Здоровье

Грипп никуда не делся! Как и кому можно поставить прививку в Тюмени

Вакцинация в Тюменской области началась с конца лета

Во время пандемии коронавируса не стоит забывать и про вакцину от гриппа

В Тюменской области продолжается кампания по прививкам от гриппа. По данным областного Департамента здравоохранения, вакцины в медорганизации начали поступать в конце августа, а поставить укол можно будет до 1 ноября. Разбираемся, как это сделать в Тюмени.

Кого вакцинируют

Прививать тюменцев будут вакцинами «Совигрипп» и «Флю-М». Оба препарата имеют один состав — включают штаммы вируса гриппа по рекомендации ВОЗ.

— В первую очередь по нацкалендарю производится вакцинация детей, студентов, пожилых лиц, беременных женщин, а также декретированных групп населения, которые в большей степени контактируют с людьми, к примеру, в сфере пищевой промышленности, образования и других, — сообщает Департамент здравоохранения Тюменской области.

Вакцины в школах и детских садах

Вакцинация детей в Тюменской области началась 16 сентября. Прививку можно делать с 6-месячного возраста. Вакцинами снабжены все школы и садики региона. В этом есть преимущества и для родителей.

— В этом году садики и школы снабдили как детской, так и взрослой вакциной против гриппа, чтобы старшие родственники ребёнка при желании могли вместе с ним получить прививку. Это избавит семью от излишних походов в поликлинику, — сообщает Департамент здравоохранения Тюменской области.

Прививка в поликлинике

Прививку в медучреждении могут сделать как взрослые, так и дети. Для этого необходимо посетить поликлинику, к которой вы прикреплены. Главное — не забудьте уточнить в медучреждении время приема.

Получить бесплатно прививку можно и тем, кто не прикреплен к конкретной поликлинике. Для этого свяжитесь с медучреждением и узнайте, по какому адресу следует обратиться для вакцинации.

Всего в регионе запланировано привить 523 тысячи взрослых и 176 тысяч детей. Одной прививкой от гриппа себя не обезопасить. Врачи рекомендуют привиться от пневмококковой инфекции. О том, что нужно знать о вакцинации детей, читайте в интервью с врачом-педиатром.

Пандемия внесла свои коррективы в ситуацию с вакцинацией. Теперь весь мир ждет прививку от коронавируса. Вакцину от COVID-19 в Тюменской области должны привезти в конце 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем