Здоровье Всё о коронавирусе «Одной дозы мало»: инфекционист — о том, почему тюменцы столкнулись с нехваткой «Спутника Лайт»

«Одной дозы мало»: инфекционист — о том, почему тюменцы столкнулись с нехваткой «Спутника Лайт»

Вакцины хватает, но ее больше не дают тем, кто впервые прививается. И, кажется, мы знаем почему

После вакцинации возможность заболеть полностью не исключается. Но шансы на это, говорят специалисты, гораздо ниже, а заболевание протекает легче

Жители Тюменской области, которые впервые решились на прививку от коронавируса, последнее время сталкиваются с нехваткой вакцины «Спутник Лайт». Люди надеются с одного укола защититься от недуга и получить заветный QR-код, но в поликлиниках им отказывают, предлагая взамен другой препарат — двухкомпонентный «Спутник V». При этом самой вакцины, как утверждают в депздраве, достаточно. Точно такие же истории, связанные с повышенным спросом на однокомпонентную вакцину, происходят не только у нас, но и в других городах страны. Нам удалось выяснить одну из возможных причин сложившейся ситуации. Ее прояснила врач-инфекционист Оксана Станевич на международной конференции Futuremed, генеральным партнером которой выступила компания «Инвитро».

— Когда человек еще ни разу не вакцинировался «Спутником V» и не переболел коронавирусом (и знает об этом), «Спутник Лайт» ему не подходит. Это не первичная прививка. Хотя существуют однокомпонентные аналоги в других странах — Johnson & Johnson, например. Но изучение иммунитета показывает, что одной вакцины мало. Через какое-то короткое время всё равно будет инфекция. Хотя смерть и тяжелое течение болезни не случатся. Но если мы говорим про распространение вируса, его мутацию и хотим остановить пандемию и рост заболеваемости, одной дозы мало, — объяснила Оксана Станевич. — С самого начала ученые говорили, что «Спутник Лайт» подходит для ревакцинации. Но как-то это сначала не услышали. И врачи, которые не любят вакцину и любят выдавать медотводы, видели в «Спутнике Лайт» компромисс. Но это нарушение протокола. Данные о том, что одной вакцины мало, стали появляться не так давно.


Напомним, в Тюменской области сейчас ревакцинируют граждан не только «Спутником Лайт», но и любой другой вакциной, которая есть в наличии.

— «Спутник Лайт» есть в регионе, используется для повторной вакцинации. Наличие вакцины зависит от востребованности на конкретном пункте вакцинации. При наличии выбора его предложат. Проходить повторную вакцинацию можно любой вакциной, — сообщила Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента здравоохранения.

По последним данным, коллективный иммунитет в регионе выработался лишь на 54%. Сейчас темпы вакцинации наращиваются, в том числе и благодаря новым ограничениям: представителей некоторых профессий обязали сделать прививку для доступа на работу, в торговые центры теперь тоже впускают только по QR-коду или медотводу с отрицательным ПЦР-тестом. Но даже после ужесточений Тюменская область пока остается в лидерах среди регионов с худшей эпидобстановкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем