Город Здоровье Это может быть опасно: тюменцев предупредили о последствиях безразличного отношения к хроническим болезням

Это может быть опасно: тюменцев предупредили о последствиях безразличного отношения к хроническим болезням

Нужно прислушиваться к себе и в случае чего идти к врачу

Даже в самоизоляции тюменцам доступна медицинская помощь

В настоящий момент поток непрерывно поступающей информации о распространении коронавирусной инфекции больше напоминает вести с полей — столько-то заразилось, столько-то умерло, столько-то излечилось. Конечно же, важно помнить основные правила — оставаться дома, тщательно мыть руки, обрабатывать поверхности, к которым вы часто прикасаетесь (телефоны, дверные ручки и т. д.).

При этом другие острые и хронические заболевания закономерно уходят на второй информационный план, однако это отнюдь не значит, что они не важны, не требуют внимания и не могут обостриться. В период самоизоляции и снижения доступности медицинской помощи особенно важно продолжать ранее установленный режим лечения, не переставать принимать препараты и не корректировать дозы или кратность приема самостоятельно.

Пациентам с хроническими заболеваниями нужно продолжать вести дневники и контролировать уровни артериального давления, сахара крови. При повышении данных показателей необходимо обратиться к врачу — вполне вероятно, что в терапии нужно что-то менять, но самолечением заниматься достаточно опасно.

Не стоит бесконтрольно маскировать плохое самочувствие таблетками

Долгое нахождение дома, один на один с холодильником может обострить течение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, самым распространенным является гастрит. Если вы почувствовали у себя боли в животе, отрыжку, изжогу, рвоту, расстройство стула — это повод незамедлительно обратиться к врачу.

В связи с длительным нахождением дома и низкой подвижностью могут обостриться заболевания позвоночника, суставов, а также вен нижних конечностей и прямой кишки (тромбофлебит, геморрой). Для того, чтобы это не произошло, необходимо регулярно делать щадящую гимнастику. В этой ситуации важно сохранять, насколько это возможно, двигательный режим, но в то же время не переусердствовать — при наличии артроза в анамнезе любую нагрузку нужно давать дозированно.

При появлении первых признаков любого ухудшения состояния обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением! Только врач на приеме сможет произвести коррекцию лечения и назначить необходимое обследование. Все медицинские центры сети «Доктор Арбитайло» работают в штатном режиме, 7 дней в неделю.

Также сеть медицинских центров «Доктор Арбитайло» продолжает проводить тестирование на COVID-19. Проверить себя на наличие новой коронавирусной инфекции могут все желающие, однако имеется ряд противопоказаний:

  • признаки простуды;

  • контакт с заболевшим коронавирусом;

  • нахождение в самоизоляции (для прибывших в Тюменскую область из неблагополучных регионов РФ в течение последних 14 дней);

  • повышение температуры тела при термометрии выше 37,1.

Обратите внимание, что в условиях режима повышенной готовности «Доктор Арбитайло» стремится максимально обеспечить безопасность своих пациентов и достоверность получаемых результатов. В связи с этим:

  • выделено два обособленных подразделения для тестирования на COVID-19 по адресам: Эрвье, 16, к. 1 и Широтная, 104, к. 5 — врачебная деятельность по этим филиалам временно не ведется;

  • исследования проводятся в собственной ПЦР-лаборатории, без привлечения сторонних организаций, с соблюдением всех мер предосторожности. Сеть входит в официальный реестр организаций по диагностике коронавирусной инфекции, утвержденный Роспотребнадзором;

  • перед забором биоматериала проводится термометрия и измеряется степень насыщения крови кислородом с помощью пульсоксиметра;

  • работает 7 дней в неделю, готовность результата — 1–5 дней.

И еще одна важная новость. В целях сохранения популяционного иммунитета населения для снижения риска, связанного с управляемыми инфекциями, в соответствии с приказом департамента здравоохранения Тюменской области, сеть медицинских центров «Доктор Арбитайло» возобновляет вакцинопрофилактику.

Для обеспечения максимальной безопасности приняты все меры:

  • прием перед вакциной только по предварительной записи;

  • обособленные вход, зона ожидания, оформления и оплаты;

  • отдельный регистратор;

  • изолированный кабинет врачебного приема, прививочный кабинет;

  • пациенты не будут пересекаться друг с другом;

  • вакцинация проводится только в специализированных условиях во всех подразделениях «Доктор Арбитайло».

Сохраняйте бодрое расположение духа, следите за собой и будьте здоровы!



Уточнить все нюансы можно в регистратуре по номеру: 500-617.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем