Здоровье

Учился у «рок-звезды» психиатрии и успокаивал буйных на скорой: кто возглавил наркологическую клинику

Интервью главврача «Свободы» — о галлюцинациях после запоя, лечении алкоголизма и профессиональном выгорании

Сергей Пузанов возглавляет тюменскую наркологическую клинику «Свобода»

От алкоголизма и наркомании страдают миллионы россиян. Пока одни погружаются в пучину зависимостей, другие ищут для себя выход. Но самостоятельно пройти этот путь могут далеко не все. До каких состояний доводят тюменцев спиртное и наркотики? Почему клоуны и инопланетяне — вовсе не безобидные галлюцинации? И как врачи помогают тем, кто довел себя до «белой горячки», но останавливаться не намерен? Об этом и не только рассказал главный врач тюменской клиники «Свобода» Сергей Пузанов.

— Сергей Валентинович, как вы пришли в медицину?

— Поступить в медицинскую академию я решил еще в старших классах. Правда, долго не мог определиться со специализацией. Сначала хотел стать хирургом, потом передумал. В итоге понял, что больше всего меня интересует психиатрия.

После окончания вуза почти четыре года работал на скорой в должности врача-психиатра спецбригады СМП, там заработал свой первый клинический опыт. Приходилось работать с острыми состояниями, с пациентами, представляющими опасность для себя и окружающих в силу изменившегося психического состояния. Параллельно брал дежурства в приемном отделении психиатрической больницы, в нашей ОКПБ в отделении неотложной наркологической помощи.

— Там вы решили сосредоточиться именно на проблемах алкоголизма и наркомании?

— Да, плюс меня пригласили в Москву в клинику Василия Шурова — он своего рода рок-звезда психиатрии. Там я получил частную наркологическую практику. После этого вернулся в Тюмень, где возглавил клинику «Свобода» и полностью организовал лечебно-диагностический процесс. Клиника открылась 8 марта, а уже в первых числах апреля пришел я. Можно сказать, что работаю с самого основания.

— А почему не остались в столице?

— Разработки и клинический опыт московских специалистов нужны были здесь. Я привез методы, о которых в Тюмени тогда и не знали. Все, что способствуют скорейшему выздоровлению пациентов, получилось в итоге успешно внедрить во врачебную практику «Свободы».

— Давайте вернемся на скорую. Работа в составе психиатрической бригады — это не простой опыт, но он вас не «отвернул«от профессии, а наоборот?

— Я бы сказал, что это бесценный опыт. В клинике не работают с пациентами в остром состоянии, а скорая видит, с чего все начиналось — ту самую «белую горячку». Например, наркомана, который проглотил дверной глазок, потому что «в нем скрытая видеокамера». Интеллигентного дедушку, уставшего бороться с инопланетянами, крепкого дядьку, который пытается на детской площадке «выкопать» из земли свою якобы умершую дочь.

Первый опыт работы он получил, работая на скорой врачом-психиатром в спецбригаде скорой помощи, а продолжил практику в московской клинике

— То, что вы описываете, это мания преследования? Ее вызывают алкоголь и наркотики?

— Это галлюцинации, к которым почти неизбежно приводят зависимости. Причем они возникают от резкого воздержания от употребления. «Белая горячка» или алкогольный делирий развивается на второй-третий день после отказа от алкоголя. Сначала нарушается сон, а затем возникают иллюзорные обманы восприятия, постепенно перерастающие в сценоподобные галлюцинации. Тогда и приходят они — животные, инопланетяне, спецслужбы, бандиты, клоуны и так далее… Перечислять эти образы можно бесконечно.

— Клоуны? Это же безобидные персонажи из детства.

— Галлюцинации могут принимать самые разные формы и образы. Перед пациентами разыгрываются целые события, сцены. Был у меня пациент — от резкого отказа от алкоголя после длительного запоя не спал три дня. Пять утра, он сидит и смотрит телевизор, никого не трогает. Вдруг разбивается окно, из него хлещет вода, и в дом заплывает гроб. Из него выпрыгивают два клоуна и его обнаженная жена. Клоуны насилуют жену, мужчина тут же хватается за топор — гоняет клоунов, орет. Естественно, попутно круша весь дом. Соседи вызвали сотрудников полиции, а уже те — психиатрическую бригаду. С такими ситуациями в клинике не работают, а для скорой это обычные будни.

— Как врачи скорой это выдерживают?

— Это не надо выдерживать. Надо жить и делать свою работу. С удовольствием, с чувством выполненного долга. Работа с острыми состояниями, конечно, непростая, на любителя. Но мой темперамент на тот момент не позволял сидеть в кабинете, хотелось находиться на острие житейских страстей.

Сейчас от гладиаторских боев с пациентами я, конечно, подустал. На посту главврача другие важные обязанности: выписки, прием пациентов, организация и контроль лечебного процесса, развитие сервиса, помощь наших другим специалистам, психологам, специалистам по терапии химической зависимости. Работы много, сидеть на месте не приходится.

— Как насчет работы в клинике «Свобода»? С кем вы работаете здесь?

Пациенты разные. Одни принимают решение о необходимости лечения самостоятельно, других направляют, приводят родственники. Бывают и сложные случаи — пациенты, которые после длительных запоев уже начали уходить в полинейропатические осложнения. Если по-русски, человек «пропивает» ноги и голову. Он дезориентирован, не понимает, где находится, какой сейчас год и месяц, сильно страдает кратковременная память. Некоторые доводят себя до того, что не могут ходить — поступают в клинику лежачими.

У главного врача много обязанностей: выписки, прием пациентов, организация и контроль лечебного процесса, развитие сервиса, помощь в работе психологам, специалистам по терапии химической зависимости

— Способен ли человек излечиться от алкогольной зависимости?

— Нужно понимать, что алкоголизм — хроническое заболевание. Но можно добиться устойчивой ремиссии пожизненно. Человек в ремиссии ничем не отличается от здорового человека. Ведь алкоголизм — это не про то, как человек пьет, какие напитки, с кем он предпочитает распивать или чем закусывать. Это про то, насколько алкоголь встроился в процессы центральной и периферической нервной системы. Человеку нужно постоянно принимать алкоголь, чтобы хорошо себя чувствовать, есть, чтобы его не трясло и нормально спалось. Это и называется запоем. То, с чем мы работаем, связано с синдром отмены алкоголя.

— Почему люди вообще начинают пить? Ведь кому-то достаточно бокала на праздник, который не заканчивается запоем.

— На самом деле, проблема употребления алкоголя вторична. На первом месте идет какая-либо психическая дисгармония, либо человек любит менять психическое состояние — у него такой тип личности, либо тревожность, накапливающееся напряжение. Он встретился с алкоголем и нашел в нем лекарство, вместо того, чтобы лечить свое состояние полноценно.

— Говорят, что бывших алкоголиков не бывает. Рано или поздно у них случаются срывы. Это так?

— Нужно делать все, чтобы срыва не последовало. В первую очередь мы убираем физическую тягу к алкоголю: у пациента пропадают вегетативные, происходит коррекция водно-электролитных нарушений, исчезает тремор, налаживается сон, выравнивается фон настроения — ему не нужно пить, чтобы почувствовать себя хорошо.

Для таких пациентов у нас есть амбулаторная программа. При выписке большинство из них консультирую лично я: назначаю терапию для уравновешивания психического состояния, профилактики срывов, чтобы обеспечить на первых этапах адекватную медикаментозную ремиссию.

Также есть запретительные процедуры в виде кодировок, когда человек физически не может пить — сразу травится алкогольными метаболитами, после чего употреблять спиртное становится решительно невозможно на период кодировки, это особенность действия препаратов. Этот промежуток времени тоже по-разному можно провести: стиснув зубы, ждать с нетерпением, когда срок кодировки выйдет, чтобы удариться в еще более серьезный запой. Или провести работу над собой, поработать с психологом, а также прийти к нам на 28-дневный курс медико-социальной реабилитации.

Сергей Валентинович любит свою работу и считает, какой бы непростой они ни была, от нее тоже можно получить удовольствие и удовлетворение

— Сталкивались ли вы с проблемой выгорания?

— Она есть у всех врачей, какие-то специалисты выгорают больше, какие-то меньше. Например, терапевт в поликлинике, который каждый день сталкивается с огромным количеством совершенно разных людей с разными проблемами. Наверняка, он почувствует усталость от работы быстрее, чем узкий специалист.

И у нас бывает, но многое зависит от рабочего процесса. Иногда поступают тяжелые пациенты, за которых сильно переживаешь, думаешь, какую оптимальную тактику лечения выработать, как поскорее их восстановить, каких специалистов подключить. Есть люди, которых по-человечески жалко. Порой эти чувства идут с работы домой вместе со мной.

— В повседневной жизни ощущаете профдеформацию? В окружающих видите потенциальных пациентов клиники «Свобода»?

— Конечно, ощущаю. Это как с опытным электриком или сантехником, который заходит в квартиру и видит: тут выключатель поменять, тут проводку подтянуть, но не более. Стараюсь наслаждаться общением с другими людьми. Бывает, что устаю и от него, особенно после работы. Дома хочется побыть в тишине, выспаться, послушать аудиокнигу в одиночестве.

— Как отвлекаетесь от работы?

— Общением с близкими людьми и с друзьями, тренировками. В прошлом немножко смешанными единоборствами занимался, сейчас больше «железки» поднимаю или на турнике. Готовить люблю, умею, практикую. Раньше читал художественную и историческую литературу в больших объемах, сейчас глазки быстро устают, по этой причине пользуюсь аудиоформатом.

Адрес: ул. Таежная, 35.
Телефон: +7(3452) 66-21-38, +7 932 700-30-00.
Сайт: Svoboda-72.ru
Вконтакте

ООО Наркологическая клиника «Свобода»
Svoboda-72.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем