Город Вникаем в пресловутые 14,9%: сколько теперь тюменцы платят за отопление

Вникаем в пресловутые 14,9%: сколько теперь тюменцы платят за отопление

Отопление с 1 июля существенно подорожало

Платежки пришли? Что скажете?

В сентябре у тюменцев начался отопительный сезон, а в начале октября они уже получили платежки с новыми тарифами на тепло, где цена выросла на 14,9%. Хоть отопительный сезон начался в конце месяца, мы уже сейчас можем судить, что нас ждет в ноябре и сколько придется платить. Предлагаем посчитать, сколько будут платить тюменцы за отопление в квартирах, на конкретных примерах.

В качестве примера мы взяли дом, где не стоят счетчики и платеж равномерно разделен. Сейчас тариф на отопление составляет 1598 рублей 42 копейки. В платежке указано потребление 1,396 Гкал. Таким образом, плата за месяц составляет 2232 рубля 2 копейки. Если сравнивать со старым тарифом, действующим до 1 июля 2022 года, когда за месяц выходило 1942 рублей 73 копейки, то плата за тепло выросла на 289 рублей 47 копеек — рост 14,2%.

Стоимость отопления в доме без счетчика тепла

А теперь рассмотрим платежку в другом доме, где есть счетчик. Здесь плата начисляется за количество тепла, которое потратилось с начала отопительного сезона. В нашем примере за месяц потратили 0,17 Гкал тепла. За него по новому тарифу придется заплатить 275 рублей 49 копеек. При старом тарифе за этот же период пришлось бы платить 236 рублей — рост 14,2%.

Стоимость отопления в доме со счетчиком тепла

В Тюмени с 1 июля повысили тарифы ЖКХ. Потребление воды и тепла, а также водоотведение подорожали на рекордные 14,9%. Первые платежки с новыми цифрами жители города получат в октябре, а увеличение увидят с наступлением холодов. По мнению властей, повышение тарифов законно. Тюменцы подали в суд на губернатора за повышение тарифов.

А у вас какие приходят платежки? Существенный ли рост? Расскажите редакции
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем