перейти к публикации
22 комментария к публикации

Тюменский юрист объяснил, как начисляются платежи за подземный паркинг

5 августа 2021, 22:18
5 августа 2021, 22:41
Должны платить за содержание общего имущества дома (включая коммунальные ресурсы на домовые нужды) исходя из площади парк места , взнос за капремонт , коммунальные услуги потребленные в паркинге Плюс дополнительно нести расходы по содержанию паркинга (ремонт ворот, разметка и т.д) Паркинг это объект недвижимого имущества в составе МКД
6 августа 2021, 09:13
В домах с паркингом должны формироваться две платежки- за квартиру и за паркинг (у кого есть). Все содержание делится на кв.метры квартиры+ паркинги+ нежилые и умножается на ваши кв.метры. Все коммунальные - по счетчикам, у нас, например, отдельные общедомовые счетчики на тепло, на эл/энергию, на жилые, на паркинги и соответственно по счетчику все делится.
6 августа 2021, 00:39
Паркингов под домом быть не должно. Я не говорю о практически нереальных случаях, когда под дом заедет машина с рязанским сахаром. Автомобиль может просто загореться или взорваться газовый балон.
6 августа 2021, 07:55
Во всем мире есть и всех устраивает. А что предлагаете? Опять застроить полгорода гаражными кооперативами или занять все дворы машинами? Вариантов немного, от машин никуда не деться, так что это - не самый плохой вариант.
Гость
6 августа 2021, 09:09
С оплатой воды на содержание общих мест пользования тоже беспредел! На мои 0.31 кв. М. Техничка якобы тратит полкуба воды ( 500 литров)!! Умножте это на все квартиры подъезда. Не надорвется таскать?? Да она и 5 то вряд ли тратит!! Кругом обман!! ЖКХ это Колондайк для мошенников! Тот же дворник. Был русский парень в 6 утра уже снег был убран.., теперь гастарбайтар ленивый до ужаса!! Вылезет в 10, когда уже весь снег притоптан, поскребется немножко как кот в лотке и всë!!
6 августа 2021, 08:51
Паркинг это же часть квартиры, должны платить только собственники паркинга. Но судя по всему, если ты не напишешь заявление об отказе платить за всех, если машины нет, то так и будешь платить. Да всё как обычно же, просто люди не знают своих прав.
Гость
5 августа 2021, 23:24
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование. Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.
5 августа 2021, 23:22
Не знаю насчет паркинга, но про лифт на первом этаже он мягко говоря врёт.
Гость
6 августа 2021, 02:16
И кто-же прав? Юрист не дал четкого ответа. Я за паркинг плачу столько-же как и за квартиру (пропорционально площади)
Гость
6 августа 2021, 08:28
Часто потребитель интересуется о его правах в сфере предоставления услуг ЖКХ. Например, жильцам многоквартирного (многоэтажного) дома, проживающих на первом этаже интересно, почему они оплачивают услугу по предоставлению лифта и его капитальный ремонт или замену при необходимости подобного и должны ли вообще они подобное оплачивать? Жильцы (собственники) первых этажей должны платить за лифт, как и все остальные жильцы. Почему это так? В п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ говориться, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а лифт является общей собственностью. В ст. 39 Жилищного кодекса РФ говориться и о том, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что лифт это не только способ добраться до вашей квартиры, но и ваша возможность подняться выше первого этажа (например, в гости). Также лифт используется для подъема различного технического персонала, который обслуживает ваш дом и не редки случаи, что бы устранить
Гость
5 августа 2021, 23:03
отопление за паркинг космос и платят его жители с счетчиками. А те кто не использует счётчики платят в 2 раза меньше. И это просто ужас!
Гость
6 августа 2021, 02:19
Платим даже за содержание паспортистки!!!??!!
5 августа 2021, 22:33
У меня нет паркинга, я свой велосипед бросаю в подъезде, не оплачивая парковку !