Здоровье Декоративный кролик откусил ребенку фалангу пальца в Ишиме

Декоративный кролик откусил ребенку фалангу пальца в Ишиме

Жители Тюменской области стали чаще обращаться за медицинской помощью после укусов животных

С начала года в ишимское медучреждение обратились 32 человека, пострадавших от укусов животных

Жители Ишима стали чаще страдать от укусов животных. С начала года в местное медучреждение обратились 32 человека, в то время как за аналогичный период 2019 года таких случаев было 28. Половина пострадавших в текущем году — дети. Специалисты отмечают, что чаще всего на ишимцев нападают собаки, но встречаются и необычные случаи.

— Декоративный кролик откусил ребенку фалангу пальца, а мужчину в сарае укусила за палец крыса. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. При этом четверо пациентов получали ее в условиях стационара, остальные лечились амбулаторно, — рассказали в пресс-службе ишимской больницы.

По словам врача-рабиолога областной больницы № 4 Виктории Саранчиной, при сборе анамнеза медики обращают внимание на локализацию укуса, тяжесть и обширность травмы. Особо опасными зонами считаются такие части тела, как голова, шея, кисти рук, пальцы ног и промежность — вирус может быстрее проникнуть в центральную нервную систему и вызвать смертельное воспаление головного мозга. В каждом случае специалист выясняет, домашнее или бесхозное животное укусило, что спровоцировало его агрессию, были ли у него внешние признаки бешенства. Эти сведения необходимы, чтобы определить, есть ли показания к вакцинации против бешенства.

Недавно мы рассказывали, что в Викуловском районе ядовитая гадюка напала на молодого мужчину. В текущем году это был уже не первый подобный случай. За один день в медучреждения обратились три таких пациента. Двое из них отделались испугом и незначительными травмами, а еще одного тюменца пришлось госпитализировать. Весной первой жертвой ядовитых ползучих стала женщина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем