Мой дом Рекордное повышение коммуналки Тюменские чиновники рассказали о причинах роста цены на коммуналку. В чем дело на этот раз?

Тюменские чиновники рассказали о причинах роста цены на коммуналку. В чем дело на этот раз?

В высоких суммах в платежках, оказывается, виноваты не только холода и рост тарифов

Тарифы всё больше и больше беспокоят тюменцев

Тюменские чиновники объяснили, почему в регионе в зимние месяцы выросли тарифы на тепло. Объяснение простое — холодная погода и повышение стоимости ЖКУ. Но есть, как оказалось, и другие причины роста коммуналки.

Специалист департамента тарифной и ценовой политики области Тимур Мачитов во время сегодняшнего круглого стола на тему ЖКХ рассказал на примере одной квартиры, как менялась плата за тепло. Он привел в пример жилье площадью 89,7 квадратного метра. А в самом доме установлен общедомовой прибор учета тепла, то есть счетчик.

— В ноябре средняя температура воздуха была — 5–6 градусов, потребление тепловой энергии вышло около 2 Гкал. В декабре средняя температура была -14 градусов, а потребление тепловой энергии выросло и составило уже 3,12 Гкал. В январе средняя температура воздуха составила -13,8 градусов. Потребление — порядка 3 Гкал. В этой квартире плата за тепло в ноябре составила 3158 рублей, в декабре — 5443 рубля. Повышение платы связано с совокупностью двух факторов — повышение тарифов в декабре на 9 %, которое дало повышение платы на 449 рублей, а увеличение потребления тепловой энергии увеличило плату на 1836 рублей.

По словам Мачитова, наличие общедомового прибора учета, то есть счетчика, снижает плату за тепло на 20 %. Также специалист департамента рассказал о других факторах, влияющих на цену.

— Например, для очистки воды нужен сульфат алюминия. В 2022 году цена за его тонну выросла на 60 тысяч рублей, то есть на 59 %. Без сульфата алюминия потребитель не получит чистую воду. Также на федеральном уровне тарифы на газ выросли на 8,5 %. Топливная составляющая в цене на тепловую энергию занимает большую часть. Рост экономически обоснованных тарифов — это необходимость для того, чтобы теплоснабжающие организации могли предоставлять качественные услуги, — заключил Мачитов.

Напомним, что в России с 1 декабря 2022 года повысили тарифы на коммунальные услуги. В Тюменской области тоже, и это спустя пять месяцев после рекордного повышения платы на отопление и воду, когда тарифы взлетели на 14,9 %.

Сколько платят за коммуналку жители Тюмени с 1 декабря прошлого года — мы рассказывали в этом тексте. А еще решили посмотреть, во сколько обходится отопление, вода и канализация в крупных городах области и в соседних регионах. О том, кому тюменцы платят за коммуналку, читайте в нашем материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем