Здоровье С начала года в Тюменской области от пневмонии умерли больше ста человек

С начала года в Тюменской области от пневмонии умерли больше ста человек

Их могла спасти прививка

Медики рассказали, как уберечь себя и близких от этого недуга

В Тюменской области продолжаются карантинные мероприятия из-за пневмонии. В нескольких школах города ввели обязательный утренний осмотр детей, проводится дезинфекция в кабинетах, где обучаются и отдыхают в свободное время ученики. Одна из важнейших задач врачей сейчас — не допустить распространения болезни. В департаменте здравоохранения пояснили, что с начала этого года от пневмонии скончались уже больше ста человек.

— За 10 месяцев 2019 года было зарегистрировано 107 летальных исходов. Снижение количества умерших в сравнении с аналогичным периодом 2018 года составило 35,1%. Часто после заражения, в самом начале развития пневмонии, многие не обращают внимания на симптомы проявления болезни, так как они могут быть слабо выражены. Симптомы пневмонии схожи с симптомами других поражений дыхательных путей, поэтому болезнь трудно диагностировать, — сообщили в департаменте. — Диагностика пневмонии проводится врачом при помощи медицинского осмотра и рентгена грудной клетки, после подтвержденного диагноза назначается лечение. Если пневмония выявлена на ранней стадии развития, при лечении можно избежать осложнений болезни.

Заболеть пневмонией можно в любое время года. Одной из главных причин ее возникновения является пневмококковая инфекция, известная и как пневмококк. Она вызывает такие опасные заболевания, как менингит и сепсис. Реже причиной пневмонии становятся другие бактерии, вирусы или грибки. Для профилактики пневмонии существует вакцина. Она применяется у детей до 5 лет и взрослых старше 50 — для тех, кто находится в группе повышенного риска. Если детей с 2014 года прививают бесплатно, то иммунизация взрослого населения пока не вошла в Национальный календарь прививок РФ, поэтому ставится платно, за счет собственных средств.

В ноябре карантинные мероприятия в связи с распространением внебольничной пневмонии проводились в шести тюменских школах: в частности, в 94-й, 13-й, 37-й и некоторых других. В среднем диагноз «пневмония» в этом месяце только за одну неделю поставили 200 пациентам. На что нужно обращать внимание и как уберечься от инфекций, читайте в интервью с пульмонологом.

Помимо пневмонии в Тюменской области сейчас наблюдается рост заболеваемости корью. Жителей домов, где были зафиксированы случаи заболевания, призывают прививаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем