Здоровье В Тюменской области около 18 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей. Рассказываем, кто и как заражается

В Тюменской области около 18 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей. Рассказываем, кто и как заражается

Страшный диагноз чаще ставят мужчинам 35–39 лет

Большинство ВИЧ-инфицированных являются безработными

Тюменский Роспотребнадзор опубликовал данные о ситуации с распространением ВИЧ-инфекции. Первый пациент с таким диагнозом был выявлен в нашем регионе в 1993 году. За прошедшее время наличие этого заболевания подтвердилось у почти 25 тысяч человек. По данным на конец прошлого года, в Тюменской области проживает почти 18 тысяч ВИЧ-инфицированных человек (17 991 человек. — Прим. ред.).

— В структуре ВИЧ-инфицированных по половому признаку по-прежнему преобладают мужчины. В 2019 году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных доля женщин составляет 42,7% (670 случаев), доля мужчин — 57,3% (900 случаев), — сообщает региональный Роспотребнадзор.

По информации специалистов, опасный вирус теперь всё чаще передается половым путем. Всего за год доля этого способа заражения выросла с 61,4% до 71,9%. При этом основная доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц в возрасте 35–39 лет.

За весь период наблюдения в Тюменской области выявлено 576 случаев ВИЧ-инфекции среди доноров крови, случаев переливания инфицированной крови и ее компонентов в регионе не зарегистрировано.

5,6% из числа новых случаев заражения в прошлом году диагностировали у женщин, которые встали на учет по беременности. В 2018 году этот показатель составлял 6,3%, а максимальное количество таких случаев было зарегистрировано в 2006 году. Доля беременных тогда составляла 24% от общего количества вновь выявленных зараженных жителей.

В прошлом году свой ВИЧ-статус проверили более 30% жителей Тюменской области (461 498 человек. — Прим. ред.). 429 ВИЧ-инфицированных в 2019 году скончались, у 257 из них была диагностирована стадия СПИДа.

Недавно мы рассказывали историю тюменки, которая узнала о ВИЧ во время беременности. Результат девушка получила при постановке на учёт в медицинском учреждении, но родила здорового малыша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем