Здоровье Каждый год становится на 1000 больных больше. Тюменские врачи назвали самые распространенные виды рака

Каждый год становится на 1000 больных больше. Тюменские врачи назвали самые распространенные виды рака

Также мы выяснили, жители каких городов чаще заболевают

Нередко онкологию выявляют во время флюорографии и в женских кабинетах

В Тюменской области становится всё больше онкобольных. Если верить статистике, то этот список ежегодно пополняется более чем на тысячу пациентов. Врачи назвали самые распространенные виды рака у жителей региона.

— К концу 2022 года на учете в онкологическом регистре и учреждениях Тюменской области состояли под наблюдением 42 465 человек. Наибольшее количество составили пациенты со злокачественными новообразованиями молочной железы — 17,0%, злокачественными новообразованиями кожи — 12,7%, предстательной железы — 8,9%, тела матки — 6,0%, почки — 6,0%, ободочной кишки — 5,3%, шейки матки — 5,1%, — сообщается в официальном документе.

В основном от онкологии страдают городские жители. Самый большой процент из всех — люди из Тюмени. Потом идут тоболяки и ишимцы.

Сельских жителей, которым диагностировали рак, 34% из общего числа больных. Если смотреть географически, то получится такой порядок: в Тюменском районе проживает 7,0% пациентов с ЗНО, в Ялуторовском районе — 3,4%, в Заводоуковском районе — 3,0%, в Ишимском районе — 1,9%, в Исетском районе — 1,5%.

Растет в регионе не только заболеваемость, но и смертность от онкологии.

— В 2022 году, в сравнении с 2021 годом, отмечается прирост показателя смертности от ЗНО при злокачественных новообразованиях пищевода — 34,5%, тела матки — 27,8%, шейки матки — 25,0%, молочной железы — 16,0%, яичников — 10,3%. В женской популяции в 2022 году темп прироста «грубого» показателя смертности от злокачественных новообразований в сравнении с 2012 годом составил +13,3%. В мужской популяции — 1,8%, — сообщают медики.

Детская заболеваемость в Тюменской области тоже вызывает опасения. С начала года от онкологических заболеваний уже умерли восемь детей. Позже онколог объяснил, почему выживаемость при таком страшном диагнозе у малышей выше, чем у подростков.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем