Мой дом мнение Как наномусорка испортила жизнь обитателям высоток в центре Тюмени. Очень занимательная история

Как наномусорка испортила жизнь обитателям высоток в центре Тюмени. Очень занимательная история

В редакцию 72.RU пришло интересное письмо от читателя Павла Аристова. Публикуем его полностью

Несколько мусорных контейнеров в центре двора — зрелище не очень приятное. Особенно, когда они переполнены и мусор, в том числе крупногабаритный, приходится оставлять рядом с баками

Тюменец Павел Аристов живёт во дворе, в центре которого стоят мусорные контейнеры. Когда-то на этом месте находился газон, и ставить туда контейнеры для отходов никто не планировал. Но теперь каждый день жителям одного из домов приходится ходить мимо старых матрасов, веток, разбитых унитазов и другого мусора, что не поместился в контейнеры. Почему во дворе стало так неуютно и как реагируют власти на претензии жильцов? Об этом читатель 72.RU рассказал от первого лица.

Прошлая мусорка никому не мешала


Хочется поблагодарить администрацию Тюмени за неустанное беспокойство об условиях проживания тюменцев, за непрекращающиеся мероприятия по созданию комфортной городской среды во дворах города. Посмотрите, как плохо было до проведения благоустройства дворовой территории по ул. Вокзальной, 1, Кузнецова, 16, Первомайской, 25 — и это не о её забитости вусмерть машинами из окрестных офисов, не о невозможности ни проехать, ни пройти, ни поставить машину живущим здесь людям (это всё как раз осталось).

Здесь речь идет об ужасном газоне посреди этого двора. Он в центре, под окнами, чистый, относительно большой, мимо него постоянно ходят люди, дети смотрят на всё это безобразие.

Однажды у чиновников возникла идея о повышении комфортности проживания: мол, давайте посреди этого газона воткнем мусорку (не простую, а усовершенствованную, практически наномусорку, но об этом дальше), часть газона закатаем в асфальт (стояночных мест от этого больше не станет), да и к окнам жителей поближе, чем та, старая мусорка, которая 30 лет в сторонке, прижатая к погребам простояла. Правда, мнения жителей при этом не спросили. Для согласия местным жильцам давали проект благоустройства, в котором никакой мусорки не было и в помине.

Сами, мол, знаем, как надо сделать — чего там знать-то, легкотня: мусорку делают обычно в центре, под окнами, на газоне. На 800 квартир метров шесть квадратных хватит, отдельно под пластик ничего не надо предусматривать, под крупногабаритный мусор — обойдутся, вот всего и делов-то. Решили — сделали. Так ведь намного лучше! Совсем другое дело!

Это издали мусорка не очень красивая. Давайте поближе её рассмотрим

Спасибо, всю жизнь мечтали, чтобы мы и наши дети ходили мимо матрасов, на которые кто-то обмочился!

Мимо этой «красоты» в центре дворе, на перекрестке основных пешеходных дорожек, каждый день проходит основная масса жителей дома

Мусорка обрастает соответствующим содержимым со всех сторон (а это, напомним, газон) — для мусорки в 6 квадратных метров на 800 квартир это естественно! Такой вот национальный проект «Жилье и городская среда».

Когда контейнеры забиты, люди начинают оставлять мусор рядом

Шесть метров мусорных экспозиций


Такой «помоечный» вернисаж у нас сейчас в центре двора постоянно — меняется только экспозиция. Спасибо за такую разнообразную «комфортную городскую среду»! Старые унитазы сменяют обмоченные матрасы, потом разваленные диваны и так далее. Целых шесть квадратных метров на бытовой мусор, крупногабаритный, пластиковые отходы — но зато в центре! Зато на газоне! Куда там заграничным архитектурным бюро до тюменских чиновничьих архитекторов! Вот, оказывается, что такое «мусорная реформа», вот за что мы стали платить в разы больше по статье «Мусор». Естественно, что ничего и от урезанного газона не останется, всё будет завалено мусором.

Территория вокруг мусорки — это отхожее место. Вот, например, обрезали ветки. Куда их принесут? Естественно, к мусорке, но на газон, потому что в контейнеры они не войдут, как и всё остальное, что крупнее мусорного пакета. Пора проводить международный симпозиум по теме «Отхожее место как центр композиции благоустройства в современной тюменской архитектуре».

Прошла неделя-другая, уже и снег растаял, а ветки всё лежат. Зачем их убирать? Это же мусорка, отхожее место, пускай себе лежат. Для понимания, что это такое, предлагаем мусорку администрации Тюмени на Первомайской перенести с заднего двора на газон перед фасадом, чтобы «архитекторы» смотрели в окна, шли мимо этого всего и что-то начинали понимать в своей передовой концепции формирования комфортного пространства.

Мусорка как точка притяжения бродяг

А что же в конструкции этой мусорки, кроме заслуживающего самых высоких архитектурных премий ее расположения, такого особенного? Немного предыстории. Рядом вокзал, во дворе стало много бомжей и бродяг. Куда они идут шеренгами со своими туберкулезами и прочими прелестями? К помойке — поесть, к теплокамере — переночевать, и бухают, дерутся, опорожняются тут же — на глазах у наших детей. Попросили администрацию прикрыть эти точки притяжения. Начали с теплокамер, года два писали, но в ответ получали одни отписки. Мол, там крышки металлические, тяжелые, бомжи не могут их открыть. Может, бомжи подслеповаты, не видят, что они металлические, раз продолжают бичевать в этих камерах.

Задали вопрос на телевидение, а тут и срок замены теплотрасс с теплокамерами подошел — даже передача вышла, что, мол, всё хорошо будет, потерпите, сделаем сейчас супернанолюки, ни один бомж не залезет! И начали

Бомжей из теплокамер прогнали, провели серьезное совещание. Серьезный топ-менеджер сказал: «Не вопрос, сделаем суперлюки». И пошла работа.

Павел Божуков, технический директор «УСТЭК»

Вот тот же топ-менеджер уже не на совещании, а на объекте (объект другой, но тема эта). Сказали — делаем!

Сюжет «Ты собственник — "Теплокамеры и бомжи — 2"» вышел 17 августа прошлого года
Вот и замглавы тоже: «Да-да, всё будет четко! Никаких бомжей! Будут современные сети и люки XXI века»

И вот оно, чудо-чудное! Супернанолюки! Это уже как раз тот объект, откуда бомжей прогоняли (смотрите первое фото с бомжами). Как тебе такое, Илон Маск? Ну и параллельно с люками те же конструкторы занимались разработкой наномусорки. Задача была, чтобы бомжи не могли до мусора добраться. Трудились день и ночь и совместно с Роснано разработали-таки такую конструкцию. И официально людей проинформировали.

Так выглядели обновлённые люки летом прошлого года

Заодно и совет хороший получили от руководителя управы Олега Савчука — говорит, мы не рассматривали вопрос о заглубленных мусоросборниках, поэтому и не будет вам их. Сейчас многие мужья в доме на просьбу жен отдать зарплату говорят: мы этот вопрос не рассматривали, поэтому никакой тебе зарплаты. Правда, жены начали ту же схему использовать в вопросе супружеского долга, а так вообще здорово придумано: не рассматривали, поэтому ничего не будем делать, и весь сказ! Так рассмотрите, за это вам и зарплату нашими налогами платят.

Суперлюки и наномусорки на деньги налогоплательщиков

Так что же это за созданная суперконструкция, «не позволяющая обеспечить» бомжам доступ к мусорным бакам? Оказывается, вот как раз тот зеленый заборчик и не позволяет. Может, на нем какое-то объявление об этом для бомжей повесили, что, мол, не подходи, всё равно не пустит к бакам этот заборчик? Пошли посмотреть — нет, никакого объявления нет, зато те же самые бомжи сейчас шарятся в помойке не в сторонке на старом месте, а уже посередине двора, переехали в центр.

Так выглядит мусорка во дворе дома сейчас. Вот на корточках сидит бомж и перебирает мусор — и это всё на тротуаре, по которому (в том числе и в сумерках) ходят наши дети

Так что подарок нам за подарком за наши налоги — тут тебе и супернанолюки теплокамер (все же знают, что большинство инвестпрограмм и ремонтов «сидят» в тарифе?), тут тебе и супернаномусорка. Бомжи еще не знают, но скоро узнают, что калитка спереди не закрывается, можно и внутрь заходить этого «павильона», под крышей шариться в бачках, хотя бы у бомжей комфортность повысится!

Нам, жителям, даже неудобно. Не можем мы такие щедрые подарки и так сразу много принять. Хотим, чтобы чиновники хотя бы мусорку забрали обратно, да и желательно побыстрее, пока запах от этой щедрости не дошел с летним теплом до наших окон. Просим вас передать нашу просьбу, опубликовать ее, а то на обычные письма нам обычные отписки пишут: «Вы, жители, всё врёте, мы очень хорошо сделали». А по-простому, для чиновников: нужно срочно убрать мусорку. Либо на старое место, либо вынести ее, как это и должно быть, за пределы внутридворовой территории. Заранее благодарим за помощь!

А вы сталкивались с подобной проблемой?

Да, мусорные контейнеры стоят посреди двора
Нет, контейнеры никому не мешают, мусор из них регулярно вывозят
Павел Аристов
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем