Мой дом проблема Тюменцу насчитали за вывоз мусора больше 20 тысяч. Оказалось, его дочь прописала полсотни мигрантов

Тюменцу насчитали за вывоз мусора больше 20 тысяч. Оказалось, его дочь прописала полсотни мигрантов

Мужчина принципиально отказывается платить за незнакомцев, которые «проживают» в его квартире

Хозяин одной из квартир на Стахановцев, 1 обнаружил прописанных без его ведома незнакомцев в платежке за коммунальные услуги: плата за вывоз мусора возросла в разы

В крайне неприятной ситуации, связанной с коммунальными платежами, оказался тюменец Сергей Баженов. Как рассказал мужчина в беседе с корреспондентом 72.RU, ещё в начале этого года он заметил неточности в счете, выставленном за вывоз ТБО (556 вместо 139 рублей).

Ситуация повторилась в феврале, а потом и в марте. На днях мужчина в платежке заметил, что у него прописаны 49 человек. Нестыковка в том, что никого он у себя не прописывал.

По данным на начало мая, долг за вывоз мусора составил 21 691 рубль и 73 копейки. В квитанции значится, что прописаны в квартире 49 человек. Кто все эти люди — владелец жилья не знает

Что говорит владелец квартиры?

— Когда в мартовской платежке увидел, что в моей квартире прописаны 49 человек, подумал, что это какой-то сбой. Поехал в ТРИЦ, отстоял очередь. Специалисты в ответ на мою жалобу только руками развели и отправили разбираться в проблеме в миграционную службу. Вместе с дочерью, которая раньше была прописана у меня, приехали туда. Нас отправили обратно в ТРИЦ. Только со второй попытки после нескольких моих телефонных звонков в миграционке нас всё же приняли и даже позволили посмотреть документы. Увидел много абсолютно одинаковых ксерокопий паспорта моей дочери, при этом подписи в бумагах стояли не её, — рассказал 72.RU Сергей Баженов.

В марте в ТРИЦ насчитали 6813 рублей и 94 копейки за вывоз мусора. При этом, как утверждает хозяин «трешки», в своей квартире он проживает один

В конце апреля он написал заявление в полицию, чтобы ему помогли разобраться в ситуации.

— За разъяснениями к ТЭО (регоператор по вывозу мусора. — Прим. ред.) я не обращался. Между тем долг за вывоз мусора в квитанциях с каждым месяцем растет: сейчас я задолжал больше 20 тысяч рублей. Я пенсионер, и у меня нет таких денег. У дочери просить как-то неудобно: она с мужем и детьми живет в съемной квартире, да и ни при чём тут она. Думаю, кто-то из корыстных целей воспользовался её паспортными данными и подделал подписи, — рассуждает наш собеседник.

Не прописывал никого и он сам. Переживает, что даже не в курсе, что за люди зарегистрированы на его жилплощади.

— Платить непонятно за кого не стану из принципа. В пятницу, 23 мая, узнал, что из восьмого отдела полиции дело по прописанным незнакомцам передано в прокуратуру. Больше мне ничего не говорят, — подытожил владелец квартиры.

Как комментируют ситуацию в полиции?

Данные полиции и хозяина недвижимости расходятся. Как пояснили специалисты миграционной службы, по данным на январь, в квартире тюменца были прописаны 49 мигрантов, а сам мужчина там не проживает. Примечательно, что в начале этого года в квартире была прописана его дочь, Юлия Федорова, которую он позднее выписал.

— Факт того, что в документах (при регистрации жильцов в квартире. — Прим. ред.) стоят поддельные подписи, не подтвердился. Временная регистрация жильцов осуществлялась в разных МФЦ города. Человек, прописанный в квартире, может ставить других на регистрационный учёт без своего личного присутствия. По предварительным данным, Юлия успела прописать всех 49 человек до момента, пока отец не выписал из квартиры её саму, — прокомментировала 72.RU Мария Новопашина, пресс-секретарь городской полиции.

Заявление на предмет того, что её личные паспортные данные использованы незаконно в корыстных целях, Юлия не писала.

Нужно ли платить за вывоз мусора, если люди не проживают по месту регистрации? Вердикт ТЭО


Ситуация, когда люди зарегистрированы в одном месте, а проживают в другом населенном пункте, — не редкость. Должны ли они в этой ситуации оплачивать вывоз мусора?

— Российское законодательство дает однозначный ответ на этот вопрос: «В случае временного отсутствия потребителя коммунальной услуги пять и более дней может применяться перерасчет платы». Для этого нужно обратиться в ближайшее отделение АО «ЭК "Восток"» и предоставить документ, подтверждающий отсутствие человека, — сообщили в пресс-службе ООО «ТЭО».

К заявлению о перерасчёте могут прилагаться документы или их заверенные копии:

  • копия командировочного удостоверения или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

  • справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

  • проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии;

  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

  • документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

  • справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

  • справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами страны, или заверенная копия документа, содержащего отметки о пересечении государственной границы;

  • справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

  • иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Таким образом, владельцу квартиры с нежеланными жильцами нужно документально подтвердить тот факт, что полсотни мигрантов в первом полугодии на территории его жилплощади не проживали. Только в этом случае он может рассчитывать на проведение перерасчета.

Что будет дальше? Кто заплатит по счетам?

Известно, что по факту фиктивной регистрации мигрантов возбуждено уголовное дело в отношении Юлии Федоровой. В случае, если её вина будет доказана, ей грозит наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет с запретом занимать определенные должности, либо лишение свободы на срок до трех лет.

При этом лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если поспособствовало раскрытию преступления и в его действиях не содержится иного состава преступления.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем