Здоровье Мачо в отключке

Мачо в отключке

Вообще-то время детских страхов закончилось давным-давно: в пятьдесят шесть у мужчин как-то не принято в подобном признаваться, но… Если бы вы знали, как я боюсь лечить зубы! Безумно, у меня просто руки холодеют. Больше всего жути...

Вообще-то время детских страхов закончилось давным-давно: в пятьдесят шесть у мужчин как-то не принято в подобном признаваться, но… Если бы вы знали, как я боюсь лечить зубы! Безумно, у меня просто руки холодеют. Больше всего жути нагоняет бормашина. Уже и талон на руках, и повод есть более чем весомый: состояние двух зубов весьма плачевно, а я решиться никак не могу. В очередной раз! Ну сколько можно?! И эти постоянные издевки друзей, знающих про мою ахиллесову пяту – неужели я один такой?..

В юности, конечно, все было отлично. Полная гармония с собственной челюстью: слова «кариес», «пломба», «пульпит» были не более, чем терминологией знакомых «медиков», исправно посещающих лекции вуза. Кто бы мог подумать, что скоро все переменится?

В восемнадцать, как водится, отправился служить отечеству – знаете, раньше как-то было не принято увиливать от армейских будней. Настрой-то был боевым, а здоровье, тем не менее, с начала службы подкачало – уже через полгода я был вынужден признать, что помощь специалиста моим «белым братьям»– я про зубы – даже более чем необходима: не характерное для здоровых зубов почернение и вздувшаяся десна явно свидетельствовали в пользу похода к доктору.

Первая мысль тогда была «да без проблем!», и уж тем более никакого страха: я от души смеялся над теми сослуживцами, которые боязливо обходили кабинет армейского стоматолога стороной. Это было и правда весело: молодые парни, сильные и, порой безбашенные, боятся какую-то тетку с бормашиной. Просто комедия какая-то! В лучших традициях жанра. Оказалось, что от «комедии» до «ужасов» один шаг: за порог кабинета этой страшной женщины.

По нервам без обезболивания... Можете себе представить, что я чувствовал тогда, и во что готов был превратить этого чертового «стоматолога»?! История вышла необычная: позже выяснилось, за что я терпел эти ужасные муки в буквальном смысле фразы. Дело в том, что у нашего зубного врача, оказывается, когда-то дочь была изнасилована солдатом. Какие уж тут шутки – она так мстила за поруганную дочь, можете себе представить! Я был просто в шоке.

История, мягко говоря, нетрадиционная. Уволить ее отказывались – на ту зарплату никто не шел. Может и пошел бы, если бы муж горе-мстительницы и отец пострадавшей не был начальником гарнизона. Сейчас вспомнить страшно, как мы все это терпели?! Все-таки посещение стоматолога – процесс не одноразовый, к сожалению, а главное – за что?

Самое печальное выяснилось уже после возвращения домой. Я устраивался на работу с обязательным медосмотром. Зубы по старой доброй традиции оказались слабым звеном и меня отправили к специалисту. Я, взрослый мужик, был просто в панике. Я волновался, как, наверное, никогда в этой жизни, даже перед собственной свадьбой я переживал меньше. Знаете, что произошло, когда стоматолог – теперь уже вполне адекватный – включил аппарат?! Стыд и позор, но я просто бухнулся в обморок! Пришел в себя под действием нашатыря. Это было отвратительно, но я ничего не могу с собой сделать и по сей день: все повторяется, как в страшном сне. Схема знакома до боли: звук – потеря сознания. Однажды, конечно, пришлось лечить – под общим (!) наркозом, в виде исключения, иначе я бы давно ходил со вставной челюстью (кстати, думаю вот, а может это выход?). Но ведь нельзя же вечно прибегать к пагубной для организма медикаментозной «отключке». Что делать просто не представляю, наверное, этот страх со мной теперь уже навсегда.

Комментарий специалиста:

«Проблема страха перед посещением стоматологического кабинета настолько серьезна, что в современной психологии она даже получила название дентофобии (или стаматофобии). И проблема эта знакома большинству россиян, – комментирует психолог Ирина Якунина. – Но, думаю, все знают, что своевременное лечение зубов – процедура необходимая. Особенно хочется подчеркнуть слово «своевременное». К чему приводит позднее обращение к стоматологу, многие люди испытали на себе.

Очень часто причины подобного страха кроются в неудачном личном опыте лечения зубов в детском или юношеском возрасте, особенно у тех, кто впервые познакомился со стоматологией в советские времена в виде тетки в халате мясника и страшной бормашины с чуть ли не цепным приводом. Некоторым детям медвежью услугу оказали родители, заставляя их регулярно чистить зубы, а при нежелании детей делать это запугивали страшным дядькой-стоматологом с набором кошмарных инструментов для пыток. Многие психологи отмечают, что страх перед посещением стоматолога определяется еще и особой остротой и интенсивностью зубной боли: у многих пациентов неосознанно появляется ассоциативная связь между зубной болью и лечением зубов.

Так что же делать, если хочешь – не хочешь, а идти все равно придется? Поговорите с врачом, расскажите о своих переживаниях, волнении при манипуляциях. Договоритесь с ним подать какой-то сигнал (зажмурить глаза, показать рукой и т. п.), когда вы почувствуете боль или страх. Такая договоренность придает уверенности во время лечения.

Если где-то в прошлом в вас засел страх боли, и именно это отталкивает вас от необходимой процедуры, подумайте вот о чем: сейчас другие времена, сильная анестезия, вовсю практикуется лечение лазером или гелем. Поверьте, это совершенно безболезненно и быстро. Если лечение происходит на ранней стадии, то необходимость сверлить зуб вообще отпадает. Разве вы никогда не мечтали лечить зубы без бормашины? Теперь мечты сбываются.

Если вы соберетесь идти к врачу не в тот момент, когда зуб болит уже несколько дней и из-за щеки уха не видно, а когда примете решение заботиться о своих зубах, страх исчезнет. Если ничего не болит, чего тогда бояться стоматолога и его бормашину? Страх любит слабых людей, а вы сильны духом! И никогда не следует забывать про профилактические осмотры – раз в полгода навестите доктора, тем самым сохранив свои зубы здоровыми и крепкими, да и денег на лечение зубов при своевременном обращении уйдет намного меньше.

Если же ваш страх настолько силен, что преодолеть его самому невозможно, всегда есть как минимум два запасных варианта – обращение к психологу или психотерапевту или же лечение зубов под общим наркозом, которое возможно в некоторых современных стоматологических клиниках, но все же не забывайте– страх любит слабых людей, а вы сильны духом!»

Рафаил ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем