Здоровье С начала года 90 тюменцев умерли от отравления спиртным

С начала года 90 тюменцев умерли от отравления спиртным

Рассказываем, чем травятся люди и кто чаще всего — мужчины или женщины — оказывается в больнице

В основном травятся люди суррогатом. Некоторые не брезгуют техническим спиртом, стеклоочистителями, одеколонами 

С начала этого года 270 тюменцев и жителей области отравились спиртосодержащей продукцией. Из них около 200 мужчин, 50 женщин, 11 детей младше 14 лет и девять подростков в возрасте 15–17 лет.

— 90 человек (несовершеннолетних среди них нет) скончались из-за отравления спиртосодержащей продукцией. Половина из них — безработные. В 95% случаев смерть наступила из-за употребления внутрь жидкостей с этиловым спиртом. При этом массовых отравлений из-за купленного в магазинах или общепитах алкоголя не зарегистрировано, — сообщает Роспотребнадзор по Тюменской области.

При этом, по словам главного нарколога Тюмени, пить и страдать белой горячкой в последние пару лет жители нашего региона стали реже.

Из-за каких именно спиртовых жидкостей гибнут тюменцы?

В департаменте здравоохранения называют другую статистику. По данным областного наркодиспансера, в 2018 году зафиксировано не 270, а 259 случаев отравления спиртосодержащей продукцией — это на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечают специалисты также и то, что почти вдвое уменьшилось число случаев отравления у женщин, а у детей — на 60%. В большинстве случаев виноват выпитый в слишком больших количествах крепкий алкоголь, который есть на полках тюменских магазинов.

— В львиной доле случаев причиной отравления становится чрезмерное употребление алкоголя, когда в крови выявляется более трёх промилле. Медики рекомендуют соблюдать меру, если невозможен полный отказ от алкоголя. Если стало плохо, то, скорее всего, это элементарное ухудшение течения хронических заболеваний, вызванное большим количеством алкоголя. Поэтому основная рекомендация — обратиться к терапевту по месту жительства. Если человек в процессе «застолья» потерял сознание, необходимо обратиться в скорую помощь по телефону: 03, 103 или 112. Пациента доставят в токсикологическое отделение ОКБ № 1 для применения симптоматической терапии, — прокомментировали 72.ru специалисты данного медучреждения.

Как именно борются с суррогатом в Тюмени и области?

Стражи порядка регулярно проводят профилактические мероприятия. Например, в середине февраля приставы отобрали у продавцов 110 литров поддельного алкоголя, а за две недели до этого полицейские накрыли подпольный цех по производству водки.

— Поддельная продукция распространялась на территории Тюменской области и в других регионах. За сутки тут производилось до 12 тысяч бутылок, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем