Мой дом Дорогое тепло. Где в Тюменской области самые высокие тарифы на коммуналку (и это не Тюмень!)

Дорогое тепло. Где в Тюменской области самые высокие тарифы на коммуналку (и это не Тюмень!)

Изучаем новые тарифы в регионе и за его пределами

С 1 декабря в России греться у батареи стало дороже

В России с 1 декабря 2022 года на 8 месяцев раньше срока прошло повышение тарифов на коммунальные услуги. В Тюменской области рост составил 9%. И это спустя пять месяцев после рекордного повышения платы на отопление и воду, когда тарифы взлетели на 14,9%.

Сколько будут платить за коммуналку жители Тюмени с 1 декабря — мы рассказывали в этом тексте.

А еще решили посмотреть, во сколько обходится отопление, вода и канализация в крупных городах области и в соседних регионах. Спойлер: тюменцы платят даже дешевле многих других.

Отопление

Дешевле всего отопление стоит в Тюмени — 1742 рубля за Гкал. Это обусловлено тем, что потребителей тепла больше, поэтому его себестоимость дешевле. По крайней мере так объяснял губернатор Александр Моор во время прямых линий. Тяжелее всего приходится жителям Ялуторовска — они с 1 декабря будут платить по 2679 рублей за Гкал тепла.

В Тобольске стоимость отопления составляет 1903 рубля, в Ишиме 2230 рублей, в Голышманово — 2012 рублей, в Заводоуковске — 2333 рубля за Гкал.

А вот у соседей с ценами тоже интересно. В Екатеринбурге Гкал тепла стоит 2110 рублей, в Кургане — 2360 рублей, в Омске — 2170 рублей.

Вода

В Тюмени питьевая вода самая дешевая в регионе. С 1 декабря она стоит 42 рубля за кубический метр. Дороже всего в Ишиме — 58 рублей.

В Тобольске куб воды стоит 56 рублей, в Ялуторовске — 55 рублей, Голышманово — 48 рублей, в Заводоуковске — 50 рублей.

В Екатеринбурге и Кургане за куб воды платят 39 рублей. Дешевле всего пить воду в Омске — там вообще она стоит 21 рубль за кубический метр.

Канализация

Водоотведение в Тюмени с 1 декабря стоит 26 рублей. Дороже всего смывать унитаз в Заводоуковске — 105 рублей за куб. В Ялуторовске и Голышманово водоотведение тоже дороже, чем питьевая вода — 66 и 60 рублей соответственно. В Тобольске водоотведение стоит 53 рубля за куб, в Ишиме — 50 рублей за куб.

Слив в канализацию у соседей дешевле. В Екатеринбурге — 28 рублей, Кургане — 33 рубля, в Омске — 25 рублей.

В сентябре стало известно, что индексация тарифов на коммунальные услуги переносится с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. Максимальный порог индексации — 9%. Документ о повышении тарифов в конце ноября подписал губернатор Тюменской области.

В декабре подорожает не только коммуналка, но и продукты. Отчасти это связано с новогодними праздниками.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем