Здоровье мнение «Крайне опасная ситуация». Монолог юриста об открытии моногоспиталя в тюменском СПИД-центре (видео)

«Крайне опасная ситуация». Монолог юриста об открытии моногоспиталя в тюменском СПИД-центре (видео)

К каким последствиям может привести закрытие приема в здании на улице Новой — в авторской колонке

Юрист Александр Ездаков уверен, что ситуация с перепрофилированием СПИД-центра в госпиталь для больных коронавирусом может закончиться трагически


В Тюмени продолжает расти количество ковид-положительных пациентов. С 6 октября в регионе ежедневно фиксируют более сотни новых заболевших, а эксперты информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом отмечают в регионе тенденцию ко второй волне. В понедельник мы рассказывали, что на месте центра профилактики и борьбы со СПИД и областного наркологического диспансера открывается моноинфекционный госпиталь. В здании на улице Новой, 2 на нескольких этажах будут принимать пациентов с коронавирусной инфекцией средней степени тяжести.

О том, как это может отразиться на ВИЧ-положительных тюменцах, рассказал Александр Ездаков, юрист Форума людей, живущих с ВИЧ. Специалист уже обратился к замгубернатора Тюменской области Ольге Кузнечевских. Почему подобное перепрофилирование учреждения может отразиться на людях с ВИЧ — в авторской колонке Ездакова.

Открытие нового моногоспиталя в Тюмени

Центр СПИД Тюмени, который лечит свыше 13 тысяч пациентов с ВИЧ, был закрыт за одни сутки. Тюмень, один из богатейших регионов страны, не ждала вторую волну эпидемии. И за лето в городе не было открыто достаточного количества коек для лечения коронавируса. В связи с этим депздрав региона принял экстренное решение об открытии моногоспиталя для лечения COVID-19 на базе областного центра СПИД.

4 октября из департамента поступило устное указание о немедленном освобождении помещения, так как с 5 октября туда заезжает моногоспиталь. Сотрудники центра были вынуждены в выходной экстренно организовывать переезд. В результате 5 октября приём пациентов врачи-инфекционисты не вели и не осуществлялся забор крови.

Видео о том, что происходило в СПИД-центре 6 октября, в редакцию 72.RU прислали читатели.

Как получать медицинскую помощь пациентам с ВИЧ?


Кабинеты для специалистов центра были предоставлены в разных медучреждениях города (кожно-венерологический диспансер и клиническая психиатрическая больница) на значительном расстоянии друг от друга. В настоящий момент врачи-инфекционисты, терапевты, психолог и узкие специалисты ведут приём в психиатрической больнице на Червишевском тракте, 5, строение 1.

Педиатры, акушер-гинеколог, дерматовенеролог, психиатр-нарколог — в здании кожно-венерологического диспансера на улице Республики, 5. То есть ВИЧ-позитивная мама с ребёнком или беременная женщина, чтобы попасть на приём к специалистам, должны ехать в два адреса вместо одного.

Кабинетов предоставили в три раза меньше. У врачей-инфекционистов теперь вместо 11 помещений — четыре. Это привело к большому скоплению пациентов на приём к врачу. Люди говорят о многочасовых очередях, о невозможности попасть на прием, а следовательно, невозможности получения лекарственных препаратов. 7 октября врач-фтизиатр вёл приём в коридоре лечебного учреждения.

Телефон регистратуры центра СПИД не работал, а сейчас работает автоответчик. Пациенты дезориентированы и не понимают, куда ехать на приём.

«Куда ехать на приём и за лекарствами? Я не понимаю, куда ехать за детским сиропом. Это издевательство над нами. О чём думал департамент здравоохранения?» — реакция пациентов в закрытой группе во «ВКонтакте».

Сотрудники пытаются удержать пациентов

Отдел профилактики остался в старом здании, но его переселили в складское помещение. Кроме того, сотрудники отдела профилактики дежурят на улице, чтобы информировать пациентов и вновь обратившихся о переезде центра. Вместо профилактики сотрудники отдела, по сути, занимаются тем, чтобы удержать пациентов на наблюдении и мотивировать вновь обратившихся ехать на тестирование по другому адресу.

Понимаем, что в период эпидемии COVID-19 приходится чем-то жертвовать, но не ценой оказания медицинской помощи уязвимой к COVID-19 группе населения, живущей с ВИЧ-инфекцией.

По данным Федерального центра СПИД, Тюменская область входит в число лидеров по показаниям заболеваемости и поражённости ВИЧ-инфекцией.

Сейчас создалась крайне опасная ситуация, когда алгоритм медицинской помощи от выявления до лечения и подавления вируса ВИЧ-положительных людей разрушается на глазах. И это не просто недовольство людей. В будущем мы увидим рост количества ВИЧ-инфицированных, утяжеление состояния пациентов с ВИЧ, а следовательно, системе здравоохранения придется использовать более сложные, более дорогие лекарственные препараты для их лечения. Решение тюменского здравоохранения о передислокации Центра СПИД отбрасывает достижения в области противодействия распространению ВИЧ в Тюменской области далеко назад.

Мы обратились за комментарием в департамент здравоохранения области. В ведомстве сообщили, что информация об открытии моногоспиталя уже была опубликована ранее: для этого по всем стандартам были переоборудованы помещения, организовано зонирование, подготовлен персонал.

Вы испытывали сложности с получением медпомощи во время пандемии коронавируса?

Да, тяжело дозвониться до медиков и получить назначение врача
Нет, я не испытываю проблем
Затрудняюсь ответить
Свой ответ укажу в комментариях

Моногоспиталь в СПИД-центре не первое учреждение, которое заработало в регионе вновь. На днях Омутинская районная больница и детский лечебно-реабилитационный центр «Верхний бор» стали принимать коронавирусных больных. Эксперты федерального оперштаба отметили, что в регионе есть тенденция к началу второй волны заболеваемости COVID-19. В последние недели каждый день выявляют всё большее количество зараженных.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем