатить не сможет, поскольку все поступающие в фонд финансы — это целевые средства. Их можно тратить только на капремонты домов. Разбираемся, кто же возместит жительнице Тобольска ущерб.

Что произошло?

Прошлым летом во время капремонта многоэтажки в Тобольске затопило несколько квартир. В одной даже случился небольшой потоп — залило потолки, стены, а на кухне перестала работать плита. Ущерб оценили в 104 тысячи рублей, плюс замена электропроводки — еще 4,5 тысяч, судебные и прочие расходы. Суммарно — немногим более 116 тысяч рублей.

Хозяйка квартиры обратилась в суд с иском к «Фонду капитального ремонта Тюменской области» и выиграла. Но организация с решением тобольского суда не согласилась и подала апелляцию. На заседании представители фонда указали, что ответчиком по делу должен выступать подрядчик (ООО «Аккорд») или технический заказчик (администрация Тобольска). Возмещать ущерб у самой организации возможности нет — деньги целевые. Но суд решил, что подрядчик не является лицом, ответственным за возмещение вреда, причиненного ремонтом. А ущерб истице был нанесен в результате ненадлежащего контроля со стороны фонда за тем, как подрядчик выполняет работы.

— Именно фонд обязан обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества с соблюдением требований надежности, безопасности и защиты прав собственников, — указано в постановлении Тюменского областного суда.

Кто заплатит пострадавшей за ремонт

Такие претензии региональный фонд капремонта старается разрешать еще до подачи судебных исков.

— У нас каждый договор застрахован по трем видам ответственности: сами строительно-монтажные работы, ответственность перед третьими лицами и гарантийный период (5 лет), — рассказали в областном фонде капремонта. — При наступлении страхового случая, в данном случае подтопления квартиры, собственнику нужно составить акт вместе с представителем управляющей компании. Его вместе с фотографиями (по возможности) и документами на квартиру нужно подать в нашу страховую компанию.

В данном случае люди не обратились к страховщикам. Фонд воспользуется порядком регресса и будет взыскивать ущерб с подрядчика.

Регресс — это требование о взыскании, заявляемое лицом, которое произвело оплату, к другому лицу, по вине которого возникли убытки. То есть фонд стребует сумму ущерба с подрядчика.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем