Мой дом Недвижимость Минрегион предложил раздавать землю бесплатно

Минрегион предложил раздавать землю бесплатно

Чтобы стимулировать новое строительство и сократить число замороженных объектов, Минрегион предлагает отказаться от аукционной системы покупки участков и отдавать землю бесплатно. Так, по мнению Виктора Басаргина, которое он озвучил на на заседании в Совете Федерации, около 50% цены жилищного строительства составляет цена участка на аукционе и подключение к сетям. Облегчить строительное бремя он предлагает и за счет подключения к сетям за счет поставщиков энергоресурсов. Как полагают опрошенные участники рынка недвижимости, эти траты должны будут взять на себя муниципальный и федеральный бюджеты.

Глава Минрегиона пояснил, что бесплатно отдавать участки можно под индивидуальное строительство, а также «многим строительным компаниям»: «К примеру, у каких-то застройщиков есть проблемы, и они не могут работать на своих участках. Эти земли надо включать в оборот – передать другим компаниям безвозмездно». В то же время министр признал, что с законотворческой точки зрения вопрос безаукционной передачи участков еще не проработан.

От бесплатных земель не отказался бы ни один из застройщиков. «Покупкой участков сейчас интересуются только единицы», – заявляет генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов. Президент союза Виктор Забелин добавляет, что власти могли бы «предоставлять земельные участки или в долг, или вообще бесплатно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем