Мой дом проблема Допрос с пристрастием: жильцы дома на Профсоюзной, где обвалились кирпичи, встретились с чиновниками

Допрос с пристрастием: жильцы дома на Профсоюзной, где обвалились кирпичи, встретились с чиновниками

Чиновники прошлись по этажам, а также осмотрели дом снаружи. Но как решить беду жителей — не знают

Жители Профсоюзной, 79 в ожидании приезда чиновников и представителей управляющей компании «ТЭСК», которая обслуживает их дом больше 10 лет 

Жители пятиэтажки № 79 на улице Профсоюзной в Тюмени, где на этой неделе из-за сырости начала разрушаться кирпичная кладка, встретились с представителями департамента городского хозяйства и управляющей компании. На встрече присутствовал журналист 72.RU. О чем чиновники договорились с жителями и когда обещают подлатать дом — читайте в нашем репортаже.

Часть упавших кирпичей до сих пор валяются во дворе пятиэтажки
Падающие кирпичи повредили припаркованный у дома автомобиль 

Виной всему — не только ветхость дома, но и тающий снег, который никто не убирает с крыши. Талой водой из года в год топит квартиры, расположенные на верхних этажах. Весной люди закупаются тазиками, которые стоят на полу их квартир и собирают капающую с потолка воду. Но в этом марте ситуация усугубилась — из-за постоянной сырости начала разрушаться несущая стена.

Места, где обрушилась кирпичная кладка, видны невооруженным глазом. В этом же здании на первом этаже находится детская поликлиника. Местные жители переживают, что падающие кирпичи могут упасть на родителей с детьми.

В этой квартире живет 80-летняя женщина. К тазикам на полу пенсионерка уже давно привыкла, но не смирилась с этим

В начале недели мы побывали внутри этой пятиэтажки, осмотрели стены, которые рушатся, поднялись на крышу, поговорили с жильцами и узнали у представителей управляющей компании о судьбе дома. Посмотреть видеоролик из аварийного дома можно в нашей прямой трансляции.

Как прошла встреча


На встречу с чиновниками и представителями УК пришли около 20 жильцов. Большинство — пенсионеры. Остальные не смогли отпроситься с работы. Люди наперебой рассказывали коммунальщикам, что фасад дома рушится уже несколько лет, квартиры на верхнем этаже топит, в подъездах пахнет сыростью, а в некоторых квартирах и вовсе цветет плесень.

А как вам такая квартира? Здесь живет 60-летний мужчина. Ремонтировать постоянно стены и потолок на скудную пенсию он вряд ли может

— Мы не понимаем, чем ваш визит нам поможет, кто и за какой бюджет будет восстанавливать дом. Мы намерены обратиться в вышестоящие инстанции и, если будет необходимо, к самому президенту. Дом разваливается, — недовольно гудели жители пятиэтажки.

Чиновники пытались успокоить их, говоря, что цель визита и проверки — выяснить, выполнялись ли условия договора управления многоквартирным домом или нет. При этом никакой конкретики о судьбе пятиэтажки они не говорили — ни жителям, ни журналистам.

Подрядчики, ремонтирующие кирпичную кладку, огородили опасный участок стены металлической сеткой

— Если департамент в рамках своих полномочий придет к выводу, что условия договора управления не выполнялись, то инициирует собрание собственников помещений, на котором будет рассмотрен вопрос расторжения договора управления с данной УК и выбора новой организации. Результаты проверки и ответ будут направлены заявителю примерно в конце следующей недели, — объяснил жителям Сергей Воронин, специалист из департамента городского хозяйства.

После небольшой беседы на улице чиновник обошёл все подъезды, прошелся по всем этажам. Он заглянул в гости к двум пенсионеркам и пожилому мужчине, чтобы лично убедиться, как жителей старенькой пятиэтажки топит талой водой с крыши. Но что-то более конкретное он никому не сказал. В том числе журналистам 72.RU. Попросил отправить запрос и согласовать его с руководством.

Представитель департамента городского хозяйства Сергей Воронин фиксировал на телефон проблемы в подъезде и некоторых квартирах

Директор управляющей организации «ТЭСК» оказался более разговорчивым. В беседе с журналистом 72.RU он объяснил, когда и почему в этом доме начались коммунальные проблемы.

За последние 60 лет, по словам коммунальщиков, кровлю пятиэтажного дома ни разу капитально не ремонтировали

— Происходят протечки кровельного покрытия. Крыша со дня ввода дома в эксплуатацию (это было в 50-х годах) ни разу капитально не ремонтировалась. Капремонт запланирован на этот, 2019 год. В предыдущие годы мы её ежегодно ремонтировали и чинили локальными участками (это было в рамках текущего ремонта и обслуживания дома. — Прим. авт). Мы обслуживаем этот дом более 10 лет, начиная с 2007–2008 годов. Ранее весенние-осенние осмотры не выявляли таких проблем. Но вот в 2019 году кровля в некоторых местах опять дала течь (как это было несколько лет тому назад). Мы со своей стороны кровлю, хоть она мягкая и необслуживаемая, полностью почистили и в настоящее время готовим материалы со специальным составом. Планируем уже с понедельника приступить к восстановлению крыши. Хотим просушить её и отремонтировать в некоторых местах. Сейчас же в такую погоду невозможно мягкую кровлю ремонтировать, — рассказал директор управляющей компании ООО «ТЭСК» Евгений Перевалов.

Что дальше?

Сейчас жители ждут ответа из департамента городского хозяйства. В понедельник, 18 марта, состоится собрание собственников. К ним снова приедут чиновники и представители УК. Возможно, говорят сотрудники департамента, в ближайшие дни жильцам придётся менять управляющую компанию. Правда, жители пятиэтажки просят чиновников совсем не об этом. Люди хотят, чтобы решили проблему с разрушением и частичным подтоплением дома и отремонтировали многоквартирник.

Ранее мы писали, что за разрушение жилой пятиэтажки ответит обслуживающая УК «ТЭСК». Журналисты 72.RU Артур Галиев и Ирина Шарова вели прямую трансляцию с места событий. Посмотреть запись можно здесь:

Ваш дом тоже топит из-за снега на крыше? Устроим перепись самых неблагополучных в этом плане многоэтажек. Присылайте фотографии и адрес своего дома дежурному журналисту 72.RU
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем