Здоровье В Тюмени пациента ударил инсульт, когда он пришел навестить тяжелобольную жену

В Тюмени пациента ударил инсульт, когда он пришел навестить тяжелобольную жену

Медики успели оперативно оказать ему помощь и растворить тромб

 Мужчину, у которого обнаружили тромб, смогли спасти

Пожилой мужчина пришел навестить жену в больницу и почувствовал себя плохо. Жена заметила, что он перестал внятно говорить, а левая половина лица как будто осела вниз.

— Женщина не растерялась и позвала медсестру в палату. Та сразу заподозрила у тюменца инсульт. Мужчину уложили на каталку и оперативно транспортировали в неврологический кабинет приёмного отделения взрослого стационара, где его уже ждали специалисты, — рассказала пресс-секретарь ОКБ № 2 Анастасия Дембицкая.

Врачи установили, что тромб полностью перекрыл кровоток в правой ветви средней мозговой артерии. Благодаря тому, что пациента быстро доставили к медикам, врачи устранили проблему с помощью специального препарата. Медики ввели лекарства, и кровяной сгусток удалось растворить, чтобы восстановить кровообращение головного мозга. Пациент снова смог говорить и ходить.

Признаки острого нарушения мозгового кровообращения просты: невнятная речь, слабость конечностей с одной стороны тела, асимметричность лица. Этого достаточно, чтобы вызывать скорую. Использовать тромболитические препараты можно не позже, чем через 4,5 часа с момента развития инсульта.

— Очень важно, чтобы пациент обратился в больницу сразу после появления первых симптомов заболевания, когда помощь максимально эффективна, — рассказала Лариса Муратова, старший врач неврологического отделения № 3 Областной клинической больницы № 2.

Распознать инсульт могут случайные прохожие. Достаточно попросить человека улыбнуться, одновременно поднять вверх обе руки и попросить человека произнести простое предложение. Попросите человека назвать его имя. Если человеку сложно выполнить хотя бы одно из этих заданий, нужно немедленно вызвать скорую. Для того чтобы вызвать скорую, у вас есть три часа.

Об этих и других советах рассказал нейрохирург Владимир Колотвинов во Всемирный день борьбы с инсультом.

Ещё одна пациентка из Тюмени пыталась лечиться самостоятельно. Тромб закупорил коронарную артерию, и 50-летняя тюменка чувствовала тяжесть на груди, но приступы длились не больше 15 минут и проходили. Когда справляться с болью женщина не смогла, она обратилась в скорую помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем